Аффективно респираторный приступ

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Стоим на учете у неврорлога т к ребенок не разговаривает, точнее очень мало слов для своего возраста. Невролог прописал курс когитум 2 месяца и потом месяц церексон. В сад ходим с сентября, но на сон стали оставлять второй день. И второй день пьем по 1/2 когитум по утрам. В первый день ребенок на сон немного поплакал и уснул. Сегодня он среди сна вскочил и закатился , аффективно респир приступ.Первый раз такое. Летом на фоне высокой температуры было присудорожное состояние, судорог не было! Сейсас с врачом решили на 5 дней убрать когитум и посмотреть. Ребенок сам по себе очень гиперактивный. Как быть? Может ли быть реакция на препарат или это совпадение.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные препараты по мнению многих экспертов считаются не эффективными, их применение, в принципе, сомнительно, на речь они не влияют. Для улучшения речи рекомендованы занятия с логопедом, игры на мелкую моторику, нахождение в коллективе.
Когитум относится к ноотропным препаратам, считается, что они могут возбуждать нервную систему и при наличие приступов или эпилептической активности на ЭЭГ они обычно не рекомендуются.

Можно выполнить ЭЭГ, для исключения эпилептиформной активности.

Препарат лучше отменить.
Наверняка сказать нельзя спровоцировал ли он приступ или совпадение, но вероятно повлиял стресс в саду, на фоне адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ээг было выполнено в сентябре
Там норма. Узи головы тоже норма

Это хорошо!
У детей раннего возраста достаточно часто встречаются аффективно-респираторные приступы, обычно с возрастом они проходят
Чаще всего их провоцирует стресс, испуг

Так как эпилептиформной активности нет (обычно проводят длительный ЭЭГ с включением сна, чтобы наверняка проверить активность) маловероятно, что когитум спровоцировал этот эпизод. Но как и писала выше его эффективность сомнительна, до конца его побочные эффекты не изучены и на речь он не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Было посинение или побеление кожи? Ребенок не дышал?
Как быстро пришёл в себя? Ориентировался?
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же написано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом-дектологом и нейропсихологом.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со слов воспитателей губы посинели. Секунд 10 . Потом резко задышал

По описанию действительно больше данных за аафективно-респираторные приступы. Если такое случилось впервые в прямой связи с приёмом нового препарата, то он всегда исключается,т к это могут быть его побочные эффекты.
Из других причин это может быть как реакция на адаптацию в детском саду.
Также есть данные о связи АРП с железодефицитной анемией,поэтому в таких случаях также рекомендуется посмотреть гемоглобин и ферритин (депо железа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MEDIQ, в некоторых случаях имеют такие побочные эффекты как перевозбуждение нервной системы.
Если уже был эпизод с высокой температурой, то перед назначением препаратов должны были рекомендовать пройти на всякий случай ЭЭГ для исключения эпилептической активности.
В таких случаях для развития речи обычно рекомендуется занятия с логопедом и нейропсихологом. Препаратов для стимуляции речи с доказательной базой не существует в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ээг было в октябре. Все в норме

Сколько по времени длилось ээг? Информативно ээг от 2х часов видеомониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

30 мин т к ребенок гиперактивный

30 минут, конечно, мало, желательно хотя бы от 2х часов сделать.
Сами по себе АФП не опасны, но препараты в таких случаях обычно отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот нам невролог сказала пока убрать. Хотя неск месяцев назад мы пили пикамелон и все норм было.

У всех препаратов разная индивидуальная переносимость, поэтому если на фоне одного ноотропа было все нормально, это не гарантирует такой же эффект при приеме другого ноотропа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить Аффективно-респираторный приступ (АРП) — это состояние, при котором у ребёнка происходит задержка дыхания из-за сильных эмоций, таких как плач или испуг. В этот момент ребёнок может побледнеть , иногда может посинеть.
Эти приступы связаны с незрелостью нервной системы и сильными эмоциями, которые могут вызвать приступ. Арп обычно проходят к 5 годам.
Во время приступа важно сохранять спокойствие и не паниковать. Можно попробовать побрызгать водичку на лицо , похлопать ребёнка по щекам, дунуть ему в лицо
Для перестраховки рекомендуют - видео -ээг и консультацию кардиолога ( узи сердца )
По поводу когитума

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте!
К эффективным методам запуска речи относятся групповые и индивидуальные логопедические занятия.
Наряду с логопедическими занятиями рекомендуется активная речевая среда дома:
• чтение ребенку вслух, обсуждение прочитанного
• рассказ о повседневных делах
• изучение новых или необычных слов
• реагирование на инициативы ребенка в разговоре и их поощрение
• сопровождение слов жестами
• поощрение задавания ребенком вопросов.
Настоятельно рекомендуется уменьшение использования средств массовой информации (телевизор, телефон) и электронных игрушек.
В российских клинических рекомендациях по специфическим расстройствам речи и языка предлагается медикаментозная терапия препаратами из группы ноотропов (в т.ч. которые вам назначили). Но данная группа препаратов не используется в Европе и США в связи с отсутствием доказательств их эффективности и безопасности.

В таких ситуациях обычно требуется отмена препаратов + рекомендуется исключить наличие железодефицитной анемии (сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб).
Возможно рассмотреть удлинение периода адаптации к детскому садику (пока не оставлять ребенка на сон).

Здравствуйте!
При нарушении речи стимулирующих препаратов речь не существует. Ноотропы не принесут пользы в запуске речи к сожалению.
Для запуска речи необходим логопед/нейропсихолог.

Не рекомендовала бы ноотропы, они пере возбуждают нервную систему.

Здравствуйте, да, косвенно такая реакция может быть на препарат, Ноотропы косвенно могут провоцировать эпи активность, поэтому важно провести ээг для исключения эпи активности. До этого когда то делали ээг? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ээг делали в сентябре. 30 мин. Норма была. Кровь хочу завтра сдать

А по какой причине делали ээг? Если есть возможность то желательно проконтролировать ээг, касаемо АРП еще можно проконсультироваться с кардиологом, сделать ЭКГ.

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом