У ребенка холодные конечности
5 дней назад , дочка 6 лет , проснулась в 6 утра , пошла в туалет писать, и потом ее затрясло всю, ноги-руки были холодные , температура была 36,8. И так продолжается уже 5 дней. После пробуждения резкого в 5-6 утра или 3 ночи может так проснутся и начинает трясти, руки и ноги холодны. Потом две ночи спала, как обычно(хорошо).Сегодня ее затрясло в 20:00 вечера, она попросилась в туалет какать и потом ее затрясло, она сказала что ей холодно,руки ноги опять холодные, температура 36,5 Что делать, к какому врачу идти? Завтра хочу сдать кровь, какую кровь сдать , какие анализы ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Все четко написано. Судя по описанию, у ребёнка повторяющиеся эпизоды дрожи, холодных рук и ног, без высокой температуры, иногда после пробуждения или перед дефекацией. Это может быть связано с несколькими причинами: реакция нервной системы (вегетативная дисфункция, стресс), колебаниями сахара в крови, редкими эпилептическими проявлениями, нарушением кровообращения или обмена веществ.
Что делать:
Обязательно показать ребёнка педиатру, а затем, при необходимости, неврологу детскому.
Завтра можно сдать кровь:
общий анализ крови,
биохимию (глюкоза, электролиты, печёночные и почечные показатели),
при показаниях — гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4),
иногда врач назначает общий анализ мочи.
Ведите дневник эпизодов: время, что происходило перед этим, температура, цвет кожи, частота сердцебиения.
Если появятся судороги, потеря сознания, посинение губ, высокая температура или сильная слабость, нужно немедленно вызвать скорую помощь.
От чего это происходит?
Холодные руки и ноги чаще всего связаны с **сужением сосудов и замедлением кровообращения**, что может быть нормальной реакцией на холод, стресс или тревогу, но также встречается при низком давлении, анемии, гипотиреозе, нарушениях обмена веществ, проблемах с сердцем или сосудами, дефиците витаминов и микроэлементов, а у детей иногда проявляется как вегетативная дисфункция; если холодные конечности сопровождаются слабостью, частыми эпизодами дрожи или другими симптомами, важно показать ребёнка врачу для обследования и исключения патологий.
Спасибо , хорошо.
Просто не с того, не с чего это произошло. Вроде все в порядке было, здоровый ребенок
==
Всегда рад* помочь. вввв
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка происходят приступы озноба которые начинаются при начале вирусной инфекции или при вегетативной дисфункции
Скажите, были ли у дочки перед этим какие-то простудные симптомы - насморк, кашель, боль в горле? И жаловалась ли она на боли в животе или при мочеиспускании?
В таких случаях обычно рекомендуют -сдать общий анализ крови с лейкоформулой
-общий анализ мочи
Рекомендуют обычно во время озноба укутывать ребенка теплым одеялом, давать теплое питье.
Будьте здоровы!
Нет, это точно не инфекци. По дню ребенок бодр и весел. Но конечности , давно у нее уже холодные. Но я не обращала внимания .
А теперь еще и подключается тряска тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови (Глюкоза, Мочевина, креатинин, АЛТ и АСТ, уровень Ферритина)
Очно получить консультацию Невролога и Эндокринолога. После осмотра эндокринолога может быть назначен анализ крови на гормоны (ТТГ, Т3, Т4).
Доктор посмотрите анализы пожалуйста , прикрепила
Здравствуйте
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
По ОАК - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Небольшое преобладание лимфоцитов может указывать на контакт организма с вирусом за последний месяц
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженный отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое возможно при резком подъеме из горизонтального положения, при перераспределении крови. Возможны чувство головокружения, слабости.
Если происходит при пробуждении - возможно падение глюкозы
Как правило, это не опасно, но важно обследовать ребенка
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, обязательно глюкозу крови, ЭКГ
Затем, с результатами к педиатру, неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холодные конечности бывают при сужении сосудов и местном нарушении кровообращения. У деток такое бывает при вегетативной дисфункции нервной системы.
В вашем случае рекомендуется
Очный прием невролога (с результатами анализов)
Сдать оак, биохимию(элекролиты- натрий, калий, магний, гормоны т3,т4, глюкоза)
Здравствуйте, доктор посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Здравствуйте, по анализу мочи все хорошо.
По общему анализу крови повышение лимфоцитов и эозинофилов говорит о вирусной инфекции с аллергическим компонентом. Ребенок за последний месяц не болел?
В биохимии
Небольшое снижение ферритина, норма от 30. Но нужно знать не болел ли ребенок
И недостаточность витамина Д. Подскажите ребенок принимает витамин Д?
Принимали вигантол, сейчас заново возобновили по 1500 утром получается .
Да болели в конце ноября , вирус какой то был, заложенности была сильная .
Вот лимфоциты и железо это последствие болезни. Это не страшно. Кровь восстанавливается.
Сейчас рекомендуется гемодиета (Увеличение потребления продуктов, богатых железом. К ним относятся мясо (говядина, свинина, баранина), рыба (лосось, тунец, скумбрия), птица, субпродукты, яйца, бобовые (фасоль, чечевица, горох), орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты (чернослив, курага), а также обогащённые продукты: хлеб, крупы, хлопья.)
Витамин Д можно месяц 2000 ме, а затем перейти на проф дозу 1000 ме
По анализам все неплохо.
Теперь можно сделать ЭКГ,чтоб оценить работу сердца