Жидкий стул
Здравствуйте. Уже 6 день беспокоит поход в туалет жидким стулом. Происходит 1, максимум 2 раза в день. Если 2 раза, то один раз могу сходить нормально, то есть оформленным, а второй раз почти водичка. Цвет светло-желтый, песочный. Признаков общего недомогания, температуры нет. Пила пару раз хилак форте по 40 капель. Подскажите, что это может быть, и что предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните, пожалуйста, боли в животе, метеоризм не беспокоят?
В таких случаях необходимо отменить Хилак форте, это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом может негативно сказываться на моторике ЖКТ
В таких случаях я рекомендую Энтерол 2 раза в день на 14 дней (саше или капсулы)
Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом. Он действует на восстановление стула и нормализует микробиотыу кишечника
Также в таких случаях оптимально отследить, есть ли связь появления жидкого стула с определенными продуктами, и их ограничить временно - чаще всего это молочные продукты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Перед походом в туалет в животе начинается небольшой дискомфорт, то есть я понимаю что скоро нужно будет посетить туалет. И в самый первый день была сильная боль в верхней части живота, как будто такой спазм, минут 20 наверное, потом прошла после похода в туалет.
Поняла вас. А в первый день уже принимали Хилак форте? После приема препарата начались симптомы?
Нет, хилак форте принимала на 4-5 день, до этого ничего не пила
Поняла вас
Не исключена изначально реакция на пищу или изменение моторики по типу СРК (это доброкачественное состояние, но требует коррекции). Рекомендации по энтеролу и отмене Хилак форте остаются актуальными
Спасибо за развернутый ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
По вашему описанию это не похоже на тяжелую кишечную инфекцию.
Чаще всего такое состояние может быть вызвано легким нарушением пищеварения после еды, избытке желчи в кишечнике , дисбактериозе после стресса или приема антибиотиков.
Светло-желтый стул нередко бывает как раз при ускоренном прохождении желчи через кишечник.
Что сейчас рекомендуется вам делать:
1) щадящий режим питания ( рис, бананы, сухари, каши на воде, нежирная пила, исключить временно алкоголь, жаренное , фастфуд)
2) пить достаточное количество воды ( это 2-2,5 л)
3) также можно добавить сорбенты, н-р Полисорб, Энтеросгель, Смекта.
В плановом порядке рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если остались вопросы буду Рада ответить 🙏🏻
Узи брюшной полости делала пару месяцев назад, все было в норме. Нужно ли еще раз сейчас повторять?
Если УЗИ ОБП пару месяцев назад было нормальным, то повторять не нужно.
Наблюдайте за своим состоянием и соблюдайте выше расписанные рекомендации 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные симптомы могут быть связаны с легким функциональным расстройством кишечника, погрешностью в питании или последствиями перенесенной легкой инфекции (светлый цвет часто указывает на это).
В подобных случаях рекомендуют наладить питьевой режим (вода, солевые растворы для регидратации) и соблюдать щадящую диету с ограничением жирного, молочного, специй, свежих овощей и фруктов. Для нормализации микрофлоры обычно назначают Энтерол согласно инструкции.
Если в течение ближайшей недели состояние не улучшится, появятся боли в животе, кровь в стуле или температура- обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно это функциональная диарея или лёгкая форма синдрома раздражённого кишечника. Желтоватый цвет кала+ стул бывает то жидким то нормальным- означает ускореное продвижение пищи по кишечнику, стул просто не успевает оформиться и потемнеть. Т.к температуры и слабости нет, опасной инфекции или воспаления вероятно также нет. Хилак форте в таких случаях не назначается, его эффективность некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение именно для остановки диареи.
Не рекомендуется принимать антибиотики или сорбенты. Рекомендуется исключить на несколько дней молочные продукты, жирную пищу, кофе, заменители сахара и сырые овощи. В таких случаях врачи рекомендуют самостоятельно принимать только смекту (неосмектин) по 1 пакетику 2 раза в день, отдельно от еды(но для всех новых для себя препаратов читайте инструкцию, противопоказания, проверяйте на аллергию!это правило). Если дольше 10 дней симптомы не пройдут или начнутся боли или лругие симптомы, то обязателен будет очный осмотр у врача с анализами кала.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию это больше похоже на острую функциональную диарею или лёгкое кишечное расстройство после инфекции или погрешности в питании так как частота стула небольшая, нет температуры и выраженного ухудшения самочувствия. Светло-жёлтый цвет и эпизодическая водянистая консистенция могут быть связаны с ускоренным транзитом содержимого по кишечнику и временным нарушением переваривания.
В таких случаях обычно достаточно щадящего питания достаточного питьевого режима и наблюдения в динамике, при необходимости можно использовать энтеросорбенты или пробиотики . Если диарея сохраняется более 10–14 дн усиливается, появляется температура, кровь в стуле или признаки обезвоживания рек-ся очное обследование для исключения инфекционных причин.
Здравствуйте!
Такие симптомы могут говорить о нарушении работы желчевыводящих путей, либо недостаточности ферментов поджелудочной железы, либо последствиях вируса, либо паразитах.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, кал на кальпротектин, скрытую кровь, кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня на паразитов, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Также обычно рекомендуют временно исключить молоко, свежие фрукты и овощи, черный хлеб, сладости, соки, кофе. Рекомендуется пить воду, регидрон, смекту по 1 пакетику 3 раза в день.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить клинику функционального нарушения кишечника. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.