Неустойчивость, шаткость походки, головные боли, тревога
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите мне с моей проблемой. Больше года борюсь с паническими атаками, с небольшим перерывом. За это время ухудшилось зрение, озноб при тревогах, из-за которого я боюсь очень, что в любой момент может начаться эпилепсия. Делала МРТ мозга и артерий мозга примерно тоже год назад, там было всё хорошо, врач невролог так и сказала. К сожалению, уже не могу найти те заключения. Проходила холтер, узи сердца трижды за этот год, множество кардиограмм, где также все было в норме, единственное, появились перебои в ритме, это вроде экстрасистолия, врачи говорят что это доброкачественная патология, лечить ее не надо, на холтере год назад было 45 экстрасистол за сутки. Что меня тревожит, так это постоянная неустойчивость, работаю официантом, могу стоять только оперевшись на что нибудь, по типу барной стойки, боюсь упасть, физически это тоже как будто чувствуется. Наблюдаюсь у невролога с шейным остеохондрозом, она прописывала мне ксефокам в уколах и сирдалуд, я все пропила, уколы сделала. Немеют руки, вчера ночью страшно немели ноги, но я ещё два дня подряд плавала в бассейне, в ластах, напрягала ноги, может от этого были онемения? Особенно место коленки и выше. На фоне бывает сильно раскалывается голова, бывает слегка тошнит, но не рвет. Звукобоязни и светобоязни нет. Прохожу физиотерапию, карбоксетерапию, иголки, ванны йодо-бром, массаж шейно-воротниковой зоны. Вроде становится легче, но тревога не уходит. Уважаемые врачи, как мне себя успокоить что это не эпилепсия, не инсульт? Может ли такое случится со мной? Мне страшно, очень, помогите. Периодическая также вибрация в ногах, мурашки, подергивания, что это? Меня трясет, мне очень тяжело, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, эпилептические приступы не проявляются описанными вами симптомами. Данных за инсульт тоже нет, инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения, которое проявляется остро возникнувшим неврологическим дефицитом (например невозможность двигать рукой, ногой (парез), нарушение речи и тд) эти симпмомы наступают резко и не прекращаются длительно дни -недели. Также инсульт может возникнуть только на фоне хронический сердечно-сосудистых заболеваний.
Описанные вами симптомы связаны с наличием генерализованного тревожного расстройства, на этом фоне нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы в теле.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Дело также в том, что первые пол года, даже чуть больше я пила ад, пила как раз сертралин и Кветиапин, не помогли, бросила, не очень хочу к ним возвращаться если честно 😓
Стала пару дней назад наблюдаться у психолога, она мне рекомендует дневник тревоги, электросон.
Вы пили сертралин в дозировке 100 мг ?
У антидепрессантов есть минимальные эффективные дозировки, которые можно по необходимости повышать дальше, дозировки ниже эффективных могут не давать никаких эффектов
Если в хорошей дозировке препарат не помогает его можно заменить. Например на эсциталопрам
Если не хотите антидепрессанты, вторым вариантом эффективного лечения является когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, но это более длительный процесс и дорогой
Все ваши симптомы не характерны для органической патологии и каких-то серьезных патологий
Так как симптомы плавающие, то появляются, то пропадают и симптомов много и они разные. Все это характерно для проявления тревожного расстройства, на фоне нарушения работы нейромедиаторов
Вроде поднимала до 150мг, постепенно
А просто атаракс, или новопассит, или что то похожее
Не подойдет?
Атаракс эффективный противотревожный препарат; но он только убирает тревогу, пока вы принимаете его, не нормализует работу нейромедиаторов
Эффективность новопассита сомнительна по мнению многих экспертов
При неустойчивости также эффективна вестибулярная гимнастика
Для уменьшения симптомов именно неустойчивости можно использовать бетасерк или арлеверт или веспирейт
Но в любом случае рекомендовано хотя бы когнитивно-поведенческая терапия, так как препараты симптоматические
Препаратами для лечения тревоги являются только антидепрессанты
Я вас поняла, но к сожалению, сколько бы меня врачи вот таким образом не «успокаивали», так сказать, что с сердцем к примеру все хорошо, или с мозгом, или что в моем возрасте такого не бывает, таких серьезных нарушений, проходит несколько дней, я снова начинаю паниковать, допустим, делала узи сердца месяц назад, там было всё идеально, из-за периодических покалываний, хочу снова опять его проверить, боюсь, переживаю, думаю снова поставить холтер..
Я понимаю, что это ненормально, что это не адекватно, но за этот год я стала очень слабой 😔 много переживаю, боюсь, много накручиваю себя
Это все подтверждает тревожное расстройство, я понимаю вас, что это тяжело и симптомы вызывают страх, так как они действительно физически ощущаются.
Но если не лечить причину (тревожное расстройство) паника никуда не уйдет и вы также будете находится в постоянном напряжение, а симптомы могут только ухудшаться
Спасибо большое, Екатерина Александровна, мне полегче, благодарю за консультацию 🤗🌸
Всего вам хорошего!
Екатерина Александровна, резко начало гореть в лопатке, по всей части, вроде немного отпустило, совсем немного. Снова распереживалась, скажите, не может ли быть это сердце? 😞😞
Простите за беспокойство пожалуйста
Обычно такие симпмомы связаны либо с тревогой, либо с сильным спазмом мышц, на сердце не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин). курс приема от 9 до 12 месяцев минимум
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее есть ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он никогда не дает головокружения, это миф. Об этом скажет любой отоневролог (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
+ генерализованное тревожное расстройство. Оно часто дает различные соматические проявления, например, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Также оно может давать нарушение сна, панические атаки, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания и др.
+ мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой, может быть свето и звукочувствительность на пике боли, но не обязательно).
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). СИОЗСН предпочтительнее, если головные боли более 4 дней в месяц, тогда они будут лечить не только тревожное расстройство и ПППГ, то и профилактировать мигрень, т к имеют противоболевой эффект. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Органическая патология головного мозга-инсульт имеет острое течение(могут беспокоить слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Эпилепсия проявляется эпилептическими приступами с судорогами или с замираниями, по описанию за нее нет данных.
Первично вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство, затем пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, венлафаксин+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Препаратами выбора в таких случаях являются антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин).
Лечение подбирается неврологом или психотерапевтом.
Подскажите, резко начало гореть в лопатке, по всей части, вроде немного отпустило, совсем немного. Снова распереживалась, скажите, не может ли быть это сердце? 😞😞
Обычно так проявляется миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках), на сердечную боль по описанию не похоже.