Консультация ортопеда /

Корсет для позвоночника при физических нагрузках — вопрос №391664

Здравствуйте! Предстоит работать несколько месяцев каменщиком, из этого исходит повышенная нагрузка на позвоночник, следовательно возник вопрос, рационально ли использование корсета при работе. Учитывая, что носить его нужно будет 10-11 часов в день, 5 дней в неделю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Будет рационально, но в том случае, если он будет правильно подобран по размеру и не превратится в неудобную, бесполезную и мешающую обузу. Если будет в пору по размеру, то мышцы спины частично разгрузит.
Клиент
Александр, очевидно, что подбираться корсет будет по размеру, вопрос в том, будет ли больше положительных последствий или отрицательных, насколько сильны будут негативные последствия от длительного ношения
Ортопед, Травматолог
Перегрузка на сжатие для позвоночника более вредна, чем отрицательные эффекты от корсета (напр.атрофия мышц). Если в корсете мышцы все равно будут нагружаться, то они не атрофируются, а корсет при этом защитит позвоночник от чрезмерной нагрузки при наклонах и подъеме тяжести.
Ортопед, Травматолог
Если бы это было рационально, то люди многих профессий работали бы в корсетах. Нет, это не рационально. Корсетов "для работы" не существует в природе. Правильно подобранный корсет просто не даст Вам согнуться, наклониться, присесть. Так они разгружают позвоночник, ибо в положении стоя будет наименьшая нагрузка.
В общем, забудьте. Это не здравая идея.
Просто погуглите "корсет для работы" и поймете, что их нет. Ну, за компом, может быть и то...
Передаю привет в Крым моему молодому коллеге.
Не путайте наколенник и корсет. )
Клиент
Константин, в 21 веке в Гугле можно найти все, что даже не придумано человеком, нашел, они действительно есть
Клиент
Константин, не исключено, конечно, что это может быть и маркетинг просто
Ортопед, Травматолог
дайте сюда ссылку.
Клиент
Константин, https://orto.su/catalog/korsety-korrektory-osanki/kk-korsety/filter/kor_primenenie-is-dlya-podnyatiya-tyazhestey/
Ортопед, Травматолог
Ну, хотелось бы какой-то конкретный ортез разобрать.
Ладно.
Конечно, это маркетинг по ключевым запросам в гугл от создателей сайта. Люди, с аналогичными идеями, ищут в гугле ортезы, чтобы облегчить работу с больной спиной. Их нет, но переходя по ссылке из поиска на сайт, могут что-то и купить.
Все ортезы ограничивают подвижность позвоночника. Ограничивая подвижность, они его разгружают. То есть, либо Вы находитесь с зафиксированной спиной в поясничном отделе, не можете нагнуться, повернуться и т.д., либо нет разгрузки. По другому не работает.
То есть либо разгрузка, либо функция.
За всю свою жизнь я ни разу не видел людей физического труда, работающих в бандаже. Ну, согревающие пояса - да. Такой бандаж (ортез) не дает работать, либо не выполняет свои функции и ничего не разгружает.
Ортопед, Травматолог
В конце концов, зайдите в любой салон и примерьте ортез.
Просто почувствуйте, что это такое.
Ну, нельзя в нем работать, тем более, каменщиком.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я понял, спасибо большое за развернутый ответ