Черный цвет кала, 8,5 месяцев
С 10 мая цвет кала поменялся на темный, практически черный. 10.05 девочка ела свеклу, 11.05 – грушу, 12.05 – брокколи и манго. Сегодня только овсянка. Ребенку исполнится 9 месяцев 21 мая. Что это может быть?
Здравствуйте!
Цвет кала может зависеть от съеденной накануне пищи.
Свекла окрашивает кал в темный, почти черный цвет, что является вариантом нормы.
Кал не должен быть полностью белым и черным, остальные цвета являются вариантом нормы
Здравствуйте!
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета, тёмно-зелёного,болотного. И не должен быть: черным и белым.
Так же цвет стула зависит от рациона.
Прикрепите фото стула к вопросу.
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Изменение цвета стула может быть связано с тем, что ребёнок кушал свёклу. Данный овощ достаточно сильно окрашивает кал. Есть возможность прикрепить фотографию стула? У ребёнка какие-то жалобы есть?
Добрый день. Да, прикрепил фото. Особенно никаких жалоб нет. Недавно переболели ковидом. Был сильно заложен нос, поэтому приходилось чуть-чуть капать детский називин
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Он не чёрный, просто тёмного цвета. Страшного ничего нет. Вероятно всего, окрасился после свеклы
Здравствуйте! Цвет стула может меняться на фоне приема красящих продуктов. Не могли бы Вы приложить фото ( очень субъективная оценка цвета).
Не принимает ли ребенок препараты железа? Есть ли какие- либо жалобы со стороны малыша?
Здравствуйте.
Прикрепите фото стула.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Цвет кала может очень сильно меняться в зависимости от того, что съел ребёнок, красящие продукты могли его покрасить. Подскажите ребёнка ничего не беспокоит?
Здравствуйте! Цвет кала может быть любой , кроме черного и белого. В случае появления черного кала, рекомендуется сдать полный анализ крови и кала для исключения воспалительного процесса
Но в тоже время на фоне съеденной пищи , цвет тоже может меняться
Скажите , сегодня каково цвета кал? С учетом съеденной свеклы 10 числа, на сегодняшний день она уже давно вышла и цвет кала не должна окрашивать
Прикрепите фотографию стула сегодня
Добрый день!
Учитывая что ребёнок кушал свёклу, которая обладает очень высокой пигментацией, стул в тёмный цвет окрасила именно она.
Ничего страшного в этом нет , не переживайте! Цвет стула постепенно восстановится.
Но уже прошло три дня, с тех пор как ела свеклу. Что-то настораживает
Добрый день
Принятый ответ
Ферментативная система ребёнка, работает ещё не в полную меру.
Цвет стула на фотографии, не вызывает опасения. К Тому же если можно было бы подозревать какое-то внутреннее кровотечение, то за три дня клиника острого живота давно уже развилась.
Понял. Спасибо большое!