Что это может быть?

Здравствуйте! Мама беспокоить боль в ногах, сегодня у нее был уже вот такой отек, не знаю возможно что то другое? Что надо делать в таких случаях?

Невроз, сосудистое заболевание, постоянные головные боли, аритмия иногда.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценивать кровообращение в сосудах нижних конечностей.

Для этого рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей . При наличии патологических изменений рекомендуют консультацию сосудистого хирурга.

Скажите, уровень глюкозы у мамы оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее всегда в норме был , но лишний вес имеется , рост 150, вес 90

В хронических заболеваниях указано сосудистое заболевание.
Скажите, какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее густая кровь

Тромбофилмя так же может быть причиной болей.
Скажите, как давно выполняли УЗИ?

Есть ли результаты этих анализов на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипертоник

В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи

+ УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Уточните, пожалуйста, отек только на одной ноге? Если только на одной, то в таких случаях оптимально в ближайшее время выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить сосудистую проблему
Если отек на одной ноге нарастает, появляется боль, покраснение или посинение ноги, то в таких случаях оптимально вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой стационара для срочного осмотра терапевта и хирурга

Если же отеки симметрично на обеих ногах, то в таких случаях оптимально проверить вены, почки, сердце

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
ЭхоКГ, ЭКГ
УЗИ почек
УЗИ вен нижних конечностей
Общий анализ мочи
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, магний, ТТГ, т4 свободный, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям

Скажите пожалуйста, одышка беспокоит? Как нагрузку переносит?
Вес какой?

Если отеки нарастают, то в таких случаях оптимально обсудить с участковым терапевтом госпитализацию для обследования

В зависимости от выявленной причины назначаются препараты мочегонной группы и другие

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее лишний вес , рост 150 вес 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Густая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть разный Отек на ногах

Поняла вас, если разный, то в таких случаях мы можем подозревать венозную причину. Рекомендации выше остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте

Если отек образовался внезапно и на одной конечности в сопровождении боли и нога горячая на ощупь, то необходимо вызвать скорую помощь.

Если отеки имеются на обоих конечностях, то это может быть как при сердечной недостатрчности,потому что сердце не справляется с перекачиванием крови, она застаивается в венах, особенно в нижних конечностях. Отеки обычно к вечеру усиливаются, кожа может быть холодной

Почечные отеки при почечной недостаточности отеки часто начинаются с лица особенно под глазами по утрам, затем переходят на ноги. Кожа мягкая, бледная. Почки плохо выводят соль и жидкость, а также теряют белок

При венозной недостаточности и варикозе отеки обычно к вечеру, чувство тяжести, могут быть видны расширенные вены

При лимфатических отеках нарушен отток лимфы. Отек плотный, при надавливании ямка не образуется или образуется плохо. Может быть как одно-так и двусторонним

В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр терапевта. Из анализов:
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (альбумин, креатинин, мочевина, печеночные ферменты, электролиты, липидограмма), анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный
Инструментальные исследования: ЭКГ, УЗИ сердца , УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Возможна консультация кардиолога, нефролога, флеболога, эндокринолога

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

причиной подобных отеков нижних конечностей может быть:
✶лимфостаз
✶нарушение работы почек
✶варикозное расширение вен
✶сердечная недостаточность
✶электролитный дисбаланс
✶ заболевание сустава

Для уточнения точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎узи сосудов нижних конечностей
✎ЭКГ
✎полный анализ крови
✎бх крови (аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

Для уменьшения отека, обычно рекомендуют:
✤положение ног в вертикальном положении, 15-20 мин в день
✤лимфодренажный массаж или самомассаж (легкими, мягкими, поглаживающими движения от стопы к голени)
✤сделать прохладную ванночку для ног, это способствует сужению сосудов и улучшает отток.
✤соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела
✤ограничить употребление соли до 4 г в сутки.

Более специфическое лечение назначается после проведения дообследования.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Внезапный сильный отек одной ноги, особенно сопровождающийся болью, может быть главным признаком тромбоза глубоких вен. Это опасное состояние, при котором сгусток крови (тромб) может оторваться и попасть в легкие, вызвав тромбоэмболию легочной артерии и прочие осложнения. В таких случаях рекомендуют обратиться в приемный покой больницы, получить осмотр сосудистого хирурга и выполнить узи и прочие обследования.