Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №1807162

Здравствуйте! Беспокоют следующие жалобы: боль в солнечном сплетении, которая уходит вправо и влево, а так же отдает в спину. Плохой аппетит, почти постоянная тошнота, неприятный привкус во рту. Бывает рвота (либо пищей, либо желудочным соком, если ничего не ела). Боюсь панкреатита. Когда-то давно было подобное состояние, но достаточно быстро прошло. Врач на скорой сказал, что панкреатит(это было около 8 лет назад). В этот раз скорую/врача не вызывала. В связи с праздниками ходила в частную клинику. Врач назначил денол, тримедат, алмагель (не убирает боль), ферменты, хилак форте. Сейчас добавили ношпу в уколах, помогает снимать боль, но на несколько часов только. Делала гастроскопию (делала с другой целью, тогда еще этих симптомов не было). На днях сделала узи, сдала кровь. Врач, которая делала узи (немного сомневаюсь в ее компетентности), сказала, что все хорошо, только поджелуд.железа имеет нечеткие контуры, но не увеличена. Все обследования прикрепила. Амилаза, липаза в крови в норме (вчера сдавала), но почему тогда такие сильные боли, рвота периодическая и лекарства не помогают? Можно ли говорить, что это панкреатит? И, может, надо лечение скорректировать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Синусовая аритмия, тахикардия, рс (под вопросом)

Гастроэнтеролог
Добрый день , подскажите в каких дозировках и кратность приема вы принимали препараты ? есть ли аллергии в принципе на препараты? Перед приступом был ли эпизод употребления жирной пищи , алкоголя, газированных напитков , сильны стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, де нол по 2 табл 2 р в день (сейчас врач его отменил), тримедат 3р по 1 табл, ферменты во время приема пищи), ношпа 1 укол вечером, алмагель при необходимости, но он не помогает, омез давно пью утром, иногда и вечером (тоже на боль это никак не влияет). После приема пищи боль усиливается. Аллергий вроде нет. Перед этим был алкоголь, но симптомы эти появились не сразу после приема алкоголя, а через 3 дня после него

Гастроэнтеролог
Учитывая Ваши жалобы ( симптомы) - признаки обострения поджелдуочной железы. Анализы в норме ( амилаза, липаза) - они повышаются в течение нескольких часов в период обострения , потом быстро снижаются, поэтому их поймать трудно.
Мои рекомендации : Эрмиталь ( Креон) 25 тыс по 2 капс во время основного приема пищи ( завтрак, обед, ужин ) +1 капс на перекус -1 мес , затем Таб Панкреатин 10 тыс по 1 т 3 раза в день -1 мес
Гемикромон 200 мг по 2 т 2 раза в день -14 дней ( снимает спазмы протоков желчных путей )
Омез ( омепразол) 20 мг по 1 к 2 раза в день -10 дней ( снижает внутрипротоковое давление в поджелудочной железе) , затем снова утром натощак дительно
По питанию : исключить жирное , жареное, копчености , сладости ( пирожные , мучные , шоколадные конфеты, газировки
Гастроэнтеролог
По результатам ЭГДС у вас имеется хеликобактерная инфекция , рекомендую провести эрадикацию ( лечение хеликобактер ) после затихания данного обострения, т.к она проводится антибиотиками , что может усугубить течение панкреатита в данный момент. Есть ли еще вопросы?
Клиент
Марина Константиновна, может надо сдать еще какие-то анализы или узи переделать? Сегодня болит весь день, боль спускается вниз, еле на работе сижу.
Омез я пью долго и так, диету соблюдаю тоже давно
Гастроэнтеролог
Можно досдать , АСТ, АЛТ , ЩФ , ГГТ , копрограмму
Клиент
Марина Константиновна, я в декабре 2 раза лечилась антибиотиками- сначала от гайморита, потом от ангины, поэтому боюсь пока антибиотики пить. Потом еще нпвс пила (были боли в шее). Не знаю, может это тоже повлияло?
Гастроэнтеролог
Большое количество антибиотиков впринципе влияет на ЖКТ , плюс был эпизод употребления алкоголя, что могло усугубить ситуацию
Клиент
Марина Константиновна,
ЩФ есть в анализах. А остальные с какой целью сдавать? Алт, аст в норме, тоже недавно сдавала. Что они покадут? Не люблю бездумно сдавать анализы
Гастроэнтеролог
АСТ, АЛТ норма - хорошо, ЩФ - прошу прощения ( опечатка из за загруженности на приеме ) , ГГТ ( еще один показатель работы печени) , копрограмма ( показывание состояние переваривания в кишечнике, воспаления )
Гастроэнтеролог
При выраженных болях можно внуримышечно дротаверин 2,0
анальгин 2,0
Гастроэнтеролог
Рекомендации по питанию ( разрешенные продукты) : • Нежирное мясо: отварное или рубленное — паровые котлеты, фрикадельки, суфле. Разрешено: постная говядина, телятина, индейка, курица, мясо кролика
• Рыба: отварная или паровая, тощих сортов (типа трески, минтая, камбалы, щуки или судака), для разнообразия — в виде котлет, тоже паровых.
• Крупы: гречневая, овсяная, рисовая, манная. Каши варят на воде или воде с молоком в соотношении 1:1. Перловая и пшенная крупы – не лучший вариант; ячневую или кукурузную кашу можно варить изредка.
• Макаронные изделия: без соуса, допустимо добавить ложечку оливкового или сливочного масла.
• Молоко: цельное переносится обычно плоховато и может провоцировать поносы и метеоризм, а вот кефир, ряженка, простокваша – то, что нужно. Можно есть творог, только самой наименьшей жирности. Допускается сыр – только неострые сорта: брынза, адыгейский, моцарелла, российский, голландский, костромской, эдам, гауда, тильзитер. Сметана, если её добавляют в суп, по столовой ложке.
• Яйца: нечасто, вареные всмятку или в виде омлета.
• Овощи: картошка, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста, зеленый горошек — только отварные или запеченные, еще лучше – протертые, в виде пюре, запеканок или вегетарианских супов. Белокочанная капуста и томаты (тоже отварные) не запрещаются, но ограничиваются.
• Фрукты: запеченные или в виде компотов и киселей.
• Хлеб: белый и слегка подсушенный, печенье несдобное и несладкое.
• Напитки: минеральные воды без газа, некрепкий чай, кисели и компоты, отвар шиповника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Данных за панкреатит нет. А вот ЯБДПК у вас когда то была, возможно, 8 лет назад, сейчас в ремиссии.

