Киста или это может быть домин фолликул?

Подскажите, пожалуйста, точно ли это киста по узи? И точно ли полип, который нужно удалять?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая описание участков кровотока в полипе- это действительно может быть он (полип), но если он обнаружен впервые, обычно может рекомендоваться контроль узи в следующем цикле с целью подтверждения полипа.
Также мы ориентируемся на возможные клинические проявления полипа - есть ли обильные месячные, сгустки, межменструальные выделения.
Не во всех случаях полип подразумевает его обязательное удаления.
Есть ряд ситуаций, в которых полип может подлежать динамическому наблюдению (отсутствие его клинических проявлений, размер менее 1 см, репродуктивный возраст женщины).
Учитывая размеры образования в яичнике, это не киста.
Кистами являются образования, размеры которых достигают 3 см и более.
Размеры 15х12 мм действительно могут указывать на фолликул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно наблбдать полип?

Обычно в течение года полип может наблюдаться, если при этом не возникает клинических его проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!
А похоже ли по узи, что это уже пременопауза?

Непосредственно по узи перименопауза не устанавливается.
Обычно ориентируемся на уровень ФСГ в крови, а также на клиническую картину (есть ли длительные задержки, приливы и пр.).
Если говорить именно о фолликулярном аппарате, то учитывая количество фолликулов на два яичника в количестве 3х, то можно предположить снижение овариального резерва, но опять же- это не означает, что менопауза «уже близко».

Принятый ответ

Здравствуйте. Если образование в яичнике имеет четкую округлую форму, без всяких включений, взвесей, перегородок и тд и размером менее 2см - можно считать фолликулом, и наблюдать в динамике. По данным узи сложно сказать однозначно, независимо от того всё-таки киста или фолликул тактика одинаковая, контроль через 1-2 цикла и посмотреть пропало ли образование или нет.
Для установления диагноза полип - необходимо двойное ультразвуковое подтверждение в двух разных циклах, тоесть желательно сделать узи органов малого таза на 5-7 день в следующем цикле, если снова врач увидит образование эндометрия значит необходимо хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолликулярной кистой считают жидкостное образование диаметром от 30 мм и более, всё, что меньше, но с аналогичными признаками по УЗИ, расценивают, как фолликул.
Подобным образом по УЗИ могут описывать полип эндометрия, учитывая наличие признаков кровотока. Но окончательно диагноз "полип" подтверждается при осмотре полости матки в ходе гистероскопии.
Полип эндометрия обычно рекомендуют удалять хирургическим путём.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Образование, которое не достигает в своём диаметре размеров 30 мм, принято считать, как персистирующий фоликул. Такой фолликул самостоятельно регрессирует в течение 1-2 циклов.

С учётом того, что в полипе описаны признаки кровотока, то его можно расценивать как истинный, да. Для подтверждения диагноза ,обычно, рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день нового цикла. Если диагноз подтвердится, то только удалять, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне назначили офисную гистероскопию под наркозом. Возможно ли как то это сделать под местным обезболивающим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Точнее без наркоза

Обычно , офисная гистероскопия проводится без общего обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте . Киста считается размер когда составляет более 3 см
На 7й день цикла с большей вероятностью это доминантный фолликул , если овуляцию отслеживайте то повторите узи фолликулометрии с 10го дня цикла