Страхи у ребенка 4 лет

Здравствуйте, летом мой ребёнок испугался на даче ураганного ветра с градом и грозой. Сначала стал отказываться ездить на дачу, если привозили, то сразу накрывался с головой одеялом и засыпал либо не выходил пока не уезжали домой. Потом стал в садике боятся выходить на прогулки, плакал, могло подтрясывать его, переминается с ноги на ногу. теперь даже если ветра нет боится деревьев. Дома в игре изображает ветер часто. Стал зажиматься когда хочет по большому в туалет, терпит, может до 7 дней не ходит, бегает активный при этом. Пьем воды много, кушаем выборочно, яблоки даю каждый день, пюре с черносливом. Сейчас даю Дюфалак по 10 мл раз в день. Ходили к неврологу, с порога поставила сдвг, потому что он не сел на стульчик а стал осматривать кабинет. Прописали Магне б6 и глицин, давала 1 неделю толку нет. Ходили к психологу, никаких рекомендаций не дала, сказала что перерастет. Что делать с ребенком и этими страхами. Я вижу, что ему очень некомфортно на улице, не гуляем почти, не вытащишь, чем можно полечить

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У ребёнка наблюдается повышенный уровень тревоги и сильная впечатлительность. Жаль, что психолог не дала рекомендации, но проблема здесь чисто по компетенции психолога детского.
То, что ребёнок играет в ветер - отлично , нужно помогать искать варианты , чтобы ветер перестал быть триггером - рисуем ветер (что функция ветра не только пугать), но и разносить пыльцу , давать прохладу , и тд. Все это можно организовать в игре. И лучше это делать со специалистом.
Терпит в туалет- запоров не было? Трещин анальных ? Здесь тоже влияет и тревога , тк чтобы сходить в туалет нужно учиться расслабляться! Можно на горшке читать книги , играть, больше сенсорных игр (пластилин, песок).

И конечно , дома должна Быть благоприятная атомосфера.
Поэтому рекомендую искать толкового психолога !

Это проблема найти здесь толкового психолога(

Запор был два раза, зажимается и терпит теперь пришлось Микролакс ставить

Ольга , вот клизмы ни в коем случае - это усугубляет запоры и страх. Все же эта процедура очень неприятная , так же и со свечами , только через рот слабительные !!

Из какого вы города ?

Абакан

Да, к сожалению, по Абакану не подскажу вам!
Пробуйте искать центры детские , обязательно провейте образование специалистов, чтобы это был не диплом о переподготовке , а базовое образование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

А детский психолог работал со страхами ребёнка? Нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком, найти "своего" психолога, т.к. должны быть даны рекомендации.

Можно нарисовать с ребёнком страх, рисунок должен не пугать ребёнка. Чтобы ребёнок не пугался к рисунку можно дорисовать детали. После рисунка спросите, что он хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это.

Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.

Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи ведёт себя соответствующим образом, боится.

Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.

Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами.

Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.

Вы также написали, что ребёнок терпит в туалет. А почему? Были ли запоры? Возможно, ему больно идти в туалет и нужно исключить причины со стороны врачей очно.

Попробуйте поставить горшок в удобное место для ребёнка, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.

Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Можно купить новый горшок, с музыкой, пусть ребёнок сам выберет. Поиграйте в игру, где на горшок Вы посадит игрушку и игрушка будет "ходить" в туалет".

Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.

Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.

Здравствуйте, водила к психологу с большим стажем, много разговоров про недозревшую кору, нарушение межполушарных взаимодействий про кинезиологический страх. Отправила к логопеду и нейропсихологу, ноль рекомендаций что делать с этим страхами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала хочу уточнить, а как давно у ребенка наблюдаются эти проблемы с туалетом и отказ от прогулок? Скорее всего это не сдвг, а тревожное расстройство после сильного испуга. Нужно искать другого невролога или детского психиатра, который серьезно отнесется к страхам, а не поставит диагноз с порога. И психолога тоже другого, который не скажет перерастет, а начнет работать с травмой. Поищите специалиста, который работает именно с детскими страхами и травмами, возможно через игровую терапию.
Продолжая давать Дюфалак, помните что это лишь симптоматическая помощь. Главная задача убрать корень проблемы, этот сильный страх. Сейчас важно создавать для ребенка максимальное ощущение безопасности. Дома через игру в ветер можно попробовать мягко обыгрывать ситуацию, давая ему роль сильного героя, который управляет стихией. Но это осторожно, если не усилит тревогу.На улицу выходите буквально на 5 мин в самую спокойную погоду, держа за руку и показывая что деревья стоят неподвижно. Хвалите за смелость. Полностью избегая улицы, мы можем закрепить страх. Нужно крошечными шажками возвращать ощущение контроля. Это долгая работа, не ждите быстрых результатов.

Принятый ответ

Добрый день. Сложная ситуация, да, такое часто бывает после яркой испугавшей детской психики травмы. Я уверен что нужно работать именно со страхом а не со следствиями вроде запора.Смените специалистов обязательно. Найдите через сарафанное радио психолога который практикует песочную терапию или методы арт терапии для проживания страха. Да уж, тот подход что Вам встретился это...Попробуйте дома лепить из пластилина деревья и ветер или рисовать эту бурю на большом листе давая выход эмоциям. Проживая сюжет в безопасной обстановке психика постепенно перерабатывает травму. Прогулки начните с балкона или из окна машины чтобы наблюдать деревья с защищенной дистанции. Запор это телесное выражение страха. Говорите с ребенком о его чувствах словами да я вижу тебе страшно я с тобой мы вместе. Это дает опору.