На данный момент можно предполагать функциональную диспепсию.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес

Для исключения органической патологии:
ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а то, что по узи поджелудрочная железа имеет нечеткий контур- это не говорит за панкреатит? Что можно сдать/исследование какое сделать, чтобы точно знать, что это не панкреатит?
Меня до сих пор беспокоют сильные боли в солнечном сплетении, отдают в разные стороны и в спину. Только теперь еще и ниже (где кишечник) болит. Болит, если долго не поем, но и после еды тоже может очень сильно заболеть. Алмагель пью давно периолюдически, не помогает от этих болей. Еще, когда тяжести пронесу немного, тоже сразу начинает болеть..
Помогает только ношпа в уколах от боли.
Сейчас принимаю: тримедат 1т 3 р в день, фестал (если ем достаточно), колю ношпу, нексиум 2 р в день. Прописали де нол, он мне стул разжижает. До этого еще пила омез почти месяц. А в декабре было 2 курса разных антибиотиков (от гайморита, потом от ангины). Может быть они тоже как-то повлияли? Сейчас я не хочу из-за этого АБ пить. И еще, подскажите, то лечение, которое сейчас, оно адекватное или как-то скорректировать его и почему алмагель не помогает от боли?
Клиент
Марина Евгеньевна, опять сегодня ночью была мучительная тошнота, потом рвота. Не спала всю ночь
Клиент
Марина Евгеньевна, хотя перед этим выпила ношпу и нексиум
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По ЭГДС воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, перенесенная язвенная болезнь.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, это не патология.
Биохимия крови хорошая.
Проблем с поджелудочной у Вас нет абсолютно никаких!!!
Некоторые из указанных Вами симтомов может вызывать кишечник, поэтому по кишечнику рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори в организме:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате - хеликобактер нужно будет пролечить, так как именно эта бактерия вызывает развитие язвенной болезни.
На данный момент начните следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
4. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследования лечение при необходимости подкорректируем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а какие симптомы тут могут быть связаны с кишечником? Я делала колоноскопию, там все было хорошо. Меня госпитализировали в стационар, потому что была ночью сильная рвота, все время мучительная тошнота, боли в солнечном сплетении. По кт брюшной полости все нормально. По узи, которое сделали здесь, врач сказал, что все нормально, только есть дискенизия желчн.путей. Ставят капельницы. Мне почти ничего не помогает. От еды отвращение, позывы на рвоту. Все, что вы перечислили, я принимаю, кроме мотилиума. Я уже не знаю, что делать.
Хеликобактер у меня два плюса, но я не могу пить сейчас АБ, потому что в декабре прошлого года я пила два АБ от ангины и от гайморита. Подскажите, что делать?
Гастроэнтеролог
Обязательно первоначально добавить Мотилиум, он уберет тошноту и рвоту.
Вы описали, что боль уходит вправо и влево, в спину. Это может давать кишечник. Если колоноскопию делали - кал на кальпротектин и скрытую кровь можно не сдавать. Остальные 2 пункта сдать.
Клиент
Елена Сергеевна, а вот эта мучительная тошнота почему? Может, для желчного что-то добавить? Мне алмагель процентов на 50 помогает от этой тошноты, но не надолго
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, еще, можно де нол принимать вместо АБ?
Гастроэнтеролог
Де-нол назначается при ярозиях и язвах, Вам он не показан.
Из лекарств нужно обязательно добавить Мотилиум или Мотилак, они убирают тошноту. Если эффект будет низкий - Церукал в уколах внутримышечно.
Клиент
Елена Сергеевна, а какой препарат тогда будет убирать воспаление в желудке?
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель + Нексиум. Де-нол не убирает воспаление, он заживляет дефекты слизистой - эрозии, язвы.