Цистит при беременности
Добрый день! Меня госпитилизировади в гинекологическое отделение с 19ого по по 26ое ноября, беременность 12 недель была, в моче были бактерии, прокапали 7 дней цефтриаксон. И вот прошли 2 недели с 8ого декабря пермодически опять жжет, резь после мочеиспускания, вчера пересдала оам Опять та же история Что мне делать? Придется снова пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, при рецидивирующем цистите рекомендуется исключить мочеполовую инфекцию, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, по результатам анализов пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Можно ли пить монурал беременным
Да, можно , но в любом случае рекомендуется провести бак обследование.
последний прием антибиотика была 2 недели назад цефтриаксона, бак посев месяц назад показал чувствительность к фосфомицину
Если приму сейчас монурал не навредит ли?
Вы можете сдать мазки и после этого принять монурал, пока ждете результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, при наличии инфекции мочевыводящих путей лечение проводится антибиотиком , к которому чувствительны бактерии. Для этого рекомендуется сдать бак посев мочи с антибиотико чувствительностью и пролечиться согласно результатам.
Можно ли пить монурал беременным?
Да, этот препарат не противопоказан во время беременности. Но чтобы антибиотик был эффективным, рекомендуется сдать бак посев мочи с определением антибиотико чувствительности.
Последний прием антибиотика цефтриаксона была 2 недели назад , месяц назад делала бак посев мочи, была чувствительность к фосфомицину, не навдюредит ли прием Монурала?
В таком случае, прием монурала будет оптимальным. Препарат рекомендуется выпить перед сном предварительно опустошив мочевой пузырь. Дальше можно принимать таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней , обильное питье (не менее 1,5-2 литров воды в день )
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, чтобы не пить все антибиотики подряд, необходимо выявить возбудителя и чувствительность к нему и уже прицельно на него воздействовать, а для этого сдается бак посев мочи.
Обильное питье, в этом плане хорошо помогает клюквенный свежесваренный морс. Канефрон в таблетках, длительно.
Месяц назад делала бак посев, чувствительность к фосфомицину была, могу ли я выпить монурал, волнует только то что последний прием антибиотика цефтриаксона была 2 недели назад?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению, судя по таким симптомам и по подобному результату анализа мочи, речь действительно о рецидиве бактериальной инфекции мочевыводящих путей. Рецидив в такие короткие сроки обычно случается или из-за провоцирующего фактора (например, полового контакта, особенно если у женщины физиологически уретра близко ко входу во влагалище), либо из-за не совсем корректно подобранной антибактериальной терапии. В идеале, чтобы избежать последнего фактора, стоит сдать именно посев мочи с определением чувствительности бактерий к антибиотикам. И да, антибиотикотерапия в таких случаях важна и нужна, для малыша куда опаснее отсутствие такого лечения и увеличение инфекционных и акушерских рисков в случае его отсутствия, чем повторный прием безопасных для него антибиотиков.
Можно ли выпить
Монурал, он помогал раньше, но последний прием цефтриаксона был лишь 2 недели назад?
Да, монурал - препарат первой линии в таких случаях. Стоит помнить правила приема, прописанные в инструкции: рекомендуется развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если выпить его днём и сразу сходить в туалет, препарат не задержится в мочевом пузыре и попросту не сможет сработать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в данной ситуации учитывая жалобы клинику и анамнез действительно рекомендуется повторно использовать антибактериальную терапию.
Чтобы препарат не подбирать вслепую необходимо сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам подобрать препарат к которому будет чувствительность.
Месяц назад делала бак посев, была чувствительность к фосфомицину, могу ли я выпить монурал, только волнует то что последний прием антибиотика цефтриаксона была лишь 2 недели назад?