Вопрос к инфекционисту

Через сколько пцр на Вич показывает правильный ответ

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ПЦР не является методом выбора исключения ВИЧ, хотя уже через 2-3 недели это более 90% правды.
Грамотные специалисты рекомендуют ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я сдала Пцр ВИЧ на 46 день ответ отрицательный и Ифа на 6 неделе ответ отрицательный , надо ли еще пересдавать на 3 месяц или нет , это уже устаревшее сведения

Больше ничего не требуется, ВИЧ можно полностью исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но интернет пишет иногда что нужно в 3 месяца , наверное это устаревшее

Там написано что и ВИЧ не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашей практике такого не было , что через 6 недель показало отрицательный ответ , а в 3 месяца положительный?

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в вашей практике были ли случаи , что при отрицательном на 6 недель , в 3 месяца показало положительный результат?

Не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто за ухом немного лимфоузел побольше стал , небольшая шишечка , но это может продуло меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне тогда уже стоит успокоиться , раз я сдала на 6 неделе Ифа и пцр и ответ отрицательный?

Стоит успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прямо ровно вот 6 недель ответ отрицательный и можно уже не пересдавать, ответ отрицательный

да, можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите 6 недель это Данные ВОЗ?

Да, и всего мира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как перестать нервничать и поверить врачам , что у меня все норм , смущает интернет видимо эти 3 месяца , у меня сейчас 2 месяцев , ждать еще месяц я с ума сойду

ВИЧ можно полностью исключить по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.
Дальше состояние называется спидофобия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное нужно к психотерапевту

Да, это разумная мысль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если Пцр тест показывает достоверный ответ на сроке 30 дней, а то и ранее , зачем тогда еще сдавать ИФа на сроке 6 недель. Ведь Пцр уже показал верный ответ , вот это не понятно

Потому что ПЦР не является методом выбора исключения ВИЧ, вирус может в некоторых случаях очень медленно размножаться и не выявляться в ПЦР

Врачи всего мира используют ПЦР, но всегда кто-то говорит что он умнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня Пцр на 46 неделе , он уже точно показал отрицательный результат ? Пцр говорят врачи показывает с 10 дня

На 99% ВИЧ можно исключить.
Для полного исключения сдают ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ифа в 6 недель сдала ответ отрицательный

В чём тогда вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы уже сказали. Что в 6 недель Ифа показывает точно

Да, значит ВИЧ нет и можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Извините пожалуйста смущает и заставляет нервничать вот какой ответ некоторых врачей , ноих мало что нужно сдать еще в 3 месяца , почему они так пишут

Может быть они живут в прошлом, я не занимаюсь такого рода отклонениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вы успокоили

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , а откуда вы это сами знаете про 6 недель отрицательный Ифа?

Откуда и все, из научной литературы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти 3 месяца покоя не дают, извините

Да, это очень волнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо шутите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор последний вопрос , если в 6 недель Ифа отрицательный результат, то и в 3 месяца покажет отрицательный результат?

Да, покажет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат анализа на ВИЧ методом ПЦР к РНК ВИЧ может показать обнаружение вируса уже на 2-3 неделе, но как правило ПЦР проводится для подтверждения или исключения заражения в сомнительных ситуациях.
Более правильным будет исследование крови методом ИФА 4 поколения, где определяются одновременно и антитела, и антиген р24, он тоже является высокочувствительным методом, данный анализ проводится через 6 недель после рискованной ситуации
Даже если вы решите обследоваться методом ПЦР на раннем сроке, то ИФА 4 поколения все равно рекомендуется выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста Пцр ВИЧ я сдала на сроке 46 дней ответ отрицательный, Ифа 4 поколения на 6 неделе ответ отрицательный , мне больше не нужно сдавать через 3 месяца ? Это уже достоверные ответы?

Да, на основании этих результатов можно уже с уверенностью сказать, что заражения нет, ВИЧ инфекция исключена, не переживайте
Больше сдавать на ВИЧ не нужно, результаты не изменятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Скажите пожалуйста почему тогда интернет пишет что нужно сдать в 3 месяца , но некоторые врачи говорят что это устаревшее , для Ифа 3 поколения

Все правильно, эта информация была актуальна, когда в тестах использовался метод ИФА только с определением антител, потому что существует так называемый период окна - серонегативный период, когда вирус в крови есть, а антител еще нет, выработка антител в некоторых случаях как раз могла начаться после 3 месяцев от заражения.
Сейчас тесты комбинированного типа - определяют и антитела, и белок на поверхности самого вируса, поэтому они более чувствительные и точные, если произошло заражение - они покажут это уже ранее 3 месяцев
Поэтому, если сдавали кровь ИФА 4 поколения, необходимости в пересдаче этого анализа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала на 46 день чуть больше 6 недель

Ничего страшного, главное не ранее 6 недель, значит ВИЧ можно исключить, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Пцр показывает раньше ? И метод Пцр 100 %?

