Покраснение между пальцами ребенка 10 лет
Здравствуйте! Ребенку 10 лет. С 8 декабря легкая простуда, из лекарств Тантум спрей, Аквамарис Стронг и Аквалор для носа. Недавно между пальцев указательным и средним, а также немного у безымянного появилось покраснение, на ладошках немного тоже. До этого отмечали, что когда сидит со смартфоном , то появляются покраснения и сильное шелушение подушечек пальцев, особенно на больших и указательных пальцах , мазали детским кремом Botavikos с гамамелисом и орошали гидролатом ромашки и постепенно всё проходило. Обратили внимание , что смартфон нагревается, взяли защитный чехол и простой стилус, чтобы не было контакта пальцев .Также такие покраснения подушечек и между пальцев всегда зимой от перчаток и варежек. Сейчас всё же связываем появление с тем, что держит смартфон руками и небольшой простудой, так как во время двух простуд тоже появляется легкая степень покраснений. 9 и 10 декабря делалось орошение гидролатом ромашки, мазали кремом Неотанин, в течение дня увлажняли кремом Botavikos с гамамелисом. 11 декабря показалось , что шелушения стало больше , поэтому оставили всё, кроме Неотанина , вместо него крем КОМФОДЕРМ К. И визуально показалось, что стала побледнее краснота и получше. Шоколад, мармелад убрали. Просим совета, что можно использовать для рук, какие эмоленты и чем лучше мыть руки. Как потом быть с зимней проблемой с варежками и на повседневность. (Из дополнительной информации: аллергик на березовое цветение, сыпь на лекарства с клубникой, бананом, лизобакт). Кожа чувствительная. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление экземы .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.
При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек .
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь . Как правило до десяти дней.Но продолжительность применения зависит от результата и регламентируется лечащим врачом.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления экземы.
Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы при таком дерматозе могут быть: стресс, повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность,контакт с бытовыми химическими веществами и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют продолжить комфодерм наносить тонким слоем 1 раза в день- 10 дней,затем перейти поддерживающую терапию крем элидел наносить 2 раза в день- 14 дней ,для мытья рук использовать гели ( например атодерм ИЛИ la roсhe posay lavant ИЛИ гель липобейз).
После каждого контакта с водой, кожу увлажнять (например крем белобаза ИЛИ липобейз). В зимний период перед выходом на улицу использовать защитный cold-крем для рук (защита от холода и мороза), перчатки на хлопчатобумажной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, потение, воздействие высоких или низких температур.
По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 1500 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить пимафукорт 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки это на 10-14 дней. Затем заменить пимафукорт на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья рук наносить эмоленты из аптеки, например липобейз бальзам, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.
Также рекомендуется вместо геля для душа и мыла для рук можно масло или гель для душа фирмы липобейз, лучше масло.
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.
По анализам можно проверить: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп.
Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для экземы интертригинозной. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ.
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- анализ на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 15 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день, можно длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам