Фунгус? Не заживает пупок
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Прищепка отпала на 10 й день после рождения. Обрабатывали перекисью. Но пупок на протяжении всего времени оставался влажным. Прописали подсыпать банеоцином. Стали после обработки сыпать банеоцин. Стал покрываться корочкой светлой. Но внутри все равно был влажный. Сходили на прием к хирургу,ничего толком не прокомментировал,сказал прижигать 5% марганцовкой. Нашли в аптеке только 3 гр,разведи на 100 мл воды. Т.е обрабатываем 3%. Сегодня при обработке увидела в пупке красную шишечку. Что это? Это фунгус? Справится ли марганцовка? Или нужно что то еще. Из пупка запаха нет,гноя нет,края пупка не красные. Что нам предпринять,чтобы пупок быстрее зажил.
Принятый ответ
Здравствуйте. На дне пупочной области визуализируется фунгус. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к детскому хирургу для наблюдения и лечения. В подобных случаях для лечения применяют соль, либо ляписный карандаш, либо марганцовку.
Здравствуйте,спасибо за внимание,а наш раствор магрганцовки 3%,а не 5. Нам лучше заменить его на 5 процентный?
Да, обычно рекомендуют 5% раствор
Также нужно хорошо высушивать пупочную область ватной палочкой перед обработкой
Мы так и делаем,спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте
Подскажите пожалуйста еще,а как использовать соль? Перестать обрабатывать марганцовкой? Или сейчас подсушивать марганцовкой,а потом прекратить и использовать соль?на сколько по времени ее закладывают?
Да, просто чайная ложка на 30-60 минут засыпают и заклеивают пластырем х 2 раза в день наносят, после отклеивания повязки промыть область водой или антисептиками и высушить, наросить пока фунгус не засохнет и не отвалится. Обычно это занимается 7-10 дней, иногда раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.
Здравствуйте,спасибо за внимание. А если мы пару раз только марганцовкой сделали,и то 3% раствором. Нам пока нельзя использовать соль?я просто прочитала у большинства соль решила всю проблему. Или все же сначала пару дней марганцем?
Пару дне марганцем, потом один раз солью. Действительно хоршо помогает, но не всем. Надо пробовать
Принятый ответ
Здрпамвуйте, по фото похоже на фунгус, он уже подсыхает, продолжайте обработку раствором марганцовки, но лучше все таки сделать 5процентный раствор, обычно после 4-5 дней обработки марганцовкой можно засыпать кристаллы соли и оставить на ночь, утром фунгус должен отпасть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается фунгус пупка - разрастание Грануляции.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 4 в день.
Постепенно фунгус высохнет и отпадет.
Также на очном осмотре у детского хирурга должен быть осмотр с помощью пуговчатого зонда для исключения свища пупка.
Здравствуйте,спасибо за ответ. А есть подозрение на свищ пупка?т. е вы что-то увидели на фото?или это нужно проверять всем у мокнет пупок?т е он мокнет не от фунгуса?
Свищ только на осмотре и на узи можно увидеть. Его всегда надо исключать
Фунгус может прятать за собой свищ, поэтому всегда тщательно пупочную ямку на приеме осматриваем
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант мокнущего пупка с фото определит фунгус или нет не возможно только очно может хирург это сделать . Обычно при таких ситуациях лучше помогает спиртовой раствор хлорфилпта 2 -3 р в день обрабатыват мокнущую рану с стиральной ватной палочкой. Выздоравливайте