Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ при ЭКО — вопрос №1284184

На днях был перенос . Принимаю дивигель 1гр 3 раза в день . Прогинову 1т 3 раза в день . Утрожестан200 2 раза в день
ТТГ вчера сдавала в Хеликс лаборатория . Результат 8,56 при норме 0,27 - 4,2 . Т4 свободный 13.59 при норме 10,8 - 22,0
Прогестерон 33,8. Эндокринолог говорит что надо просто наблюдать . Но я что то очень переживаю . Мне очень сложно все далось , не могу потерять беременность . Помогите пожалуйста

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет . УЗИ щитовидки в норме . Плюс витамины Фемибион 1 , Аевит . Омега . Д3 800

Эндокринолог
Здравствуйте
Ранее сдавали ТТГ? Сейчас жалобы есть какие нибудь?
Клиент
Дарья Валерьевна, да . Был 5,8 Т4 свободный 11,4 на что эндокринолог сказал нет смысла лечить . Наблюдать только

Эндокринолог
Норма на тот момент была для Вас ТТГ до 2,5
Нужно было начать лечение
Сейчас начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его
Эндокринолог
Так же нужно принимать йодомарин 200 мкг
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю , у меня куча анализов . Перед переносом сдавала дополнительно . Феритин ( Гемоглобин ) был 12,6 при норме 11,7 -16 . Плюс принимаю Фемибион 1 . Аевит . Омега . Д3 800
Клиент
Дарья Валерьевна, жалоб нет вообще . На уши щитовидка в норме . Сдала еще анализ на йод . Жду результат
Эндокринолог
Фемибион принимайте , со второго триместра можно добавить 109 йодомарин
Ферритин проверьте, норма не ниже 45
Если ниже , то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, я до вступления сдавала все анализы . ТТГ на тот момент был 4,8 холила на узи и к эндокринологу , она мне выписывала л тироксин 0,25 , после , через месяц эндокринолог с клиники отменила мне его , сказав что нет смысла его «лечить» будем наблюдать , но после протокола и переноса ТТГ на вчерашний день уже пугающий . Спасибо огромное за ответ
Эндокринолог
На йод к сожалению не информативный анализ , для него нет норм, лишний выводится с мочой
Эндокринолог
Для планирования беременности с помощью эко ТТГ до 2,5 должен
Поэтому тироксин нужно быть принимать даже 37,5 мкг
25 это очень маленькая дозировка, даже не лечебная
И с переносом потребность в тироксине увеличивается.
Главное сейчас начните принимать , постоянно , на забывайте
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо огромное , завтра пойду сдам и посмотрим что у меня с ним
Эндокринолог
Хорошо. Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наблюдать в этой ситуации неверно. Начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 6 недель.
Клиент
Наталия, спасибо большое . А после переноса можно принимать Л тероксин ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, даже нужно. Принимать его нужно всю беременность, скорее всего дозировку нужно будет даже повысить при наступлении беременности для ее сохранения.
Клиент
Наталия, ох , ничего себе , не знала . Спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз, Субклинический гипотиреоз стойкий или при планировании беременности лечат Л-тироксином. Принимайте эутирокс 50 мкг за полчаса до завтрака 1 разв день, через 1 мес сдайте на ТТГ и Т4св, ваш целевой ТТГ = 0,4-2,5 (во время беременности - 0,1-2,5).
Также принимайте йод 200 мкг /день всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю . У меня уже был перенос на днях
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ выше нормы, для успешного вынашивания беременности Вам нужно принимать Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ через 4 недели
Норма при первом триместре 0.1-2.5
Клиент
Гюльнар, благодарю , так и сделаю . Спасибо большое