Да, я вам писала об этом чуть выше в первом ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще , если пцр дает 100% результат на ранних сроках , а у меня срок 46 дней , зачем тогда в 6 недель пересдавать ИФа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спид центр Петербурга специалист по профилактике ответил что лучше сдать на 13 неделе Ифа , все врачи спроси врача вот здесь на сайте говорят в 6 недель , не знаю опять занервничала

Потому что ПЦР не является скрининговым методом, в любом случае для подтверждения или исключения ВИЧ используется ИФА 4 поколения, это стандарт в диагностике ВИЧ инфекции
Рекомендуют наверное потому что хотят подстраховаться, не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит если я сдала в сроке 6 недель Ифа у меня отрицательный , значит все хорошо? Это же по данным ВОЗ?

Да, значит заражения нет, эти данные относятся и к Российским рекомендациям по ВИЧ инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень трудно успокоиться. Когда некоторые в интернете люди говорят , что надо сдать в 3 месяца , кому верить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по современным данным ИФА ВИЧ 4 поколения информативен через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я сдавала ПЦР ВИЧ на 46 день и Ифа 4 поколения в 6 недель , надо ли мне еще сдавать в 3 месяца?

По современным представлениям, дополнительная диагностика не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , просто смущает что в интернете некоторые люди пишут сдать надо в 3 месяца , мнения почему то разные , я вот и нервничаю , скажите пожалуйста для моего успокоения , чему верить , эти вот 3 месяца смущают

Можете спокойно сдать в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так еще 3 месяца долго ждать , я устала мучаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз вы говорите , что в 6 недель анализ показывает достоверно результат так может мне стоит успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спокойно сдать вы имеете ввиду , что ответ будет отрицательный , если в 6 недель был отрицательный?

Да, спокойно сдать, это значит, что ничего не изменится и выполните все рекомендации, чтобы не думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в 3 месяца это устаревшие данные?

По российским рекомендациям так и обследуют до года, но по современным данным, результат в 6 нед считается достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До года врачи говорят это устаревшее данные

Верно, приказы переделываются дольше, чем появляется актуальная информация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне может тогда уже успокоиться? И не пересдавать , раз в 6 недель показало отрицательный Ифа и 46 дней пцр не обнаружено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , не знаешь кому и верить ! Центр СПИД Москва Петербург , говорят Пцр показывает в 3 недели надо успокоиться , в интернете некоторые врачи говорят в 3 месяца , здесь на сайте в 6 недель уже достоверный Ифа , что людям делать кому верить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПЦР на ВИЧ достоверен через 30 дней с момента контакта.
Но правильнее было бы исключить заражение с помощью метода ИФА 4 поколения, он показывает достоверный результат через 6 недель с момента контакта. В дальнейшем пересдавать кровь не требуется, результат не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , почему тогда некоторые люди пишут в интернете , что надо на всякий случай и в 3 месяца сдать , может это устаревшее понятие для метода ифа 3 поколения?

Да, это устаревшая информация, касающаяся только тестов 3 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот ровно в 6 недель сдала на 41 и 46 день Пцр и Ифа 4 поколения на 46 день это 6 недель ответ отрицательный , значит у меня все хорошо мне надо успокоиться и пересдавать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините просто я нервничаю , у меня маленький лимфоузел за ухом может я простыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.
Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение. Эта информация по данным ВОЗ.
Сроки обследования 3, 6 месяцев, как ранее писала это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.

Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител.
Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло, пересдавать анализы больше не требуется.
Реакция л/узла могла произойти на любое воспаление (контакт с респираторным вирусом или бактерией), ВИЧ здесь непричем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам , я просто нервная наверное надо к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вашей практике не было случаев когда после 6 недель ,показало + на 3 месяца например , простите просто нервы

Таких случаев не было.
Стоит успокоиться и отпустить ситуацию, ВИЧ исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мне одна здесь врач гастроэнтеролог и инфекционист ответила , что Пцр информативно сдать до 3 месяцев , хотя 90 % через 3 недели , этот ответ заставил меня понервничать , другие врачи ответили здесь что 6 недель Ифа достоверно и пцр еще раньше , опять нервничать начала. Скажите что точно верно , пожалуйста успокойте меня

Комментировать ответы других врачей не имею права.
ПЦР информативен на сроке 30 дней, но исключают ВИЧ не методом ПЦР, а ИФА 4 поколения на сроке 6 недель после предполагаемого риска.
ИФА 4 поколения сдан на правильном сроке, заражение можно исключить.
Результат достоверный, более добавить и нечего. Отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Пцр на вич после сомнительной ситуации может быть информативно уже через 2 недели, с точностью до 90%. Но максимально информативно - до 3 месяцев.
Анализ дорогой и обычно не используется на практике для проверки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я сдала Пцр на 41 день и 46 день ответ отрицательный , в 6 недель на 46 день я сдала ИФа методом 4 поколения ответ отрицательный , можно наверное успокоиться и больше не сдавать?

