Беспокойство за сердце

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. В ближайшее время иду на операцию по удалению желчного. Сдала анализы, прошла ЭКГ. И меня интересует, все ли в порядке или есть причина волноваться? Приложу последнее заключение ЭКГ и холтер(его делала вначале ноября) болело в груди, но болела прям кость-грудинка. Проставила уколы и все прошло почти

Калькулезный холецистит
33 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, результаты обследования не прикрепились, пожалуйста, попробуйте загрузит их снова.
Какие у вас жалобы?
Беспокоят ли боли в груди ?
По положительности ощущения в груди долго тдлятся?

Здравствуйте, результаты загрузила

У меня не то что боли в груди, именно болела кость. Повернешься не так, или сына2г, 13кг поднимешь. Ещё на этом фоне начались панические атаки. Это было месяц назад. Сейчас уже их почти нет. Вчера немного побаливало с левой стороны, внизу ребра(спереди)

По результатам ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме , снижен вольтаж зубца r может быть при смешение электродов во время снятия ЭКГ ; в таких случаях рекомендуется Эхокг ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста Эхокг проводили ?

Эхокг не делали. Немного вам объясню, я первый раз обратилась к врачу, думала это сердце, а это проблема с позвоночником оказалась. Ездила на мрт даже

По сердцу все хорошо на самом деле , единичные экстрасистолы могут быть в норме ; почему про эхо ее спросила , когда снижен вольтаж как написано в описание рекомендуемся Эхокг для исключения структурных изменений сердца
Никакой срочности, в плановом порядке как получится можно сделать

Спасибо, обязательно сделаю🌹

Татьяна , здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ единичные экстрасистолы не представляют опасности, отклонений там не выявлено!
Что касается болей, они скорее были нервно-мышечные, поэтому обезболивающее и помогло снять симптомы.
Таким образом, по представленным данным отклонений нет. Спокойно можно идти на операцию!

Да, я все анализы сдавала, все в норме

Спасибо вам большое. Вы меня успокоили🌹

Будьте здоровы!

А вам побольше благодарных пациентов🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , адекватный пульс , отмечены желудочковые экстрасистолы -внеочередные сокращения ( по холтеру их немного , несколько повышен пульс , других значимых отклонений не описано ) , при выявлении обычно рекомендуют исключить состояния : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;по поводу вольтажа -возможно неверно наложили электроды, в таких случаях рекомендуют обычно узи сердца ; Острых отклонений не отмечено , но перед операцией лучше сделать узи сердца ;

Спасибо вам большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна, по представленным данным электрокардиограммы и Холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, не требуют лечения и не являются противопоказанием к проведению операции. Что касается болей в грудной клетке, то если они не связаны с физической нагрузкой ,то причиной чаще всего может быть грудной остеохондроз

Боли бывают от того, что не так повернулась, сын на руках поносила(13кг).Сейчас конечно не так уже как было месяц назад. Но я чувствую, что прям кость болит, а не сердце. Попытаюсь конкретнее объяснить:вот идёт грудина и от неё идут ребра. Вот есть немного там боль.

Ой, даже не поздоровалась, простите. Здравствуйте.

Да, по описанию симптомов действительно на сердце не похоже , получается боли в грудинно реберных суставах