Овальное окно, функционирующий ОАП

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Сделали узи, написали овальное окно и функционирующий ОАП под знаком вопрос. Посмотрите наше узи, скажите пожалуйста, что это значит и что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть незакрытое овальное окошко и аортальный проток - они небольшие, не влияют на работу сердца, закроются самостоятельно, скорее всего.
поэтому сейчас никакого лечения не требуется, наблюдаем.
Контроль узи сердца через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию эхокардиографии у ребенка овальное окно небольшого размера, а также артериальный проток под вопрос, вероятнее всего в стадии спонтанного закрытия. Обе коммуникации -окно и проток - формируются у всех детей внутриутробно. И как правило закрываются самостоятельно, проток к 1 мес- 1 году. Окно к 1-3 годам.
Также описана хорда в левом желудочке, это малая аномалия часто встречается у людей, как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Регургитация на клапанах физиологическая, по возрасту, это возврат крови в полостях сердца.
Поэтому по данной эхокардиографии динамическое наблюдение только за артериальным протоком и овальным окном.
Повторите эхокардиографию в 6 месяцев .
Вес хорошо набирает?

Да, вес набирает очень хорошо

Поняла Вас. Тогда не волнуйтесь. Проведите эхокардиографию в 6 мес.
Скажите, могу чем-то ещё помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Опасного ничего нет. Размер небольшой, есть шанс самостоятельного закрытия к 1 году.
Дополнительная хорда левого желудочка- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Открытый артериальный проток- это врожденный порок сердца, характеризующийся сообщением между аортой и легочной артерией. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Контроль УЗИ в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае это означает, что имеется открытое овальное окно небольших размеров, это физиологичное состояние, не порок сердца, закрывается постепенно к одному году, возможно немного и позже. ОАП под вопросом, значит проток на стадии самостоятельного закрытия, видно не четко. В данном случае повторить УЗИ сердца в 3 мес, чаще к этому времени маленький ОАП закрывается.

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап и ооо есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, а оап вообще закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью. Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, то есть сердце работает правильно и ооо и оап на работу не влияют, не волнуйтесь.