Краснота , мушки в глазу после операции на косоглазие

Добрый день! 29го октября мне сделали операцию на косоглазие на одном глазу. Всё прошло хорошо, месяц соблюдала все рекомендации, глаз не болит, не беспокоит, но осталась краснота в обоих уголках глаза (является ли это нормой?). В последнее время начала замечать мушки в этом глазу. Точнее, одну как маленькая ниточка. Акцентирую внимание на нее, глядя на что-то светлое. И это меня очень тревожит. Хотела бы узнать, насколько краснота и мушка опасны, и что можно предпринять. К своему доктору попаду только в январе. Заранее благодарю🙏

Хронических заболеваний нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом.
Не могли бы Вы прикрепить файл с последнего осмотра у врача-офтальмолога,
так я смогу оценить состояние глаз и дать рекомендации.
Заранее благодарю. 🌹

Да, конечно. Прикрепила фото. Первое - последнее плановое посещение.
Второе - после выписки из стационара.

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Вот эти мушки, плавающие помутнения, ниточки, все это может быть признаком изменений в стекловидном теле, пока они не большие, не сильно мешают зрению, с ними ничего не нужно делать, это не опасно, с возрастом у людей бывает, что появляются большие мутные хлопья, сильно мешают, тогда уже лазером их убирают. А пока что повода для беспокойства нет.
В глазки хорошо пойдёт увлажнение. Обычно рекомендуют капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, стиллавит/катионорм/оптинол сколько потребуется без ограничений 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подвижные включения перед глазами в виде ниточки/волосинки/мушки и т.д- симптоматика деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное, для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны

Что касается покраснения глаз, обычно в восстановительном периоде назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. 4-6 раз в день в течении 1-2 мес

Спасибо большое за ответ!🙏

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила ваш вопрос. Описанный симптом в виде летающей мушки наиболее характерен для деструкции стекловидного тела, это структурные изменения гелееобразного вещества внутри глаза. Из выписки увидела, что есть близорукость высокой степени, оперированная лазером. У близоруких людей деструкция может проявлять себя даже в молодом возрасте и не является опасным состоянием. Однако, для исключения патологии сетчатки , рекомендуется очный осмотр офтальмолога на широкий зрачок, а также УЗИ глаз в плановом порядке.
По поводу красноты в уголках, если больше нет других жалоб в виде рези, жжения, отделяемого из глаза, рекомендуются увлажняющие капли для восстановления слизистой: Оптинол 1 капля 4 раза в день весь флакон.
Если остались вопросы, буду рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое за ответ!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частая причина продолжительного непроходящего покраснения слизистой в подобных случаях - нарушение стабильности слёзной плёнки и развитие синдрома сухого глаза после лечения. Дело в том, что все лечебные капли содержат консерванты, подсушивающие слизистую, а судя по выписке вам их назначали на довольно длительный срок. В подобных случаях для нормализации слёзной плёнки рекомендуется прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1-2 месяца. На ночь, чтобы минимизировать трение слизистой глаз с поверхностью века во время сна, закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Что касается плавающей ниточки/мушки, подобный симптом обычно указывает на деструкцияю стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом, на фоне близорукости или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние деструкции стекловидное тела не опасное. Чтобы мушки уменьшились, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день, тоже мухи могут уменьшиться, но капли жгучие.

Спасибо большое за подробный ответ!🙏

Подскажите, пожалуйста, с какой разницей во времени закапывать капли эмоксипин/виксипин и увлажняющие капли?

Любые препараты рекомендуется применять с интервалом не менее 10 минут. Увлажняющие лучше капать последними, так как они создают пленочку на глазной поверхности, препятствующую быстрой потере влаги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания , вопросом.
По вашим жалобам похоже на помутнение стекловидного тела обычно это не опасное состояние для зрения!такое часто встречается у близоруких.
Для уменьшения количества плавающих помутнении можно прокапать эмоксипин/ виксипин по 1 к 3 р в день в течение месяца.
Внутрь принимать Витрокап по 1 капсуле в день 1 месяц.

Покраснение в уголках глаз может быть вызвано нарушением состояния слёзной плёнки, которое возникло после закапывания противоспалительных и антибактериальных капель,т. к. они содержат консервант. В подобных случаях помогает: увлажняющие капли: артелак/ стилавит/ оптинол/ гилан/ хилозар по 1 к 3 р в день в оба глаза в течение месяца ( капли капать любые на выбор)

Возможно появились вопросы-пишите.

Скорейшего выздоровления Вам💖

Спасибо большое!🙏

Здравствуйте. Внутри глаза есть такая структура, которая называется стекловидное тело. В течение жизни происходят ее изменения: разволокнения. И начинают плавать мушки, ниточки и прочее. Это не опасно, но и средства, которое могло бы это рассосать, пока не придумали.
Кроме лазерного витреолизиса в некоторых случаях.
Без осмотра о покраснении сложно судить. Мог быть спровоцирован сухой глаз. Увлажняющие капли не будут лишними (Гилан или аналоги).

Спасибо большое за ответ!🙏