Рвота у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка ночью произошло несколько эпизодов рвоты (около семи за всю ночь). Больше никаких симптомов не было. Днём однократно поднялась температура до 37,5 и сама же и спала примерно за час. Отпаиваю препаратом адиарин каждые 15 минут по схеме. Больше никаких лекарств не даю. Ребёнок хочет кушать, давали есть овсянку на воде и макароны обычные без всего на воде. Ел немного. Через 2-3 часа его вырывает съеденным. После рвоты и перед он бодрый, играет и все как обычно. От воды рвоты нет. Переживаю, что это не отравление, а какая-то болезнь,при которой еда не задерживается в организме. Может ли быть такое? И какие действия нужно предпринять, чтобы помочь ребёнку усвоить пищу?

Бронхиальная астма
5 лет

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Кормить маленькими порциями. Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте!
Вы делаете все правильно!
Какой возраст ребенка?
По данным жалобам можно предположить наличие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
-Покой
-Исключить из рациона свежие фрукты и овощи, молочную продукцию,хлеб. Можно использовать безмолочные каши, нежирные сорта мяса,простые супы.
-Обильное питье из расчета 40мл/кг для предотвращение обезвоживания, можно использовать глюкозо-солевые растворы(адиарин, био гая, хумана, регидрон био с 3х лет)
-Сорбенты( энтеросгель, смекта)
-При диарее энтерол или бак сет в течение 10-14 дней
-При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Ребёнку пять лет. Нормально ли, что рвота сохраняется после приёма пищи? При этом ребёнок бодрый. Сколько это может продолжаться, в каком случае нужно насторожиться?

Принятый ответ

Рвота сохраняется потому что происходит расстройство пищеварения и нарушение микрофлоры кишечника. В крайнем случае рвота может сохраняться до 7 дней, но количество ее будет гораздо меньше. Обычно хватает 3-5 дней для предотвращения болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю вас за ответ! Вы меня успокоили 🙏

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса

В первые сутки после рвоты, можно сухари, сушки, рис, рисовый отвар, курица, куринный бульон и индейка

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.( если появится диарея)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Макароны - достаточно тяжелая пища, могут провоцировать рвоту.