Ребёнок 1,7 съел тесто с добавлением меда

Ходили на детский предновогодний мастер-класс , лепили печенье из теста, в тесто оказывается было добавлено много меда. Ребёнок съел кусочек сырого теста (не усмотрела), потом ел только запеченное печенье. Больше волнует не аллергия (хотя мы аллергичные) , а риск ботулизма. Нам 1,7 , скажите насколько опасно это для нас.

Аллергия на коровье молоко
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, страшного ни чего, не будет, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, самое главное, чтоб не было аллергии, ботулизм, так точно ребенок не получит, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

В целом, ботулизм при употреблении меда возникает крайне редко. Детям данного возраста разрешают есть мед в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: ботулизм редкое заболевание. Заражение после съеденного меда, редкий случай. Все случаи заражения с медом зафиксированы были у детей до года. Связано это с незрелостью ферментов и самого желудочно- кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте ботулизм крайне редкое заболевание , чаще всего заражаются при употреблении домашних консервов. Я уверена, что в данном мероприятии мед использовался свежий.
Так же возраст ребенка больше года, поэтому не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения ботулизмом при употреблении мёда есть только у детей до 1 года, это связано с анатомо-физиологическими особенностями ЖКТ. Именно поэтому не рекомендуется употреблять детям в пищу мёд до 1 года, а не из-за риска аллергии. У детей старше 1 года такого риска, как и у взрослых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Можно предположить что риск ботулизма в вашем случае минимальный
Мед в тесте был в небольшом количестве . Ребенок съел совсем немного сырого теста. Ботулизм от меда это в основном риск для детей до года
Сейчас рекомендуется в течение 12 часов просо наблюдать за ребенком . Главное чтобы не было таких симптомов :
Слабость, вялость, запор, нарушение глотания, двоение в глазах, опущение век.
Так ничего страшного , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уж((( спасибо за ответ

Здравствуйте, после употребления мёда очень редко есть риск ботулизма, особенно если мед промышленного производства, главное чтобы не было аллергии, учитывая что ребёнок покушал кусочек печенья, ничего страшного не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается редко но все таки есть риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже в нашем возрасте

Он очень минимальный, давно бы уже в симптомах было то, что бы вас настораживало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сегодня чрезмерно капризная , и спала плохо - это не может быт симптомом?

Нет, это не те симптомы, которые могут быть при отравлении.