Нерегулярный цикл

У меня нерегулярный цикл , составляет 52 дня гинеколог прописал дюфастон или утрежестан свечи с 16-25 цикл , по последнему узи мультифолликулярные яичники, подскажите утрожестан принимают после овуляции? Со 2 ноября начала пить метипред 4 мг, у меня васкулит ограниченной кожи

25 лет

Здравствуйте, данные препараты и Дюфастон и Утрожестан принимают во вторую фазу цикла с 16-25 день от первого дня менструации необходимо считать.
Обычно в течение 10 дней после отмены препарата наступает менструация.
Чаще на 2-3 день отмены.

Добрый день!
Если назначают Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 день цикла, то в таком случае овуляцию не отслеживают, а именно отсчитывают 16ый день от начала менструального цикла (с первого дня менструаций) и соответственно в 16ый день начинают прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

А сколько циклов нужно принимать данные препараты?

Обычно принимают длительно, минимум 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

В интернете прочитала что утрожестан подавляет овуляцию? Это возможно?

Принятый ответ

Только в том случае,если его принимать с 5 по 25 день цикла.

Здравствуйте. Да всё верно, когда утрожестан или Дюфастон используется с шестнадцатого дня цикла, то как правило на овуляцию это никак не влияет, начните принимать препарат по схеме как назначено, после отмены приходит менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Просто возможно если цикл длинный то овуляция сдвигается и может к примеру попасть прием во время овуляции, я просто не отслеживаю овуляции, а в интернете пишут утрожестан подавляет овуляцию

Можете проверять это по УЗИ

Здравствуйте . Всё верно дюфастон или утрожестан принимают два раза в день с 16го по 25й день цикла схема такая
Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла если цикл нерегулярный

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают оценку гормонального профиля, для этого сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Препараты прогестерона рекомендуют принимать далее, например дюфастон назначают по схеме с 16 по 25 день менструального цикла.