Пятна на языке у ребенка 1,8 года

Заметила пятна на языке у ребенка,его они никак не беспокоит,не жалуется ,кушает нормально,пьет нормально ,к педиатру только в среду,что можно сделать,начала мазать кандидом,до этого момента с этим не сталкивались

Нет
23 года

Здравствуйте!

С фото ознакомилась. Подскажите пожалуйста а вы раньше не замечали на языке у ребенка какие-то пятна?
Но меньшего размера.

Визуально похоже на глоссит. Именно "географический язык", который бывает с рождения и, к сожалению, никак не лечится.

Так заметен становится при употреблении кислой/твердой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Раньше пятен не замечала вообще,их не было ,появилось буквально на днях

На щеках, на десне ничего нет?
Горлышко не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет,все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Только язык

Визуально очень похоже именно на вид "географического языка".
Лечения сам язык не требует.
Только щадящая диета (ограничение сильно соленого, острого, горячего и кислого), чтобы не доставлять дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ничего опасного не провоцирует ?переживать не за что ?

Нет, просто знать такую особенность.
Пятна могут мигрировать, тоже этого боятся не нужно. Это норма в случае географического языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Для микрофлоры нужно что то давать?

Кандид главное больше не использовать, возможно он немного раздражил язык.
В остальном язык заживает сам, лучше гели не использовать в таком возрасте, все сразу глотается.
Заживление происходит за 10-14 дней само по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кандидом вот после фото помазала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И первый раз сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Больше ничего не давала

Хорошо, просто больше не нужно его использовать. Язык сам заживает обычно.
Кандидоз если бы был, то весь язык был бы в налете белом.
Тут просто особенность. Ни у кого в семье случайно такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да вроде бы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну у меня и мужа точно нет ,про других сказать не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Яна)
По фото похоже на глоссит.
Кандид используется при подтвержденном кандидозе, то есть по результату посева, иначе есть риск еще больше нарушить микрофлору)
Поэтому пока его убрать лучше🙏

Скажите, малыш не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет,не болел,единственное клыки у него лезут

Поняла, нарушения стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет,стул регулярный

Хорошо, тогда глоссит вероятно про причине дисбактериоза или незрелой жкт)
В таких случаях рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики).Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Кандид лучше убрать, он еще больше нарушить микрофлору.
Чаще всего язык восстанавливается около 2 недель🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лечить как то это надо ?

Вот убрать раздражающую пищу, и давать ромашковый чай)
Язык чаще самостоятельно восстанавливается, у детишек часто бывает)
Жкт еще не совсем зрелый, опасности нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Для микрофлоры ничего не давать ?

Пробиотик для восстановления микрофлоры полости рта разрешены все с 3+, можно начать давать пробиотик доя кишечника Бифистин беби например, он 0+)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Энтерол не подойдет ?

Да вполне, если есть у вас, то можно его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!

По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием.
Ребенок болел на кануне?
Кандид не рекомендуется использовать без подтверждения его с помощью посева на Кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет,не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Его никак не беспокоит язык,кушает хорошо ,пьет тоже,ни на что не жалуется

Если никак не беспокоит. То можно предположить «географический язык», как правило, это неопасное состояние, которое обычно не требует лечения. Иногда географический язык может быть маркером общего состояния. Вы пойдете на прием к педиатру, Врач может порекомендовать проверить нет ли дефицита витаминов (особенно группы B, железа, цинка), хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит), аллергических заболеваний (атопический дерматит, поллиноз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо,поняла,но беспокоить никак его вообще не беспокоит ведет себя как и всегда кушает так же ,не показывает на него,ну вообще не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Это хорошо, что малыша ничего не беспокоит. На осмотре у педиатра расскажите об этом, чтобы вам порекомендовали какие анализы можно сдать, на всякий случай.

Здравствуйте
Такое состояние языка бывает на фоне снижения иммунитета.
Возможно не хватает микроэлементов.

В похожих ситуациях можно пропить курс витаминов, которые назначит педиатр.
Возможно так же понадобится сдать анализ на гемоглобин и содержание железа. Так же по этому поводу у педиатра узнать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо,спасибо ,ничего опасного не несет ?

Нет, я часто у деток такое встречаю. Чаще в осенне-весенний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое,успокоили хотябы немного,когда были у своего стоматолога,она вообще ничего не увидела и сказала не забивай себе голову

У моей младшей дочки так же наблюдаю. То появляется, то исчезает

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вот у нас тоже до этого как то были пятна,но ушли быстро,там одно было,а сейчас опять увидела и прям насторожилась

В таких ситуациях можно тщательно следить за питаниям, возможно дополнить витаминами.
Поддерживать хорошую гигиену 🙏
Антибиотики не пили недавно или какие-то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет,ничего не пили ,капли в нос были да и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вот еще проблема зубы не дает чистить ,силой чищу или салфетки с ксилитом протираю

Правильно. Чистить в любом случае. Просить домашних если надо помогать. Это очень важно для профилактики кариеса.

А по поводу языка. Всё решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А щетку пока можно избежать,протирая салфетками?

Нет, салфетка вынужденная мера, когда нет возможности зубы почистить. Например в дороге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Значит будем насильно чистить 😅как и всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Щетку какую лучше монопучковую?

Принятый ответ

Можно чередовать.
Когда есть возможность почистить с чьей-то помощью, то монопучклвую. Так же ей хорошо дочищать в пришеечной области дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла спасибо ☺️

Здравствуйте, Яна!
По фотографии похоже на глоссит.
Он появляется часто у деток, связан с незрелостью жкт. Не опасен.
Антибиотики не принимали?
Кандид не рекомендуется принимать без подтвержденного кандидоза! Он только вред приносит , если использовать без показаний. На кандидоз не похоже.
В таких случаях можно давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте,антибиотики не принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не опасен?ничего серьезного не несет за собой?

Значит, возрастная особенность, связанная с незрелостью жкт.
Не страшно, не переживайте . С возрастом проходит.
Главное правило в таких случаях : если принимать антибиотики в будущем, обязательно сочетать с приемом пробиотиков 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо,поняла,например какой пробиотик действительно эффективен

В таких случаях обычно эффективны:
Аципол малыш, линекс кидс, бифидумбактерин, биогая lgg , максилак бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое,энтерол не эффективен?

Принятый ответ

Он тоже хороший, в таких случаях можно