Повышенный ДГЭА-С, 17-ОН Прогестерон
Добрый день! 1,5 года не происходит зачатия, в поисках причины узнала, что ДГЭА-С и 17-ОН прогестерон слегка повышены. 17-ОН прогестерон - 1,58 нг/мл При референсах лаборатории до 0,80 нг/мл в фолликулярную фазу ДГЭА-С - 407.2 мкг/дл При референсах лаборатории до 340 мкг/дл Также сдала АндростенДион, он в норме (2,6нг/мл) Остальные гормоны в норме: ЛГ - 7,79 ФСГ - 8,16 Эстрадиол - 52,7 Кортизол - 17,63 Тестостерон - 0,40 Тестостерон свободный - 3,45 АМГ - 2,84 СПКЯ нет. Что может быть причиной повышения данных гормонов? Нужно ли что-то предпринимать? Овуляция есть, трубы проходимы, патологий в матке нет, спермограмма нормальная.
Добрый день, повышение ДГЭА возможно связано со стрессовой ситуацией, т, е его повышение это результат стресса,рекомендуется провести 4х разовую пробу слюны на соотношение ДГЭА с кортизолом, так называемая стресс панель надпочечников, кроме этого рекомендуется сделать контроль уровня АКТГ, альдостерона.
Здравствуйте, показатель 17-он не превышает нормальных значений. Он считается повышенным при значениях более 2нг/мл или 6нмоль/л. Изолированное повышение ДНЭА-с при регулярном цикле не иметь значения, и не влияет на наступление беременности. Если беременность не наступает более 12 месяцев, обычно рекомендуют обращение к репродуктологу для обследования пары и выяснение причин бесплодия. Уточните пожалуйста сдавал ли партнёр с спермограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по приведённым анализам, 17-ОН прогестерон в пределах нормы (повышением считается результат от 2 нг/мл), а ДГЭА-С незначительное повышен.
Эти изменения не являются самостоятельной причиной бесплодия, особенно если овуляция подтверждена, поскольку гиперандрогерия «мешает наступлению овуляции» и таким образом «мешает» наступлению беременности, но если овуляция подтверждена, то переживать не о чем.
Овуляцию лучше отслеживать в трех циклах подряд, чтобы наверняка понять все ли с ней в порядке. Необходимо измерять уровень прогестерона в крови за 7 дней до наступления следующей менструации. Например, если у вас менструации ожидаются 25 декабря , то сдавать кровь нужно 18 декабря.
Уровень прогестерона менее 3 нг/мл в говорит об отсутствии овуляции, ниже 10 нг/мл или сумма измерений в 3 циклах подряд менее 30 нг/мл - о неполноценной лютеиновой фазе менстр-го цикла.
Или же подтверждение овуляции методом УЗИ.
Если таким образом было подтверждено наличие овуляции, то переживать не о чем. Если же нет, то есть необходимость дообследоваться.
По уровню данных показателей речь НЕ идёт о серьёзных эндокринных нарушениях-там цифры были бы гораздо выше.
Нужно ли что-то лечить?
Нет. При отсутствии жалоб, нормальным цикле и наличии овуляции, отсутствии признаков гиперандрогении (акне, гирсутизм, алопеция).
Однако, если у потенциально здоровой пары, если втечение года не получается забеременеть при условии регулярной половой жизни без использования барьерной контрацепции - это повод обратиться к репродуктологу на консультирование для подбора дальнейшей стратегии.
Итог:
Минимальное повышение ДГЭА-С не объясняет отсутствие беременности и не требует лечения.
Это вариант нормы, встречающийся у огромного количества женщин, успешно беременеющих.