Работа у ребенка
Здравствуйте! Дочери 7 лет, 24 кг. Перед сном пожаловалась на боли в животе, уснула в 1 ночи. В 3 вырвало. После этого было несколько эпизодов рвоты. До сих пор ничего в желудке не задерживается, стоит немного выпить воды или чая, как начинается тошнота. Цвет рвоты желтый. В животе слышно бурление, но поноса нет. Дня 2 назад заметила, что цвет кала посветлел. Как облегчить состояние? Боюсь обезвоживания. Дома есть церукал в ампулах, можно ли сделать ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок мочится?
Чтобы избежать обезвоживания необходимо дробное питье по 1 чайной ложке каждые 5 минут, потому что если сразу выпить большой обьем рвота повторится.
Что ребенок ел накануне?Есть ли еще жалобы? головная боль?температура?
Ирина Владимировна, перед сном и сейчас сходила в туалет. Ела то же , что и мы. Но мы с мужем в порядке. Голова чуть чуть болит, температуры не было, но сейчас как будто субфебрильная. Пьем по глоточку, но даже так не удерживается
Следить за отхождением мочи и отпаивать.
Можно попробовать дать противорвотное и наблюдать
Ирина Владимировна, можно сделать укол метоклопрамида? Или мотилиум лучше?
Можно.
Также можно подключить солевые растворы, например регидрон, сорбент - полисорб.Также дробно с промежутками 5 мин, чтобы успевало усваиваться.
Ирина Владимировна, поняла. Благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день!
Между промежутками рвоты необходимо дробно отпаивать ребёнка специальными растворами, восстанавливающими электролитный баланс: регидрон, адиарин регидро, регидровит.
Можно сделать укол Церукала.
Так же даем пробиотик бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней, когда уменьшится рвота.
Сорбенты: полисорб или энтеросгель.
Владлена Юрьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Прием сорбента полисорб или энтеросгель.
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков, они могут усилить рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.
Елена Романовна, благодарю за ответ!