Здравствуйте, очень обидно конечно, что так отмахнулись от нас, написала невролог сдвг и дизартрию. Если во втором диагнозе есть доля правды, говорим мы плоховато и поздно заговорили, то сдвг вряд ли. Он может сидеть по часу спокойно рисовать или лепить, строить из лего может долго. Память отличная, мультиков любимых названия буквами выкладывает на холодильнике по памяти. На улице гуляем внимание на погоде не акцентирую просто спокойно веду его за руку, рассказываю что ветер полезный и очень нужен, горшок новый заказала какой он хотел. Купила песок кинетический, рисуем гуашью страхи, они у него как деревья большие выглядят , он это называет ветер. Подскажите пожалуйста, какие можно мультики посмотреть или сказки почитать на эту тему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это посттравматический стресс. Мозг ребёнка застрял в страхе.
Не форсируйте события. Не заставляйте гулять или ехать на дачу. Это усилит травму.
Можете играть в страх. Через игру он проживает травму. Стройте из кубиков домики, которые не берет ветер, дуйте на перышки.
Страх застрял в теле. Помогут ежедневные активные игры дома (прятки), дыхательные упражнения, например пусть изобразит как дракон дышит. Лепка, рисование этого страха, а затем порвать рисунок.

Вам нужен детский психолог, работающий с травмой и страхами методами игровой, песочной терапии.

Здравствуйте, Ольга, Вы мама и беспокоитесь за своего ребёнка. Сейчас как раз такой период, когда у ребёнка возникают разные страхи, его психика ещё не зрела и не может сама справляться с этими эмоциями. А страхи копятся один за другим. В этой ситуации, конечно важно и нужно начать работать со страхами, Вы пробовали и обратились и к неврологу, и к психологу, к сожалению, Ваши слова о страхах не были услышаны. Да, ребёнок может перерасти, но, ведь важно помочь ему сформировать навыки взаимодействия со своими эмоциями и страхами. Вы можете начать работать и самостоятельно с ребёнком. Опишу Вам то, как работать дома с детьми. В виде игры, начать рисовать его эмоции, его страх, Вы можете рисовать вместе с ним - например, какое это чувство - большое и показываете какой большое и рисуете, какого цвета - он подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят. И дальше применять вместе с ним в реальности, ребёнок будет взаимодействовать со страхом и учиться справляться.

.

Здравствуйте, страхи рисуем гуашью. Говорит ветер, а рисует деревья постоянно и домик. Дома бегает машет полотенцами или руками, говорит я ветер. На горшок не заставляю, но даю форлакс, потому что один раз дотерпелся, что потом не мог сходить в туалет плакал, за казала новый горшок какой он сам захотел, кинетический песок заказала тоже, скоро придет. На улице не акцентирую внимание на ветер, но вижу что даже в хорошую погоду идет и тревога в глазах смотрит на верхушки больших деревьев по пути. Когда ветер на улице старается бегом домой со мной за руку добежать. Записались на январь на занятия в центр психологической помощи детям, чем еще помочь не знаю

Ольга, Вы делаете то, что можете. Сейчас такой возраст, когда ребёнок ещё только учится устанавливать связи между. Как правило, очень быстро формируется связь когда ребёнок испугался и в это время что-то видит, автоматически, начинает боятся того, что видел. А психика ещё только развивается и объяснить и понять пока ребёнок то, что это не связано он не может, поэтому страхи начинают проходить позже, когда у ребёнка формируется дальше его мышление. Вы и рисуете, ираете. Попробуйте играть в "защитника", т.е. играть дома, что есть ветер, а он справляется с ним, например, ветер нападает на его игрушку, а он становится большим защитником и направляет ветер обратно, сделайте ему плац защитника или дайте ему волшебную палочку, поиграйте и по закрепляйте дома. И когда пойдете гулять, то берите палочку с собой, пробуйте играть и на улице, показывая, как он своей палочкой тоже может направить ветер.

Про горшок, здесь также, нужно время, чтобы ребёнок смог разъединить страх и образ горшка. Как часто, на фоне запоров (т.е. физической боли) у детей формируется этот страх, также он проходит со временем, когда налаживается стул и когда ребёнок развивается и начинает понимать, что ему больно не от горшка.
Можете пробовать снимать негативный рефлекс с горшка. Можно предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а вниз можете постелить пока пеленочку, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание , продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сам ребёнок предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете его на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под его каки, он какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ним идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, он начнет проводить ассоциацию между горшком и каками, после уже сможете его держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать его, постепенно сокращая дистанцию между сыном и горшком. Чтобы он перестал быть связанным с болью.

Вот сейчас он прячется когда хочет по большому, забежит в комнату исяюет на пол зажмется и терпит, я его караулю когда у него позывы будут

Ольга, понимаю, такое бывает, попробуйте предлагать ему помощь - на коленочки и помазать маслице, например, вазелиновое - смажет кожу, чтобы не было трещин и чтобы стул легче выходил, особенно если он твердый и в этой позе ребёнку будет легче. Если пока не идёт, а уходит, прячется, какает стоя - так на самом деле ребёнку легче, когда твердый стул, пусть какает стоя, а Вы после, помогаете ему каки вытряхнуть в горшок, после с ним идете смываете в туалет, после вместе застирываете штанишки. Больше не фиксируйте. Здесь со временем будет ребёнок развиваться и связи ему будет легче устанавливать