Перелом у ребёнка 6 лет
Добрый вечер!Сегодня упав с дивана дочка сломала ручку,боли сильной,отека и изменения кожи не было,пожаловалась что больно поворачивать.В травмпункте сделали рентген,наложили гипс,сказали ручку на повязку,перед сном снимать можно.Снимок к сожалению не отдали,только описание.Скажите пожалуйста это опасный перелом?Могут ли возникнуть осложнения?Появится смещение?Не повлияет ли такой перелом на рост ручки в дальнейшем?Можно ли шевелить пальчиками и что то брать этой рукой игрушку к примеру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с поднадкостничным переломом лучевой кости в нижней трети без смещения.
.Скажите пожалуйста это опасный перелом?
-перелом неопасный
Могут ли возникнуть осложнения?Появится смещение?
-маловероятно,если соблюдать рекомендации.
Не повлияет ли такой перелом на рост ручки в дальнейшем?
-нет
Можно ли шевелить пальчиками и что то брать этой рукой игрушку к примеру?
-шевелить пальцами можно,но пока игрушки брать это рукой нежелательно
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Добрый вечер!Большое спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,через 7 дней рентген делают в гипсе?Или снимают и новый накладывают?А какие еще есть рекомендации,чтобы не произошло смещение?Не брать ничего рукой,на косынке,а есть еще что необходимо?Скажите пожалуйста,на ночь повязку можно снимать и как надо спать?Боюсь что во сне будет переворачиваться и шевелить рукой?Скажите пожалуйста,после восстановления,когда все заживет,можно заниматься самбо?
Скажите пожалуйста,через 7 дней рентген делают в гипсе?Или снимают и новый накладывают?
-в гипсе
А какие еще есть рекомендации,чтобы не произошло смещение?Не брать ничего рукой,на косынке,а есть еще что необходимо?
-плюс не снимать лонгету
Скажите пожалуйста,на ночь повязку можно снимать и как надо спать?Боюсь что во сне будет переворачиваться и шевелить рукой?
-ночью допускается ложить руку вдоль тела.
Скажите пожалуйста,после восстановления,когда все заживет,можно заниматься самбо?
-можно
Поняла вас гипс не давать трогать и снимать,скажите пожалуйста на повторном рентгене должно быть видно срастании линии перелома?А можно сделать еще один дополнительный рентген?Снимок мне врядли отдадут,а я хотела бы вам здесь показать,для оценки ситуации,допустим на 7 день сделать и на 10?
Скажите пожалуйста,загрузила файл,вот такую вещь можно использовать вместо косынки?И на каком уровне косынка должна быть?Мне кажется что угол ручки не такой,как сделали в травме,это имеет сильное значение при таком переломе?
скажите пожалуйста на повторном рентгене должно быть видно срастании линии перелома?
-нет,через 7 дней костной мозоли не будет видно.На этом сроке только исключают вторичное смещение.
А можно сделать еще один дополнительный рентген?Снимок мне врядли отдадут,а я хотела бы вам здесь показать,для оценки ситуации,допустим на 7 день сделать и на 10?
-можно ,но смысла в этом нет.Вы имеете полное право забрать снимки себе ,распечатанные или на цифровом носителе или в крайнем случае сфотографировать с экрана монитора
Подскажите пожалуйста,а как лучше переодеваться?Ручку можно разгибать,чтобы снять рукав и надеть?
Спасибо про снимок поняла!!
загрузила файл,вот такую вещь можно использовать вместо косынки?
-можно
И на каком уровне косынка должна быть?
Мне кажется что угол ручки не такой,как сделали в травме,это имеет сильное значение при таком переломе?
-угол в локтевом суставе должен составлять 90 градусов примерно
Большое спасибо!!
Извините еще за вопрос,а если ночью перевернется на эту руку,то что делать?Ждать рентгена или сделать сразу же?
- при одевании сначала надевают рукав на больную руку ,потом на здоровую,при раздевании наоборот.
.Разгибать руку можно
если ночью перевернется на эту руку,то что делать?Ждать рентгена или сделать сразу же?