Здравствуйте.
В описанной ситуации желательно сдавать пцр + ифа на вич.
Анализ крови методом пцр на вич может показывать вич инфекцию с 14 дней от момента происшествия.
Анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ может показывать вич с 6 недель от момента происшествия.
Если сдали анализы крови методом пцр и методом ифа с 6 недель от момента происшествия, то повторно сдавать данные анализы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ , только некоторые врачи в интернете это редко пишут , что надо еще в 3 месяца сдать , может это устаревшее решение, в 3 месяца показывает Ифа 3 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня маленький лимфоузел появился за ухом , может меня продуло , просто нервничаю

Здравствуйте. Все верно, это старые данные. Сейчас достаточно сдать анализ через 6 недель от момента происшествия и исключить данную инфекцию

Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфоузел наверно простыла?

Все верно, возможно из-за простудного заболевания

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извените , я вот сдала прямо в 6 недель ифа и пцр на 46 день ответ отрицательный , значит все хорошо!? И далее пересдавать не надо , я просто нервничаю

Не волнуйтесь. ВИЧ инфекцию исключили. Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если ПЦР показывает 100%результат на ранних сроках , зачем тогда сдавать в 6 недель Ифа на всякий случай?

Обычно сдаётся наоборот сначала анализ крови методом ифа, затем для уточнения анализ крови методом пцр.
Может потому что метод пцр не так распространен как метод ифа, который более дешёвый метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спид центр Петербурга специалист по профилактике ответил мне что Ифа 4 поколения показывает достоверно на 12.13 неделе , другие врачи на этом сайте их много отвечают что в 6 недель , опять у меня нервные сомнения

Не волнуйтесь. На 12-13 недели также будет отрицательный результат анализа на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается на 8 неделе тоже , извините за назойливость

Все верно, в 6,8,12,16,32 недели результат будет отрицательным, если конечно не будет рисковых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у вас не было на практике , что у кого то показало на 3 месяца + , когда в 6 недель было отрицательный результат?

Нет, таких случаев не было.
Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 недель это данные ВОЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Смущает ответы некоторых врачей что надо еще в 3 месяца ждать это мучение , так кому верить в 6 недель?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В 6 недель от момента происшествия сдав анализ крови на вич - вич инфекцию исключили. В 3 месяца также будет отрицательный результат на вич, если не будет рисковых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А как успокоится , покоя не дают эти 3 месяца , которые интернет иногда говорит , здесь все врачи сказали 6 недель , кому верить доктор , я измучалась?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Достаточно 6 недель от момента происшествия для исключения вич инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , после 6 недель , ни у кого не было + ? Вы таких случаев не знаете?

Нет, таких случаев не было. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямо вот 6 недель Ифа ровно это 42 дня и анализ сдавать больше не надо , ?простите

Все верно, 6 недель (или 42 дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у других врачей , которые пишут в 3 месяца и в течении года , это устаревшее данные?

Все верно, устаревшие данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы сами с такими вопросами и анализами сталкиваетесь часто?

Не так часто, но встречаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , но кому верить , последний мой вопрос и как успокоится , верить в 6 недель , что все чисто не мало ли это для определёния ? Или ждать 3 месяца

Все верно, верить в 6 недель.
Если все же будут сомнения, то можно будет повторно сдать анализ крови на вич и получить отрицательный результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После одного раза пишут , что сложно заразиться? Это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , а откуда вы это сами знаете про 6 недель ифа

Заразиться можно и с первого раза. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , а откуда знаете про 6 недель Ифа?

Потому что через 6 недель от момента происшествия анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ определяет одновременно антитела к вирусу и антиген р24 + рекомендации минздрава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда успокоиться я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ПЦр еще раньше показывает на 100%, в 30 дней?

Все верно, пцр показывает в 33 дня (по СДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СДС это что

Центр контроля и профилактики заболеваний в сша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после 33 дней ПЦр не пропадает в анализе его все равно определяют?

Все верно, определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда мне успокоиться доктор ? И поверить врачам , которые пишут здесь на сайте , что Ифа в 6 недель это достоверно? Интернет про 3 месяца некоторые говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в 46 дней Пцр это достоверно точно ?

Все верно, пцр должен быть достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте! Стандартно при возникновения рискованных ситуаций ВИЧ инфекцию можно полностью через 6 недель сдав ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , данный анализ является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в данном сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я сдала на 46и 41 день Пцр ответ отрицательный и Ифа 4 Поколения на 46 день это 6 недель ответ отрицательный , значит все хорошо , в 3 месяца пересдавать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня за ухом появился лимфоузел маленький , может меня продуло , что то нервничаю

Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена, анализы больше сдавать не нужно, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста , можно еще вопрос , после 6 недель отрицательный ответ на ифа и пцр , в вашей практике были случаи когда после этих дней там в 3 месяца ответ был положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за вопросы просто нервы

Здравствуйте! В моей практике таких случаев не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я что нервничаю , СПИД центр Петербурга специалист по профилактике мне ответил , что Ифа верен на срок 12-13 недель , здесь врачи ответили что 6 недель Ифа 4 поколения и ответ достоверно, так почему врачи говорят так , а спец говорит 12 недель , заставляет нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как успокоится не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста