Периодически беспокоит урчание в желудке и вздутие кишечника уже более 2 лет.

Здравствуйте. Урчание в желудке и вздутие в кишечнике беспокоят периодически несколько лет. Бывает более лайтовый ,, метеоризм,, , в бывает прям накрывает. Начинается с урчания в желудке , как будто просто захотела кушать и потом расходится по кишечнику. С приемами пиши это не связано, так как это бывает и на голодный желудок и на полный. Встаю утром, пью водичку и начинается урчание. Более года придерживаюсь диеты без глютена, молочки, сахара, исключила продукты вызывающие газообразование (капуста, виноград, яблоки, груши, бобовые и др) - не помогает. Была у терапевта - назначил Тримедат форте и Дюспаталин Дуо - на три месяца симптомы ушли и после вернулись. Потом гастроэнтеролог назначал Альфанормикс, Хилак форте и Хофитол, тоже помогло на месяца три и все вновь вернулось. Заметила, что симптомы уменьшаются и пол года не беспокоят после иглоукалывания и массажа (делаю периодически, чтоб не беспокоила спина). По узи брюшной полости только в поджелудочной обнаружены диффузные структурные изменения поджелудочной железы. Подскажите, чем помочь организму и что проверить, чтоб искоренить заболевание.

Щитовидка с детства увеличена - зоб ( гормоны в норме) Эндометриоз наружный - диагностирован 5 лет назад по лапароскопии
41 год
2 Сентября ·Просмотров: 82·Галина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации это похоже на СИБР на фоне нехватки ферментов поджелудочной.
Временный эффект от курсов - потому что лечили бактерии и спазм, а не причину. В подобных ситуациях рекомендуют сдать эластазу-1 в кале- если снижена - то эффективен Креон с каждой едой постоянно, а не курсами. Далее - дыхательный тест с лактулозой и, если подтвердится, принимают Рифаксимин , одновременно с ним - прокинетик (Итоприд) за 15 мин до еды, чтобы восстановить моторику желудка . После кишечного антисептика - 1–2 месяца диета с низким FODMAP (строго, а не просто без капусты и яблок) и - пробиотики с Saccharomyces boulardii. Без ферментной поддержки и восстановления моторики , соблюдения диеты возможно симптомы вернуться

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие проблемы как газообразование, урчание крайне не спецефичны и могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Это могут быть проблемы как функционального характера, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом является состояние психо эмоционального фона. Зачастую тревога и стресс являются главными причинами указанных проблем и указывают на наличие моторной дисфункции. Если отмечаете за собой состояния тревоги, то крайне важно корректировать их, чтобы как можно дольше не ощущать проблем ЖКТ. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то, что Вам помагает Альфанормикс, скорее всего имеет место дисбиоз тонкой кишки ( СИБР),
Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР и посмотреть какая Флора преобладает, та которая продуцирует метан или водород. В зависимости от этого подбирается лечение.
Необходимо соблюдать диету FODMAP.
Также понаблюдайте как Вы переносите молочные продукты, часто на фоне СИБР вторичная лактозная недостаточность, жирные продукты, глютеновые.
Необходимо сдать витамин Д, часто снижен на фоне дисбиоза тонкой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине можно предположить функционального расстройства моторики жкт
Так же рекомендуют исключать сибр в тонком кишечнике

Для уточнения причины рекомендуют выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу-1,, кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой на синдром избыточного бактериального роста, общий и биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, ТТГ.
Рекомендуют так же выполнить МРТ брюшной полости или МРХПГ для оценки протоков.
- рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
Скажите пожалуйста а характер стула меняется ?бывает ли жирный / блестящий / кашицеобразный ? Вес не теряли за последние месяцы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Судя по симптомам,скорее всего, имеется нарушение нервной регуляции кишечника, то есть функциональное расстройство.
Но перед проведением лечения, я бы рекомендовала некоторое дообследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
На момент дообследования, рекомендовала бы исключить газированные напитки на 2-4 недели.
Ограничить продукты, после которых особенно усиливаются газы, например большое количество лука, чеснока, бобовых, некоторых фруктов, сладких напитков. Иногда помогает ограниченный пробный период low-FODMAP с последующим постепенным возвратом продуктов.
Питаться небольшими порциями, медленно, избегать переедания.
При дискомфорте и болях возможно применение спазмолитиков, например Тримедат, либо Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил , либо ситуационно, либо курсом до 4-6 недель, 3 раза в сут.