Расшифровка анализов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы ,по высоким показателям есть ли сильные отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышены гемоглобин и гематокрит, что может указывать на сгущение крови. Нужно пересмотреть питьевой рацион - пить не менее 30 мг воды на 1 килограмм веса.
Лимфоциты изменены лишь относительно, диагностического значения не имеет.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита и эритроцитов, что может быть следствием гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Слабость,утомляемость.
Поняла вас, в таком случае может быть уместным сдать анализы на дефициты железа, витаминов. Ферритин, вит в9 , в12, цинк, магний, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
А также витамин д🙏🏼
Благодарю, вас!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита, гемоглобина. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии
Повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Скажите, беспокоит что-то?
Слабость и утомляемость
В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо. А так же ферритин , витамин В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Воды пьете достаточно?
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении клинически не значимо. Иногда такие отклонения мы может видеть при перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔹Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно