Расшифровка анализов

Добрый день. Муж сдавал комплекс анализов в рамках ежегодного обследования. Подскажите пожалуйста насколько критичны повышения показателей и нужно ли досдать еще какие то анализы для полноты картины. Пугает конечно повышение ферритина и холестерина больше всего. Каких то ярких симптомов нет. Возраст 28 лет, рост 180см, вес 69кг

нет
28 лет

Здравствуйте! Принимал ли пациент какие-либо препараты в последнее время? Беспокоят ли почки? Часто ли ходит в туалет? Когда сдавали мочу? Менялся ли вес? Есть ли общая слабость, утомляемость? Беспокоят ли перебои в работе сердца, давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, препараты никакие не принимает. Почки не беспокоят. Пьет много воды, соответственно в туалет ходит часто. Мочу сдавал недавно, все в норме. Слабость, утомляемость есть, но не замечал, что в последнее время сильно беспокоит. Перебои в сердце бывают, иногда перед сном писк в ушах - думаем давление

Принятый ответ

По общему анализу крови - недавно была вирусная инфекция, однако изменения не критичные. Больше беспокоит повышенный креатинин. Чтобы исключить патологию почек, стоит повторить через неделю анализ крови на креатинин+мочевина, оак и оам. Рекомендую также проверить уровень глюкозы в крови, билирубин+его фракции и гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4своб и ат-тпо). Дообследование поможет разобраться в причинах повышенного холестерина, кальция и железа. Пока стоит обратить внимание на питание, ограничить потребление жирных, жареных, копчёных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Надо пересдать кальций общий и сдать альбумин (в одной сдаче крови). Повышение ферритина может быть при воспалительном процессе или если болел недавно. С-РБ сдайте. Холестерин общий пересдать (можно без липидограммы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владиславовна, хорошо, сдадим. Про ферритин читала, что может быть повышен после болезни, но муж не болел. Насчет холестерина сдавал месяц назад, показатель - 8, 2 недели назад показатель был 7,37, сейчас 7,47. И диету соблюдал, от сладкого-мучного отказался, ел много овощей и рыбу. Есть ли смысл опять пересдавать?

В таком случае лучше начать 5 мг розувастатина и контроль провести через месяц приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте,Анастасия!

По оак у мужа перенесенная вирусная инфекция. На этом фоне мог повысится ферритин и еще не пришел в норму,срб в норме-значит сейчас воспаления нет. Ферритин пересдайте через месяц

Пройдите узи ОБП,БЦА

Пока пусть начнет прием Омега3 (1000мг) 1 капсула 2 раза в сутки 2 месяца. Далее контроль липидограммы. Если на узи бца есть стеноз-то начать прием статинов

Кальций повышен незначительно,нужно сдать одним забором крови альбумин,общ кальций,вит д. Далее рассчитать кальций скоректированный по альбумину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, возможно ли переболеть бессимптомно? муж несколько месяцев не болел...точнее никакой симптоматики не было.
Почитала, узи бца поняла, а подскажите пожалуйста узи обп с какой целью необходимо пройти?
Насчет омеги думали, будем принимать
По поводу доп анализов сдадим, спасибо

Принятый ответ

Да,бессимптомно могло пройти

УЗИ ОПБ,что бы исключить патологию печени,тк холестерин повышен,ферритин-повышен,может указывать на заболевания печени и это нужно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение кальция, но только кальция мало нужно было сдать и на альбумин. Повышены триглицериды, холестерин можно принимать омакор 1000 мкг в сутки 2 месяца. Ферритин может повышаться при воспалениях, инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку сохраняться таковыми они могут до полугода
Оттуда же повышен ферритин.Ничего не делать,сдать его через 3 месяца
Холестерин.Это наследственный фактор.
Чтобы понять надо ли что то делать-сделайте узи брахиоцефальных ариерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. У вашего мужа много изменений, которые указывают на продолжающееся воспаление.

Высокий ферритин нужно снижать обязательно. Препараты тиоктовой кислоты (Берлитион, Октолипен и др) по 600 мг - если есть возможность, то лучше сначала прокапать №5-10, затем принимать в таблетках 2-3 месяца, через 2 месяца контроль ферритина.
Максимально ограничить красное мясо, печень, алгоколь.
Можно подумать про донорство. Или кровопускание. Или хиджаму. Или гирудотерапия (пиявки) Что в доступе есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ!

низкие нейтрофилы - это хорошее истощение иммунной системы. Ей нужно помочь завершить процесс фагоцитоза. Рассасывать Галавит по 50 мг в день 2-3 меясца, через 2 месяца контроль общей крови. Если динамика незначительная, то дальше рассасывать, пока не повысятся нейтрофилы.

Креатинин повышен - нагрузка на почки. Курс магния цитрата (Магнелис В6 форте) по 1 таб после каждой еды 2-3 месяца. Затем контроль креатинина и мочевины.