Неонатальная желтуха недоношенных
Ребенку ровно 1 мес. Родились недоношенными весом 2 500, сейчас 3 400 кг. При выписке общей билирубин был 170. На плановом осмотре били тест показал 25, при сдаче анализа общий билирубин 232, прямой 7. Нужно ли пить тревогу ? Светимся под лампой
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели меньше 300 никак не опасны. Не переживайте. Если уже взяли лампу, в каких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение. Также обязательно каждые две недели проводить контроль билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если кормите (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если гв; или чуть допаивать водичкой, если ив
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие, обычно лечение не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Если есть лампа, можно светиться. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. И обязательно контроль уровень билирубина в крови раз в 2-3 недели .
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 , фото терапия не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом