Хгч меньше 2.0

Была на приеме у гинеколога из-за задержки месячных и сделанного дома положительного теста на беременность. Врач после всех вопросов и сделанного узи сделала вывод, что беременность есть с вероятностью 99.9%, срок 4-5 недель. После чего направила на сдачу крови, результат Хгч показал менее 2.0. Есть ли все-таки вероятность беременности или мне попался настолько неквалифицированный врач, который дал ложную надежду?

25 лет

Здравствуйте!
По анализу ХГЧ, можно сделать вывод, что беременности нет.
Но также, не исключается, ошибка лаборатории, что маловероятно, в таком случае рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ в другой лаборатории.
Когда была последняя менструация? И есть ли протокол УзИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Менструация была с 6.11 по 10.11. Протокол узи прикрепила к вопросу

Принятый ответ

По менструации сейчас предположительно 5 недель, обычно на таком сроке ХГЧ уже значительно должен повышаться.
По протоколу узи, не описано плодное яйцо в матке, поэтому достоверно говорить о беременности нельзя.
Имеется только желтое тело , что говорит о свершившейся овуляции.
А таком случае рекомендуется только повторно сдать анализ крови на ХГЧ для прояснения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо, буду ждать результата повторного анализа. Но конечно со стороны моего врача очень некрасиво получилось. Не понимаю, зачем было говорить, что беременность точно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Буквально 5 минут назад сделала электронный тест от clearblue, показал + и 2-3 недели, вообще ничего не понимаю тогда

Принятый ответ

Возможно была поздняя овуляция, и тогда на узи увидеть еще что-то не возможно в норме.
В любом случае анализ крови на ХГЧ все покажет.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют повторить ХГЧ снова . В другой лаборатории. Если показатель будет более 5, то беременность есть и рекомендуют продолжать отслеживать прирост . Беременность по узи видна при хгч более 1000 МЕ.
Если хгч снова менее 5, то беременности нет

Добрый день, Анастасия! При таком хгч беременности не должно быть. Конечно бывают разные ситуации и можно проверить хгч еще раз, что бы убедиться точно и при задержке более 7 дней надо посмотреть, что по узи, если не пойдут месячные. Так же не написали сколько задержка и регулярный ли у вас цикл..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Задержка на данный момент 5 день. Цикл регулярный, менструация всегда по расписанию

Анастасия , добрый день.

По описанию , когда тест был положительным , а потом выяснилось , что ХГч менее 5 (то есть отрицательный) , могла произойти биохимическая беременность.

Биохимическая беременность возникает невероятно часто, но большинство женщин даже не знают обычно что беременны, потому что не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой.

Сейчас необходимо повторить анализ хгч снова .
Если же будет снова результат менее 5 или наступит менструация - то беременность исключена , вероятнее всего могла быть биохимическая.

Здравствуйте, показатель ХГЧ менее 5 соответствует отсутствию беременности , для уточнения диагноза рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если роста показателей не будет , значит беременности нет , в таких случаях для определения причины задержки менструации рекомендуется сделать УЗИ . Как будут готовы результаты исследований , присылайте, дам рекомендации.