Расшифровка анализов

Здравствуйте! подскажите пожалуйста к каким врачам обратиться и какие дополнительные исследования сделать,переживаю что некоторые показатели повышены.

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам незначительно повышена мочевина, при нормальном содержании креатинина диагностического значения не имеет. У вас в норме.
Снижено количество хорошего холестерина ЛПВП, для его повышения нужно кушать больше овощей и фруктов, рыбы, меньше животного происхождения и увеличить физические нагрузки, например, ходьба.
Также снижен цинк. В таких случаях рекомендуют принимать цинк по 10 мг 1 раз в день 1 месяц.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
🔹В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
🔹 При дефиците цинка важно восполнить его уровень, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительный прием , например, Solgar Zinc Picolinate 22 mg согласно инструкции по 1 табл 1 раз в день во время еды курс 8 нед

Важно для приема разделять цинк с железом, кальцием, магнием, а также кофе и чаем минимум на 2 часа для лучшего всасывания

Помимо приема препаратов цинка, постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых этим микроэлементом -красное мясо, печень, морепродукты, тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб

🔹 Указано, что повышена мочевина, но в стандартные референсы до 8 ммоль/л показатель укладывается

Тем более Креатинин в норме, именно креатинин является важным показателем оценки фильтрационной функции почек

Мочевина же является менее специфичным показателем, так как ее уровень сильно зависит от внепочечных факторов- количества съеденного белка (мяса, творога), объема выпитой жидкости, работы печени и интенсивности физических нагрузок

Если креатинин в норме - почки фильтруют кровь хорошо, а колебания мочевины (даже если она на верхней границе) скорее говорят об особенностях диеты или недостаточном питьевом режиме

🔸По поводу липидного профиля- ЛПВП (липопротеины высокой плотности) это "хороший" холестерин, который защищает сосуды от атеросклероза

В подобных случаях рекомендуют:

▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Спасибо большое 🙏в сентябре сдавала на развёрнутый холестерин было всё хорошо теперь переживаю 😞

Сейчас принимаю Фенибут может ли он как то повлиять на анализы ?

Не переживайте, абсолютно ничего критичного нет, самое главное – уровень ЛПВП более единицы, что достаточно для защиты, а также нет повышения других фракций – самый плохой – ЛПНП

В подобных случаях мы обычно говорим о норме, но важно питаться без значимых погрешностей

Фенибут не имеет влияния

Не стоит тревожиться, абсолютно нет никаких изменений, которые бы говор ли о значимой патологии

Воды достаточно пьете?

Мало пью, у меня мама умерла от инсульта и я перенесла сильный 😫 стресс и сейчас сама полностью проверяю себя

Примите мои соболезнования 🙏

Сейчас липидный спектр замечательный, в таких случаях рекомендуют контролировать его ежегодно

Очень важно питаться согласно средиземноморскому типу – в таких случаях повышается уровень ЛПВП и снижается ЛПНП

Также раз в три года рекомендуют контролировать узи брахиоцефальных артерий для скрининга атеросклероза

На данный момент риск развития атеросклероза считается низким, показатели в норме

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение уровня мочевины может возникнуть на фоне обезвоживания,интенсивных физических нагрузках,рацион питания богатый белком
Уровень креатинина при этом в пределах нормы,нарушений функции почек нет

Повышен уровень «хорошего» холестерина ЛПВП , это является хорошим показателем и защитой сосудов от отложений атеросклеротических бляшек

Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л

Снижен уровень фолатов
Нормой считается больше 6,0
Для коррекции недостатка рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 2-4 недель

Снижен уровень цинка
В таких случаях рекомендуется прием цинка пиколинат 22 мг в сутки в течение 4 недель

Ксения Сайфетдинова здравствуйте! ЛПВП у меня 1.53- это что означает хорошо или плохо я просто не понимаю 🤷🏻‍♀️

Это хороший уровень,более 1,2 ммоль/л считается достаточным для защиты сосудов от бляшек

Вобщем это хорошо)

Спасибо

Пожалуйста!всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение мочевины при нормальном уровне креатинина не указывает на патологию почек, чаще всего такие изменения наблюдаются при усиленном белковом питании или дефиците питьевого режима.

В липидограмме немного снижен уровень хорошего холестерина (ЛПВП).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Цинк немного снижен. Для коррекции цинка рекомендуют цинка пиколинат 25 мг 1 р в день, 3-4 недели.

Фолиевая кислота на границе нормы. В таких ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима. В норме пить чистоц воды рекомендуют из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
2. Также понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек .
3. Снижение фолиевой кислоты и цинка. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Цинк от Солгар 22 мг по 1 т 1 раз в сутки в течение 1 месяца.

Есть какие-то жалобы на самочувствие?

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы 🙏🏼