Аллергия на кошку
Здравствуйте, у ребёнка на сгибах рук появлялись покраснения, а затем и мокнущие раны, был поставлен диагноз атопический дерматит. Мы уезжали из страны и сразу же становилось намного лучше. По возвращению всё опять появлялось заново, проходит только от комфодерма и адвантана, заподозрили, что это может быть из-за того, что у нас дома живет кошка, сдали анализ и действительно, аллергия на кошку. Лечение прописали кетотифеном, дезалом и хилак форте, как нам поступать с кошкой? Нужно ли теперь её куда-то пристраивать? Очень хотелось бы найти другой вариант решения, всё-таки это наш член семьи. Ребёнку 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По постановке диагноза атопический дерматит важно учитывать генетическую предрасположенность к аллергическим заболеваниям, и часто выявляются мутации в гене филаггрина, что приводит к нарушению защитного барьера кожи.
Базисная терапия( основная) противовоспалительные средства - гормональные мази . В настоящее время используют высокоэффективные/сильные и достаточно безопасные, что важно в детском возрасте! Обязательна постоянная и регулярная , даже вне периодов обострения, уходовая косметика- эмоленты-для гигиены и после. Капли от аллергии возможны в лечении только первые дни -для купирования зуда ( они только симптоматмчески облегчают самочувствие).
Выявленна сенсибилизация к кошке , высока вероятность, что она является причинным фактором в обострении заболевания.
При невозможности разлучиться с кошкой - следует мыть животное специальными шампунями, например Pet+, отработать мягкую мебель средствами из этой же серии, и по возможности ,не контактировать с кошкой .Но останется высокий риск прогрессии аллергии( формирование бронхиальной астмы и аллергического ринита)
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Спасибо за ответ, нам кетотифен прописали на 3 месяца, его можно так долго принимать?
Антигистаминные препараты принимаются только по показания - наличие выраженного зуда при атопическом дерматите. При контролируемом течении болезни( стойкой ремиссии), когда ребенка не беспокоит зуд-потребности в этом препарате нет. Лечение только местное-уходовые эмоленты и местные гормональные крема при обострении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обострение атопического дерматита, действительно,может быть вызвано воздействием различных аллергенов (пищевых и респираторных).
Если отмечался положительный эффект со стороны кожи при отсутствии постоянного контакта с питомцем,то с наибольшей долей вероятности,реакция на питомца вносит определенный вклад в течение атопического дерматита.
Но помимо реакции на кошку,обострения атопического дерматита могут вызывать и другие внешние факторы: сухой воздух, высокая температура в помещении,жёсткая вода, инфекции,прием антибактериальных препаратов,средства для стирки,неблагоприятные погодные условия- холод/ветер,так же к частым обострениям может приводить недостаточное использование увлажняющих кожу средств.
Кетотифен,в настоящий момент времени,не является препаратом первой линии терапии в лечении атопического дерматита,так как у данного средства много побочных явлений,на смену данному препарату пришли более эффективные и современные препараты (обладает седативным эффектом,влияет на центр голода,усиливает аппетит).
Антигистаминные препараты 2 поколения ,так же не являются основными средствами в лечении атопического дерматита,используются только в совокупности с увлажняющие и кожу средствами и противовоспалительными лечебными кремами,которые и составляют основу терапии атопического дерматита.
Так как атопический дерматит это самостоятельное кожное состояние использование препаратов влияющих на ЖКТ не влияет на течение атопического дерматита.
Так как при атопическом дерматите коже не хватает белка,который обеспечивает плотные соединения между клетками, кожа из-за этого быстро теряет влагу становится сухой и уязвимой перед действием различных внешних факторов,поэтому основа лечения атопического дерматита - поддержание кожи в увлажнённом состоянии.
Через сухую,воспаленную кожу могут легко проходить различные аллергены и таким образом (чрезкожно) может формироваться сенсибилизация (выработка иммуноглобулина е) к различным аллергенам,которая может переходить в аллергию.
Атопический дерматит часто предшествует развитию аллергического ринита /конъюнктивита,а затем уже и бронхиальной астмы.
Регулярное использование увлажняющих средств помогает уменьшить количество обострений,данные средства рекомендуют наносить минимум 2 раза в день ,но можно и чаще,по потребности,чтобы кожа ни минуты не была сухой.
К таким средствам относят: крем липобейз/ крем биодерма атодерм/ крем ла-кри / крем а-дерма экзомега контроль.
Своевременное лечение обострений с выбором необходимой формы лечебного средства, например,если есть мокнутие ,чтобы лечебное средство хорошо держалось и оказывало свой противовоспалительный эффект ,мокнутие необходимо подсушить ,для этого используются специальные спреи: неотанин,барьедерм спрей урьяж, авене сикальфат подсушивающий лосьон,а затем уже наносить местный гормон.
Соблюдать гипоаллергенный быт: ежедневная влажная уборка,очиститель воздуха, кошке отдельное место для сна,которое ежедневно убирать,кошку вычёсывать,мыть 1 раз в неделю со специальным шампунем (по возможности).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, по характеру высыпаний и их расположению можно, действительно, предположить атопический дерматит.
Всё же атопический дерматит - это в первую очередь кожное заболевание, а с аллергией оно связано лишь примерно у 30% детей.
А кроме того, аллергия на кошку проявляется ещё и респираторными симптомами - чихание, прозрачный насморк, зуд глаз.
Поэтому, прежде чем отдать животное, сначала нужно наладить постоянный! уход за кожей - подавляющему большинству детей это помогает.
Основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Например - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней. Затем 1 раз в день по необходимости, при появлении новых высыпаний, можно длительное время. Он не вызывает такого привыкания, как Комфодерм.
Кетотифен может помочь, только если есть зуд, на высыпания он не влияет.
Если избежать контакта с кошкой невозможно, то создание условий гипоаллергенного быта поможет хотя бы снизить количество аллергена в доме.
Есть специальный корм Purina pro plan, снижающий выделение аллергена кошкой.
Про правила гипоаллергенного быта здорово написано тут:
https://allergotop.com/allergoefir/kotik-ili-vy?ysclid=miu1z8pwpy209435653