Тредмил тест, давление 180/80

Здравствуйте, прошла тредмил тест, в заключении отклонений не обнаружено, высокая толерантность к нагрузкам. Делала я его, т. к. начала активно заниматься циклическим видом спорта. Но, меня в заключении насторожило показатель АД 180/80 в пик нагрузки. Подскажите, является ли это нормой?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение артериального давления до 180/80 на пике нагрузки во время тредмил-теста само по себе не является патологией, особенно если:
— исходное давление было нормальным,
— в ходе теста не было ишемических изменений на ЭКГ,
— ЧСС и давление адекватно возвращались к норме в восстановительном периоде.
Для физически активных людей и при хорошем уровне тренированности систолическое давление может подниматься до 180–200 мм рт. ст. — это физиологическая реакция на повышение сердечного выброса.
Тревожным считается:
• подъём САД выше 210–220,
• диастолического АД выше 100,
• или медленное восстановление давления после нагрузки.
У вас этого не отмечено.
✦ Итог
Показатель 180/80 при нагрузке — вариант нормы, не свидетельствует о гипертонии и не ограничивает занятия циклическими видами спорта.
Можно продолжать тренировки, соблюдая постепенное повышение нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное, что видим по тредмилу, это то, что нет ишемии! Сегмент ст абсолютно нормальный.
А вот что касается давления, это достаточно вариабельная величина. Потому что зависит от того какое обычно давления в покое, а также от наличия проблем с щитовидной железой, приёма кофе накануне, а также от уровня тревоги.
Чем выше тревожный фон, тем сильнее может быть реакция давления. Это носит название не гипертония, а сосудистая реакция. Если давление быстро приходит в норму, это не является опасным. Можете быть спокойны!
Если есть вопросы, рада буду ответить!

А могу поинтересоваться, в какой пульсовой зоне тренироваться, чтобы было не во вред здоровью сердца? Например у меня во время тренировки (лыжероллеры,лыжные гонки, бег) пульс около 147-155, в подъемы 165-167, это норма или лучше снизить нагрузку?

Обычно рекомендуется диапазон 110-140 если кардио, в силовых может быть выше. Главное, чтобы было не выше данной формулы:220 минус возраст

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!

При выполнении тредмил-теста повышение артериального давления до уровня 180/80 мм рт. ст. на пике физической нагрузки не является патологией ; здесь , скорее важнее то , что нет ишемических изменений за время исследования , и то что после нагрузки показатели давления и пульса в течение короткого времени приходят в норму ; т е , указанные особенности результата тредмил теста допустимы в норме , поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Повышение артериального давления до 180/80 мм.рт.ст. считается нормальным на интенсивной физической нагрузке - самое главное, что нет ишемических изменений и нет индуцируемых нагрузкой нарушений ритма сердца.
Поэтому ограничений для интенсивной физической нагрузки у Вас нет.

Если ранее цифры давления ранее не контролировались и все же момент с повышением давления Вас волнует - можно проконтролировать давление в виде дневника с измерением на обеих руках утром и вечером в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным тредмил теста хорошие показатели работоспособности ,адекватное Увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления на физическую нагрузку,цифра давления 180 мм рт ст на пике физической нагрузки это нормальная реакция ,не гипертоническая