Кальцитонин
Добрый день! Есть два, узла в щитовидной железе 3*3, 4*4 ( кальцинаты в виде "яичной скорлупы"). Кальцитонин 6,87 при верхней границы нормы 6,4. Эндокринолог сказала сдавать кальцитонин и делать УЗИ раз в полгода. Узлы не растут. Ещё имеется мастопатия незначительная. Вопрос: можно ли мне сейчас пить таблетки от мастопатии (мастадинон) и пользоваться гормональным гелем Прожестржель? Может ли это как-то повлиять на узлы? Очень переживаю на счёт кальцитонина... Заранее спасибо за ответы! УЗИ и анализы прилагаю.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
Такой уровень кальцитонина исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
Повторно на кальцитонин нужно сдавать при появлении новых узлов.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Можно сейчас пить таблетки от мастопатии (мастадинон) и пользоваться гормональным гелем Прожестожель, на узлы это не повлияет.
Добрый день! Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
В отношении приёма данных препаратов самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо; анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный. Исходя из этого противопоказания в отношении данных препаратов нет со стороны щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Изменения на УЗИ щитовидной железы не являются противопоказанием для того или иного препарата.
Добрый день! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а то что кровоток в щитовидной железе повышен, это что-то значит? Просто до этого по УЗИ такого не было.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении, повышение кровотока в области щитовидной железы не является онконастораживающим признаком, это просто особенность щитовидной железы, даже если ранее не было данного момента, но сейчас в случае действия какого либо фактора появилось, в любом случае критичного ничего нет, опасности не несёт.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, имеется маленький, вероятно доброкачественный узелок, требуется лишь контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Подобный уровень кальцитонина не соответствует уровню при медуллярном раке щитовидной железы, повода для беспокойства нет
Здравствуйте. Вот это " вероятно " больше всего и пугает(((.Хочется знать наверняка... Я уже полтора года живу в страхе...
Здравствуйте!
Кальцитонин - это гормон, повышение которого может быть ассоциировано с медуллярным раком щитовидной железы. Однако обычно это состояние диагностируется при более высоких уровнях (от 50 пг/мл - "зона подозрения", от 100 пг/мл - вероятный рак).
Поэтому подобное значение с большей вероятностью связано с иными причинами, например, дефицитом витамина Д. Исследовался ли у Вас когда-либо этот показатель?
В заключении УЗИ указаны узлы с характеристикой TIRADS 2 ("не подозрительные"), малого размера. Выполнение пункции таких узлов нецелесообразно из-за сложности точного попадания даже с УЗ-контролем. Поэтому тактика наблюдения в подобной ситуации выглядит наиболее подходящей.
Если будет зарегистрирован быстрый рост узлов или быстрое изменение категории TIRADS, с лечащим врачом можно будет запланировать пункцию со смывом на кальцитонин, что снимет всё вопросы типо этому показателю.
Приём мастодинона и использование Прожестожеля в подобной ситуации ее противопоказаны
Елена, добрый день! Дифицит витамина Д есть, 12 едениц при нижней границе 30. Но мне как эндокринолог объяснила, что при дифицит наоборот должен быть низкий уровень кальцитонина. Один узел, который с кальцинатами наблюдаю 6 лет, всё в одних размерах, второй 1 год тоже не изменился. Кальцитонин сдавала полтора года назад был 4,73, а сейчас стал 6, 87. Не поняла Вас, можно мне пользоваться мастодиноном и продестожелем?
Опечатка была.
"Приём мастодинона и Прожестожеля не противопоказаны".
Реакция кальцитонина может быть неоднозначной, так как это не основной регулятор уровня кальция крови.
Для полной картины могут быть выполнены исследования парат-гормона, кальция общего+альбумин, кальция ионизированного.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Данные препараты не влияют на узлы, по описанию они тирадс 2 доброкачественные, достаточно контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Кальцитонин не выше 100 значит нет медуллярного рака, незначительное повышение возможно при панкреатите, заболеваниях печени, тиреоидите его нет потому что антитела в норме
Здравствуйте. Спасибо за ответ! У меня нет ни панкриатита, ни заболеваний печени и почечной недостаточности. Подскажите, пожалуйста, а витамин Д как то влияет на кальцитонин?
Нет, может влиять приём кальция внутривенно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы