Семивак для похудения

Стоит ли колоть? Инсулинорезистентность так же есть. Интересуют именно побочки. Какие бывают?

Аллергия на рыбу и морепродукты, мёд
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Частые побочные эффекты при терапии Семаглутидом ( Семавик ) со стороны жкт

Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Спасибо большое за консультацию.

Рост 167, вес 105

Имт 36,7

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсулинорезистентность бывает на фоне лишнего веса , при снижении веса инсулин сам снизится
Если имт более 30, то прием показан
Но так же нужно досдать анализы чтобы исключить противопоказания/ это сдать на кальцитонин и сделать узи брюшной полости + сдать на Ферритин и вит д, так как если есть дефициты и вы начнете колоть , то это не очень хорошо
Если есть или был панкреатит , жкб, то прием нежелателен , чтобы не было обострений
Переносится не плохо препарат
Но важно помнить что это не волшебная таблетка, она лишь помогает вам снизить аппетит , контролировать , что в выработалась пищевая привычка
Вначале может быть ( но не всегда ) тошнота, боли в животе , но это все терпимо все проходит . Далее переносится хорошо

Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса. Если ИМТ более 30, то медикаментозная поддержка, например - семавиком, показана, если самостоятельно не получается снизить вес.
Все побочные эффекты связаны с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом): тошнота, вздутие живота, запоры и пр.
Чтобы минимизировать риск развития нежелательных явлений, нужно:
1) соблюдать дефицит калорий
2) постепенно увеличивать дозу препарата, если это будет необходимо

Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При применении Семаглутида (семавика) наиболее частые побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, отрыжка, тяжесть в животе, изменение стула, также бывают слабость, головокружение.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Здравствуйте. У семавика побочные эффекты со стороны жкт, могут быть тошнота, изжога, отрыжка, боли, нарушение стула, но это не у всех и не всегда, можете попробовать велгию, назначаю её и хорошо переносится. Еслт не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, узи органов брюшной полости можно, на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы так как это является противопоказанием к препарату