Ттг при беременности
Добрый день. Пришел анализ щитовидки. Повышен ТТГ, беременность 8 недель. УЗИ сделано, никаких патологий не выявлено. Опасно ли это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
По представленным анализам имеется небольшое повышение уровня ТТГ. Считается что ТТГ до 10 во время беременности не несёт опасности ни для ребёнка, ни для беременности, по данному поводу не переживайте. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить приём препарата тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.
Препарат тироксина рекомендуют принимать строго натощак за 30 минут до завтрака, так же при приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если будет иметь место приём препарата железа - промежуток времени между ними не менее 4 часов.
Подскажите пожалуйста, препарат йода принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первичное повышение ТТГ во время беременности называется гестационным гипотиреозом. При ТТГ более 4,0 назначают терапию тироксином/эутироксом. Врач на очном приеме подберет дозу. Но обычно с учетом показателя начинают с 50 мкг. Контроль ТТГ на фоне терапии во время беременности осуществляют каждые 4-6 недель
Обычно ТТГ до 10 даже во время беременности не критичен, но показатель все равно приводят в норму
Цель ТТГ на фоне беременности в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
После родов терапию отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Какие-то препараты, витамины принимаете?
Здравствуйте, повышение ттг не значительное,так же нет повышение антител, данное состояние как правило не вредит ребенку, но необходимо начать терапию тироксином, так как с прогрессированием беременности, потребность в тироксине так же повышается.
В вашем случае назначают терапию тироксином.
Уточните пожалуйста какой у вас рост и вес?
175см 80кг
Принятый ответ
В вашем случае возможно начать с дозы Тироксина 50 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Контроль ттг в беременность каждый месяц, так же не забываете о важности приема йода в беременность в дозе 200 мкг