Мучает вопрос...Врачи сделали все возможное???
Здравствуйте. В час ночи папе стало плохо- рвота, тошнота, давление 90/60, вызвали скорую. Давление подняли, через 4 часа состояние ухудшилось, повторно скорая, забрала в больницу . В 13:55 умер в реанимации. Диагноз- острое желудочное кровотечение. Посмертный эпикриз приложила. По нему делаю вывод, что врачи особо не пытались спасти жизнь. Был ли шанс???Диагноз поставили, а лечить не лечили. Почему не сделали операцию. Это не тот диагноз, на мой взгляд, от которого умирают в 21 веке, при грамотном оказании мед.помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всегда очень тяжело терять близких людей. Желудочно-кишечное кровотечение в данном случае является не причиной а следствием общего тяжёлого состояния на фоне сахарного диабета с развитием сердечной недостаточности (низкая фракция выброса) и почечный недостаточностью ( значительно повышены азотистые шлаки). Пусковым моментом был приём кетарола который вызвал язвенное поражение желудка. Показаний к операции не было, только консервативная терапия. Остались вопросы пишите.
Александр Викторович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Буквально за 3 недели до смерти папа проходил диспансаризауию - анализы были в пределах норме, в том числе и почки ( судя по крови и мочи). Уровень сахара поддерживал ,был на терапии постоянно. Все таки кетарол стал катализатором? Его назначил принимать хирург ,так как за 12 дней до , он отрубил палец...
Вероятно боль после ампутации пальца положила начала декомпенсация. Кеторол достаточно безопасный препарат, но при превышение дозы и длительный прием приводит к поражение желудка.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Примите мои соболезнования в связи с утратой близкого человека.
Ответить на Ваш вопрос («был ли шанс?») очень сложно, опираясь на бумагу, не видя пациента, его состояние и всю клиническую картину в целом.
Внимательно изучив выписку, могу сказать, что тактика и действия врачей абсолютно правильные. Тот факт, что при ректальном осмотре обнаружены признаки кровотечения говорит о том, что оно длилось не первые сутки. Наличие серьезных сопутствующих заболеваний (сердечная недостаточность с нарушением ритма, сахарный диабет, почечная недостаточность), говорит о том, что организм Вашего отца находился в исходно тяжелом состоянии. К тому же прием кеторола мог усугубить и спровоцировать кровотечение.
По данным ФГДС кровотечение было не профузным, то есть дефект был не крупного сосуда, а множества мелких, скорее всего кровотечение было не массивным, а постепенным, что в свою очередь ослабляло организм.
Я считаю, тактика врачей выбрана верно. Показаний к проведению экстренной операции я не вижу. Пациента положили в реанимацию стабилизировать, но к сожалению состояние было тяжелым и резервы организма истощены, что привело к летальному исходу.
Спасибо большое, за развёрнутый ответ. Да, у него было много сопутствующих диагнозов , но он каждые 3 месяца ездил в больницу на обследования - поддерживал уровень сахара , принимал кардиотерапию. Буквально 4 месяца назад до смерти делал ФГДС - хронический гастрит, язв не было. За 3 недели проходил диспансеризацию - анализы крови были в норме. Т.е главный катализатор стал кетарол ?
Учитывая по представленным в выписке анализам (высокий уровень глюкозы, высокий креатинин, калий, натрий) говорит о том, что в какой-то момент наступила декомпенсация состояния. Сложно назвать причину.
По поводу кеторола, согласно официальным источникам, одно из противопоказаний к применению является эррозивно-язвенные изменения ЖКТ, прием при сахарном диабете с осторожностью. Одним из побочных эффектов со стороны жкт является кровотечение.
Я не скажу, что именно кеторол послужил катализатором. Просто по так сложилось, что декомпенсация основных заболеваний, кровотечение на фоне приема кеторола сошлись в одной точке и привели к необратимым последствиям, которые не поддались стабилизации в условиях реанимации.
