Эхографические признаки двусторонней гинекомастии.
Здравствуйте. Сыну 13 лет. Рост примерно 1,50-1,55. Худого телосложения. Я так понимаю идет полным ходом гормональная перестройка. Это выражается: в голосе, в высыпаниях на лице, в волосистом покрове. В области груди сыну стало больнова-то. Мы сделали узи. УЗИ показало: Эхографические признаки двусторонней гинекомастии. Сдали анализы. Прошу дать рекомендации по нашей ситуации.
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в пределах допустимой нормы, норма ттг от 0,4, та кккк показатель ближе к н дней границе, то ту контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
- по узи молочных желез : есть железистая ткань, но нет протоков, что хорошо.
Такое состояние обычно возникает к мальчиков в период полового развития, так как идет большая выработка тестостерона, то организм его ошибочно воспринимает как эстрадиол, поэтому идет рост груди, такое происходит при максимальном выбросе гормонов. Обычно это проходит к 18-20 годам.
Главное не трогать постоянно, ничего не прикладывать, просто наблюдается такое состояние. Так же смотреть чтоб не болв активного роста груди, покраснения, выделений, резкой боли.
- по гормона половым все хорошо, патологии нет.
- по биохимии крови повышение мочевой кислоты, тут консультация нефролога.
- по узи органом мошонки консультация уролога
- сахар в норме
- пролактин в норме
Как давно началось половое развитие?
Какой рост и вес ребенка?
Здравствуйте. Рост примерно 1,50-1,55. Вес в районе 40 кг.
Он худенький, не высокий.
Половое созревание как-то началось грубо говоря с этого учебного года. Волосы появляться начали раньше.
Рост и вес на данным возраст норма.
Так как половое развитие только раскручивается поэтому идет активный выброс гормона , что может выражаться в ложной гинекомастии.
Сейчас просто наблюдать данное состояние.
УЗИ молочных желез контроль через 6 мес.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования:
Функция щитовидной железы в пределах нормы (нормальный диапазон ТТГ от 0.4 до 4).
Пролактин в пределах нормы.
Половые гормоны в пределах нормы. Уровень ЛГ более 0.3, достаточно хороший уровень тестостерона, а также данные измерений размеров яичка на УЗИ свидетельствуют о том, что у ребенка идет половое развитие по возрасту.
Во время полового развития у мальчиков вырабатывается тестостерон - мужской половой гормон. Он выделяется пиково с резким повышением для нормального процесса полового развития. Поэтому нередко у мальчиков (примерно у каждого 3 мальчика подростка такое может быть) резкий выброс тестостерона может превращаться в эстрогены под действием фермента. Что приводит к гинекоматсии - появление железистой ткани.
Учитывая, что размер железистой ткани небольшой, а также нормальную структуру яичек по УЗИ, ХГЧ в пределах нормы, то данное состояние можно расценивать как доброкачественную гинекомастию подросткового периода. Рекомендуется тактика наблюдения. Обычно это проходит втечение 2х лет или ко взрослому возрасту 18-20 годам.
При появлении красных флагов: резкий рост груди, появление боли, выделений из сосков рекомендуется консультация врача.
На УЗИ яичек есть признаки скопления жидкости в одном яичке, в таких случаях рекомендуется консультация уролога.
УЗИ щитовидной железы в пределах нормы.
В биохимии крови отмечается повышение мочевой кислоты, а подобных случаях рекомендуется оценить также функцию почек: мочевина, креатинин и общий анализ мочи, покорить мочевую кислоту в динамике. Если есть боли в суставах, особенно на стопе, то рекомендуется консультация ревматолога.
Подскажите, какой рост вес ребенка?