Нужно ли снимать лангету?
Добрый вечер! 16 ноября сломала 5 плюсневую, 17 ноября прооперировали-открытая репозиция, остиосинтез винтами 2.0 Врач , который оперировал , сказал лангету можно будет снять через 2 недели, Как раз через 2 недели я пошла снимать швы к другому врачу, спросила про лангету: она мне сказала , что вообще удивлена что у меня лангета, ( что она вообще мне не нужна, так как всё зафиксировали) Но сказала недельку для перестраховки ещё походите. Подскажите пожалуйста, можно ее совсем снять? И просто обматывать ноги( как я и делаю) эластичными бинтами? А ночью просто без ничего спать ? Или на ночь ее ( лангету) надевать снова?На рентген пойду 26 декабря( как и писали мне в рекомендациях через 5-6 недель)
Здравствуйте! Имеем дело с оскольчатым переломом 5 плюсневой кости ,состояние после остеосинтеза винтами.
Остеосинтез 2-мя винтами считается не очень стабильным методом фиксации при таких переломах и поэтому врач рекомендовал дополнительно иммобилизовать стопу гипсовой лонгетой.
Подскажите пожалуйста, можно ее совсем снять? И просто обматывать ноги( как я и делаю) эластичными бинтами? А ночью просто без ничего спать ? Или на ночь ее ( лангету) надевать снова?
-желательно для перестраховки продолжить иммобилизацию лонгетой до 4-5 недель с момента операции ,т.к перелом оскольчатый и есть риски вторичного смещения при несанкционированной нагрузке .
При таких переломах рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед с момента операции ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка) и начало осевых нагрузок
Всего самого наилучшего!
Подскажите пожалуйста, а если кальций в норме по анализу крови, всё равно стоит принимать препараты с кальцием?
Витамин Д 3 принимаю в достаточном количестве
Принятый ответ
можно тогда не принимать ,но при переломах желательно использовать (для лучшей консолидации перелома)
Здравствуйте.
2 винта стабильно отломки не фиксируют. Это репозиционный остеосинтез.
Гипсовая лонгета рекомендована обоснованно.
можно ее совсем снять? И просто обматывать ноги( как я и делаю) эластичными бинтами?
Снимать не рекомендуется до контрольной рентгенографии.
Это очень смелый у Вас травматолог на приёме сидит.
Так же рекомендуют Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 25-35% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, если кальций в норме, стоит его принимать ?
Принятый ответ
Тогда принимайте в профилактической дозе по 1т 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перелома 5 плюсневой кости с открытой репозицией и фиксацией винтами дополнительная защита стопы в первые недели после операции применяется довольно часто
Чаще рекомендуют сохранять иммобилизацию до 4-5 недель от момента операции, чтобы снизить риск вторичного смещения и перегрузки зоны перелома в быту. Эластичный бинт может уменьшать отек, но он не ограничивает движения в костях стопы и не заменяет лонгету
На ночь допустимо снимать лонгету, если стопа находится в покое и в приподнятом положении, но при вставании, перемещении по дому и любой активности защита стопы обычно оправдана. Постоянно носить лонгету круглосуточно необходимости нет, если нет болевого синдрома и угрозы нагрузки во сне
Рентген-контроль через 5-6 недель после операции позволяет оценить формирование костной мозоли и понять, можно ли постепенно отказываться от иммобилизации и начинать аккуратную разработку.