Нарушенная гликемия натощак МКБ R73.0

Здравствуйте, уважаемые врачи! У супруга диагноз - нарушенная гликемия натощак. Пропил метформин 2000мг 4 месяца. До приема препаратов глюкоза была 6,5, во время приема ~5,2. После окончания терапии сдал анализ крови, прикрепляю его к вопросу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить метформин при таких анализах? И если нужно, то какое время его пить?

Гипертония
34 года

Здравствуйте. За время приёма было ли снижение массы тела? Как с соблюдением гипоуглеводной диеты? Какой рост и вес сейчас? Если масса тела снизилась, то можно попробовать контролировать глюкозу крови только на диете. Если нет, то принимать метформин нужно дальше.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654452983094f0621f95165f65aef9089b912cf8.jpg
Эрика
Клиент

Здравствуйте! До приема метформина рост 180, вес 92 кг, сейчас вес 78 кг. Диету не соблюдал.

Принятый ответ

Нужна гипоуглеводная диета и тогда метформин можно убрать. Это исключить сладкое, сахар, мучное, шоколад, бананы, виноград. Снизить потребление круп, хлеба, фруктов, картофеля, бобовых.

Здравствуйте.
По предоставленным анализам глюкоза крови ближе к верхней границе нормы, лучше продолжить прием метформина.
На гликированный гемоглобин сдавали?
Какой рост и вес?

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.

Эрика
Клиент

Здравствуйте! Гликированный гемоглобин - 5.4, анализ от вчерашнего дня. Рост 180, вес 78. УЗИ сосудов шеи делал примерно полгода назад, все было в норме.

Принятый ответ

ИМТ=24,1 кг/м2, лишнего веса нет, тогда можно попробовать отменить метформин и посмотреть какие будут показатели глюкозы крови на диетотерапии.

Принятый ответ

Добрый День!
Какой рост и вес сейчас ? На метфромине снизился вес?
Сейчас все показатели углеводного обмена в норме .
Диету держит ?
Так же повышен уровень холестерина .
В таком случае рекомендуется пройти узи брахиоцефальных артерий и начать прием омега -3 : 1000 мг 1 раз в сутки , 3 месяца . Например омакор

Эрика
Клиент

Здравствуйте! Рост 180, вес 78, да, вес снизился с 92 кг. Диету не держит, по узи артерий шеи все было хорошо, делал около полугода назад.