Эрозивный рефлюкс эзофагит
Здравствуйте.Лечу эрозивный рефлюкс эзофагит.Помогите разобраться с интервалами между препаратами.Мне назначили Де-нол,нексиум, тримедат, ребагит и альфазокс.Пью де-нол, выжидаю 30 минут,затем Тримедат и нексиум совместно,через 30 минут кушаю,после еды пью ребагит,а перед сном альфазокс.
Принятый ответ
Здравствуйте в цела вам назначали очень много препаратов, схема их приема такая:
Сразу после пробуждения нексиум
Через 20–30 минут де-нол + Тримедат
(оба за 20-30 минут до еды).После еды через час Ребагит
В обед за 30 минут до еды Тримедат , после еды через час Ребагит
Вечером За 30 минут до ужина де-нол + Тримедат. После ужина через час Ребагит
Непосредственно перед сном Альфазокс
Нексиум назначили пить 2 раза в день,де-нол 4 р/д,Тримедат и ребагит 3 р/д,альфазокс только перед сном
А можете прикрепить свою гастроскопию , я просто пока не понимаю с какой целью столько препаратов назначено .
Сразу после пробуждения нексиум
Через 20–30 минут де-нол + Тримедат
В обед за 30 минут до еды де-нол+ Тримедат , после еды через час Ребагит
Вечером за час до еды нексиум , далее через 30 минут до ужина де-нол + Тримедат. После ужина через час Ребагит и через 2 часа де нол и уже
непосредственно перед сном Альфазокс
Но мы обычно эти 4 раза денол соединяем в 2 приема утром и вечером по 2 таблетки , чтобы пациенту было проще
Загрузила
И осмотр у гастроэнтеролога
Я перестала пить ребагит,не могу,слишком много таблеток
У вас по описанию нет воспаления в желудке , нет там эрозий с какой целью был назначен денол, ребагит вызывает много вопросов
Согласна с Тримедат , нексиум , альфазокс
Напишите пожалуйста схему,как принимать эти 3 препарата🙏🏼альфазокс нужно после каждого приема пищи или можно только на ночь??
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды на месяц
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
-Альфазокс по 1 пакетику на ночь вполне достаточно
Спасибо большое,а между Нексиумом и Тримедатом промежуток времени должен быть?То есть я просыпаюсь пью нексиум,через 30 минут Тримедат и далее через 30минут завтракаю?или же их совместно можно пить и через 30 минут завтрак?
Нексиум через 10 мин Тримедат и потом уже завтрак через 20 минут
Спасибо большое ❤️
Я даже не поняла,почему мне гастрит поставили,эндоскопист сказал,что в желудке всё нормально
Да , я поэтому прошу протоколы гастроскопии, чтобы объективно оценить терапию .
Я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще количество назначенных препаратов превышает рекомендуемые при лечении эрозивного эзофагита.
Если говорить отдельно о каждом. Нексиум находится в форме мапскапсул, поэтому пить его можно в любое время, но из-за особенности работы протонных помп , лучше утром. Де-нол - требует приема отдельно от других препаратов и от еды , чтобы не снижалась его эффективность. Ребагит часто дает тошноту, поэтому легче переносится после еды. Альфазокс это не лекарство, а медицинское изделие, жидкий лейкопластырь на эрозии. После него нельзя есть и пить. С учетом вводных оптимальный прием выглядит так.
Утро - нексиум до еды, после еды ребагит и следом за ним альфазокс
Обед- за 30 минут до еды де-нол , после еды ребагит и следом за ним альфазокс
Вечер - после еды ребагит и следом за ним альфазокс
На ночь - де-нол
Тримедат - его принимают в промежутках между приемом пищи , в равные промежутки времени
Здравствуйте,загрузила ФГДС,посмотрите пожалуйста,может мне де-нол и ребагит не пить,честно говоря,я со вчерашнего дня не пью ребагит,не могу,слишком много таблеток
Здравствуйте. Да, согласна с вами. У Ребагита слабая доказательная база, он не входит в международные клинические рекомендации . Де- нол , хоть и рабочий , проверенный временем препарат , входящий в рекомендации , но при заболеваниях пищевода не используется, его точка приложения желудок и иногда кишечник, но по данным гастроскопии , лечить желудок нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют разнести приём препаратов следующим образом :
-денол рекомендуют за 1 час до еды
-нексиум за 30 минут до еды
-тримедат за 15 минут до еды
-ребагит через 30 минут после еды
-альфазокс (если он назначен однократно) действительно рекомендуют принимать на ночь, чтобы после его приёма не было приёма еды и воды.
Так же важно соблюдать и ряд правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, ведь они значительно ухудшают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ и усиливают явления заброса.
Будьте здоровы!
Денол и ребагит действительно работают только в желудке, а не в пищеводе. Обычно при такой картине ФГДС, в них нет необходимости.
Спасибо!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты полностью совместимы (!) поэтому для того, чтоб облегчить жизнь пациенту, так сказать, разрешают принимать де-нол, нексиум и тримедат единовременно за 30 минут до еды. После еды принимают ребагит, а на ночь - альфазокс
Да, такое вполне допустимо, согласно клиническим рекомендациям, достаточно одного ИПП (нексиум) для эффективного заживления слизистой
Спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!