Принятый ответ
Примите соболезнования . К сожалению от многих диагнозов пациент может умереть . Кровотечение это одно из самых жизненно угрожающих состояний . Операцию выполняют при профузном кровотечении , в вашем случае лечили консервативно и пытались стабилизировать . Проблемы помимо кровотечения это Сахарный диабет с уровнем глюкозы 33 , уровень натрия 164 в норме 139-145 это критичные значения для метаболизма и работы органов . Почечная недостаточность и сердечная . Исходя из гемоглобина вашему отцу была выполнена трансфузия крови двух доз примерно 450 мл , это означает что восполнили ему примерно кровопотерю в один литр его крови . По итогу не осталось резервов у организма , как эффект домино сыпалась работа всего организма и нагрузку сердце не выдержало и остановилось . Примите соболезнования , считаю вины врачей нет . Нужны профилактические мероприятия чтобы не допускать критических состояний .
Спасибо большое, за развёрнутый ответ. Да, у него было много сопутствующих диагнозов. Такого высокого сахара никогда не было- всегда держал под контролем 7-9. Терапию принимал постоянно. Т.е из-за серьезных проблем с сердцем произошла смерть? И кетарол усугубил ситуацию, в том числе?
Да кеторол мог усугубить проблемы в желудке. Диабет осложняется проблемами с сосудами и сердцем. Думаю да сердечная патология и эндокринная на первом месте по важности. К сожалению много органов было поражёно хроническими болезнями.
Ярослав Викторович, спасибо ещё раз за разъяснение. Из морга пришло заключение, что смерть наступила от гиповолемического шока. Это значит, было кровотечение в результате язвы, врачи начали восполнять потерю крови, но вса таки сердце не справилось с терапией? Мед сестра, которая была с ним в палате говорит, что он до последнего был в сознании, шутил и затем резко отключился - остановилось сердце....((
Здравствуйте. Да в целом ваши выводы правильные. Кровотечение спровоцировало падение гемоглобина, нарушение оксигенации, гипоксия тканей, восполнение объёма потери, но организм и сердце в частности не выдержало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате и понимаю насколько важно разобраться в случившемся.
Судя по эпикризу, было выполнено эндоскопическое обследование и начата инфузионная терапия с введением препаратов, которые обычно применяются для стабилизации состояния. Отсутствие операции соответствует рекомендациям. В документации не отражено активное артериальное кровотечение (Forrest Ia–Ib), при которых операция или эндоскопическая коагуляция обязательны. При F IIb рекомендовано консервативное лечение, т.к. сгусток фиксирован к дну раны, и необходимо наблюдение в РАО, т.к. есть риск повторного кровотечения. Все это проводилось.
Можно предположить, что ключевым фактором неблагоприятного исхода стало сочетание кровопотери с тяжёлой декомпенсацией по сердцу, почкам и обмену веществ.
Наталья, спасибо большое за развёрнутый ответ. Этот вопрос мучал нашу семью несколько месяцев. Папа отрубил себе палец за 12 дней до смерти ,это провоцировало декомпенсацию? Ведь до этого все было хорошо- он принимал терапию и особо не жаловался на здоровье. И ещё у него очень болели колени ( артроз) он принимал обезболивающие периодически и делал уколы. Это тоже могло спровоцировать? Или кетарол ,который ему прописал хирург от болей при ампутации пальца?
На момент травмы вероятно было состоянии относительной клинической стабильности и компенсации по имеющимся тяжёлым хроническим заболеваниям. Но компенсирован не значит здоров, равновесие могут нарушить достаточно незначительные факторы и наличие такого фона сильно ограничивает компенсаторные резервы.
Приём нескольких нестероидных противовоспалительных препаратов, включая кеторолак, мог способствовать дальнейшему повреждению слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта с развитием кровотечения. Стресс так же является сильным фактором риска. Срыв компенсации мог протекать по этому пути.
Наталья, спасибо ещё раз за разъяснение. Из морга пришло заключение, что смерть наступила от гиповолемического шока. Это значит, было кровотечение в результате язвы, врачи начали восполнять потерю крови, но сердце не справилось с терапией? Мед сестра, которая была с ним в палате говорит, что он до последнего был в сознании, шутил и затем резко отключился - остановилось сердце....((
Да, вероятно произошла критическая потеря крови из верхних отделов ЖКТ. Сознание сохраняется до тех пор, пока мозг ещё получает минимально достаточный кровоток.