Если сахар не снижается.было 6.7

Принимал диабетон много лет.сейчас эндокринолог почему то выписал метформин.пока нет снижения сахара.в чем причина и принимать ли дальше метформин?сахар повысился.сейчас 7.9.что делать?продолжать пить метформин?

Простатит, гипертония, удалён желаний пузырь.
63 года

Здравствуйте.
В какой дозе прнимаете метформин и сколько раз в день?
Диабетон по прежнему принимаете? Если да то в какой дозе?
Какой у вас рост и вес?
Диету соблюдаете? Физическая активность?
Какие сахара у вас были натощак и через 2 часа после приёма пищи?
Гликированный гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сахар на тощак 7.3.через 2часа после еды 10.4.рост 173 см.вес 86 кг.на гликимированый гемоглобин не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Диабетон не принимаю. Диету не соблюдаю .физически работаю по дому.

У метформина и диабетона разное действие. Метформин снижает тощаковый сахар
А диабетон снижает глюкозу, после приёма пищи.
Соответственно, если сахар натощак повышен, тогда назначают метформина на ночь.
Если сахар повышен через 2 часа после еды, назначают другие лс в их числе диабетон.
Для вас целевые сахара следующие:
Натощак, перед едой, на ночь, ночью менее 7.5
Через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7.5
Диету надо обязательно соблюдать. Если её не соблюдать, то естественно сахара будут выше и эффект от лекарств меньше. Так что максимально ограничиваем или исключаем быстроусваиваемве углеводы ( сахар, мёд, варенье, конфеты и тд) . Медленноусваиваемые углеводы кушаем поменьше, то есть уменьшаем размер порции. ( крупы, макароны, картофель, чёрный хлеб и тд). Овощи ( клетчатка) без ограничений можно кушать.
Физическая активность не менее 300 мин в неделю ( ходьба, плавание и тд)
Ваш ИМТ- 28.7 , что соответствует избыточному весу. Надо его снижать. Со снижением веса снизится и сахар.
Гликированный гемоглобин рекомендую сдать. Он показывает сахар в крови за 3 мес.
По нему можно посмотреть какой у вас контроль заболевания и какую терапию лучше выбрать.
Вы не написали в какой дозе и сколько раз в день принимаете метформин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Метформин принимаю по одной таблетке 3 раза в день!

500 или 1000 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

850мг

Метформин продолжайте пить. Правда я бы назначила другую дозу: 1000 мг утром и 1000 мг на ночь перед сном, при условии хорошей переносимости
Целевые уровни глюкозы я написала. Если сахар натощак и дальше будет повышен, то доза метформина корректируется. Если глюкоза будет выше целевого уровня через 2 часа после приема пищи, то надо будет добавить ещё один препарат.
Пока соблюдайте диету+ физическая активность.
Метформин продолжать пить. Контролируйте сахара с помощью глюкометра и записывайте. Ориентируйтесь на целевые значения, которые вам надо достичь. А также сдайте гликированный гемоглобин. Он более точно покажет картину и поможет при необходимости скорректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо за инфорацию. До свидания!

Пожалуйста. До свидания!