Пентоксифиллин

Здравствуйте, на данный момент 23 недели беременности. Отеки на руках и ногах. Есть боли в запястьях, в руках в целом. Особенно по утрам, но чувство онемения почти целый день. По анализам все хорошо. На данный момент принимаю кальций, д3, йодомарин, кардиомагнил. Для уменьшерия болей врач назначил пентоксифиллин по 1т 3 раза в день. Долго тянула... и сегодня был первый день приема пентоксифиллина. По моим ощущениям боль только усилилась, онеменеие кончиков пальцев на протяжении всего дня, ноющая боль при сгибании пальцев или в локтях. По отекам не понятно. Скажите, пожалуйста, это так должно быть или это побочная реакция??

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще данный препарат в настоящий момент не используется в акушерстве. Положительный эффект от его назначения не доказан никакими исследованиями.

Отёки во время беременности это неприятная ситуация, но в целом при нормальном артериальном давлении и при отсутствии белка в моче они не опасные.

В случае с отёками важно соблюдать водный режим, не ограничивать количество воды, но стараться ближе к вечеру пить её все же меньше чем утром. Также можно добавить клюквенный морс. Вставать в коленно- локтевое положение 3-4раза в день по 15минут.
Можно добавить растительные уросептики: Канефрон по 2 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, в настоящее время такая реакция не опасна для ребенка?? Кончики пальцев как будто покалывают

Для малыша нет. Если давление в норме и белка в моче нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а подскажите пентоксифиллин можно продолжать или лучше отменить??

От него нет никакой гарантии, что будет эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а вред будет??

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пентоксифиллин не применяется в акушерской практике, так же нет доказательной эффективности в терапии отеков. В таком случае рекомендуется сделать суточный диурез, посмотреть сколько выпито и выделено мочи, так же сдайте общий белок, так как если белок снижен, то это тоже может приводить к отекам. Какая прибавка веса? Сколько прибавляете за неделю, учитывая, что только второй триместр, а уже появились отеки, необходимо сделать УЗИ почек. Старайтесь пить чистой воды 1л -1,5л, хорошо помогает так же коленно-локтевое положение, старайтесь спать с приподнятым концом ног, клюквенный морс и чай бруснивер помогает справиться с отёками, так же в таких случаях рекомендуется препарат Канефрон по 1т *3 раза в день в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, а в настоящее время такая реакция не опасна для ребенка?? Кончики пальцев как будто покалывают

Такая боль может быть даже из-за отеков больше, чем из-за пентоксифиллина. Не волнуйтесь, для плода не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, подскажите пентоксифиллин можно продолжать или лучше отменить??

Лучше отменить, так как нет доказательной базы ,что помогает при отёках. Он расширяет сосуды, поэтому если давление низкое, то может кружиться голова, так же это сосудистый препарат , на отеки не оказывает влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, а вреда от этого препарата не будет для плода??

Нет, не будет. Раньше он достаточно широко применялся..сейчас пересмотрели все данные и на отеки он не влияет, и прямых показаний в инструкции у него нет при беременности
..лечение идёт именно сосудистых нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше отказаться от использования данного препарата. Пентоксифелин обычно не назначают беременным, и его эффективность в отношении отеков к сожалению не доказана.
При выраженных отеках самое главное это отслеживать мочу на белок, подсчитывать суточный диурез, контроль артериального давления на обеих руках три раза в сутки.
Можно использовать компрессионные чулки, проконсультироваться с флебологом для подбора чулков.
Пить мочегонное травяные чаи, канефрон по две таблетки трижды в сутки в течение недели.
В целом отеки довольно частое явление у беременных, связано с действием гормона прогестерона, который задерживает жидкость в организме.
После родов все нормализуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!