-ребенок сам себе не причинит вред,он будет контролировать движения .В таком случае повторный рентген не нужен
Огромное вам спасибо!!Дочка возится во сне,переворачивается часто на бочок,боюсь что будет ложится на нее
такое возможно ,обычно это не приводит к вторичному смещению
Добрый день еще раз!!Скажите пожалуйста,вчера перелом случился в 12 дня,а в травму обратились только после 14 часов(ребенок не жаловался и визуально не заметила изменения),а ручкой она на улице шевелила активно,стала думать вдруг все-таки смещение есть из за этого,а на рентгене не заметили,такое бывает?
маловероятно.Нужно просто соблюдать рекомендации и выполнить контрольную рентгенографию
Большое вам спасибо,рекомендации выполняем
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы желательно фото рентгенограмм.
это опасный перелом? - нет.
Могут ли возникнуть осложнения? Появится смещение?
Без повторной травмы не может.
Не повлияет ли такой перелом на рост ручки в дальнейшем? - нет.
Шевелить можно, брать игрушки или что-то делать нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома. На фото хорошая повязка.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы и снятия гипса.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Растите здоровыми.
Доброй ночи!Большое спасибо!!Скажите пожалуйста,как помочь можно ребёнка,жалуется что чешется под гипсом и сильно на пальчики жмет?Скажите пожалуйста,а можно гипс через какое то время заменить на ортез?Скажите пожалуйста,а физиопроцедуры можно попросить в пол-ки направление на них?
Скажите пожалуйста,а примерный срок снятия гипс,получается самый конец декабря или уже на январских праздниках?
Думаю, что перед НГ можно будет снять по результатам рентгенографии.
как помочь можно ребёнка, жалуется что чешется под гипсом и сильно на пальчики жмет?
Нужно исключить попадание воды под гипс, просушить феном под гипсом, использовать спрей Гипсотрон.
Что там с пальцами - не знаю, сами посмотрите. Если прямо впивается в пальцы гипс, то подрежьте слегка.
А если это хотелки для большей свободы, то ничего делать не требуется.
можно гипс через какое то время заменить на ортез?
Уже снимать гипс через 2 недели с небольшим хвостиком. Лучше обойтись без ортеза.
Гипс защищает перелом. Без гипса больше свободы и больше опасность повторной травмы.
физиопроцедуры можно попросить в пол-ки направление на них?
Физиотерапию начинает после снятия гипса, направление даёт лечащий врач.
Добрый вечер!Скажите пожалуйста теоритически на рентгене может быть ошибка?Мне позвонили из травмпункта и пригласили на повторный снимок в пн ребёнка,сказали что возможно ошибка и перелома нет,я в замешательстве бывает ли такое?
В жизни всякое бывает. Я снимков не видел и ничего сказать не могу.
Сходить, конечно стоит. Только снимки заберите на диске. Возьмите с собой пустой диск.
Спасибо большое,так и сделаю,я просто боюсь,что скажут перелома нет,а он есть на самом деле,большое спасибо!!
Скажите пожалуйста,мы делали рентген 11-го числа,сделают 15-го я так понимаю и в поликлинике 19-го,с такой частой можно проводить?
Ничего хорошего в этом нет, но допустимую дозу не превысит и вреда здоровью не нанесёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгена речь идет о поднадкостничном переломе лучевой кости в нижней трети без смещения. Это один из самых благоприятных вариантов переломов у детей. Кость надломлена, но надкостница сохранена, поэтому отломки удерживаются на месте и хорошо срастаются
Такой перелом не относится к опасным. Риск осложнений минимальный, при условии что ребенок носит гипс и не нагружает руку. Вторичное смещение возможно теоретически, но при поднадкостничных переломах без смещения оно встречается редко, именно поэтому обычно назначают контрольный рентген через несколько дней. На рост руки этот перелом не влияет, так как зона роста не повреждена, а у детей кость полностью восстанавливается
Шевелить пальчиками можно и нужно. Это улучшает кровообращение и уменьшает риск отека. Сгибать и разгибать пальцы, слегка двигать ими допустимо. Брать игрушки этой рукой, опираться на нее, активно использовать кисть пока нежелательно, даже если боли почти нет. Повязку не снимают на ночь
Добрый день!Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,после снятия гипса ручка будет еще болеть какое то время?Скажите пожалуйста,через сколько можно будет снова активно играть?На самбо ходить?Кататься с горок и на лыжах?Потомучто падает и я волнуюсь,что тут же сломает снова
Скажите пожалуйста,а через сколько примерно после перелома ручка становится меньше болеть находясь в гипсе?