Ребенок не может покакать при мягком кале
Ребенку 1 год и 2 месяца. Ферментная недостаточность, которую лечим, но пока без особых успехов. Ежедневно 1 капсула Креона, распределенная на все приемы пищи (5 раз) в течение 3 недель. Лезут 4 зуба, лезут уже месяца 2. В настоящмй момент очень активно это делают. Вопрос такой: когда у ребенка сформированный нормальной консистенции кал, то ходит в туалет без проблем, а вот когда стул светлый, мягкий, то зачастую самостоятельно покакать не может. Во-первых, несколько дней не ходит, во-вторых, процесс сопровождается жутким плачем и приходится ставить суппозитории. Почему при мягком стуле ребенок не может покакать? Какие-то функциональные нарушения работы мышц или кишечника? Дополнительно: консистенция стула меняется каждые 2-3 дня. На теле у ребенка появились высыпания, красные, сухие, под коленками, немного в логтевых сгибах, на щеках, на животе под резинкой трусов-подгузников. Сегодня кал имел странный запах валерьянки. Первую неделю лечения кал был мягкий, тогда убрали из рациона овсяную кашу, после этого первый раз он закрепился.
Здравствуйте!
Какой диагноз поставлен ребенку? Проводили ли копрограмму, эластазу кала?Дозу Креона назначил врач или вы определили сами? Для такого возраста обычно рекомендуют от 1000 до 2500 единиц липазы на каждый прием пищи.Что именно ест ребенок? Какие продукты в рационе?Пьет ли ребенок достаточно жидкости?
Копрограмму делали 27.10 и 27.11, прикрепила. Эластазу не делали. Креон назначил врач.
Диагноз:
K59.8 - Другие уточненные функциональные кишечные нарушения. Подтвержден. Функциональные нарушения моторики ЖКТ, динамика заболевания: без динамики.
Есть в рационе гречка, рис, картошка, полента, курица вареная, минтай, изредка говядина, вареные овощи: кабачки, морковь, тыква; детские творожки, баночное фруктовое пюре, детское печенье, периодически творог 5%, омлет, бананы, кефир. Исключили овсянку, огурцы, голубику, свежие и печеные яблоки. Пьет в день 300-500 мл. воды, по-разному, но не меньше.
В целом да , по рекомендациям все верно
Можно предположить именно функциональное нарушение кишечника
А что делать, как помочь ребенку? Непонятна именно причина невозможности покакать, если стул мягкий, даже почти близкий к поносу бывает.
В таких случаях рекомендуют прием слабительного форлакс для размягчения стула в течение 14 дней
Пить больше водички давать обязательно
Так у ребенка и так он слишком мягкий. А вот если плотный, то ходит легко, без плача.
Мария, а может ли причиной неспособности покакать при очень мягком стуле быть сопровождение такого стула метеоризмом? И как тогда с ним бороться? Может ли Креон не работать при активном прорезывании зубов и сильном слюнотечении? (Периодам ребенок прям захлебывается во сне, плюс несколько раз ртом дышала, вероятно, из-за отека слизистой носа). Принимали Бак-сет, курс уже пропили. Как часто можно его пить? Или лучше что-то другое?
В целом да ,метеоризм может мешать опорожнению кишечника даже при мягком стуле. Газы растягивают кишечник, нарушают его моторику и создают дискомфорт при попытках покакать.
Для борьбы с метеоризмом рекомендуется использовать Саб Симплекс
Баксет лучше 1 раз в 4-6 месяцев
Баксет хороший пробиотик
Можно пить его
Принятый ответ
Да Креон кончено может хуже работать в таком случае
Здравствуйте! Ребенка осматривал хирург, прямую кишку? Нет ли у Вас узи органов брюшной полости, прикрепите пожалуйста. При мягком стуле не должно быть болей, но возможно у ребенка остался страх или есть какие то микротрещине и не заживший, после запоров.
Здравствуйте. Хирург не осматривал. УЗИ ОБП прикрепила, по нему все в норме. Дело в том, что запоров у ребенка не было. Проблема в том, что при плотном стуле ходит в туалет самостоятельно, без проблем, а при мягком как раз не ходит.
По узи все хорошо. Но хирургу нужно показаться.
При мягком стуле ребенок садится на горшок но ничего не получается? Крови в стуле нет?
Крови нет. Сдавали дважды анализ на скрытую кровь.
Не ходит просто в подгузник. От горшка отказалась в последние пару недель, не заставляю. И раньше она только писала в горшок и могла попукать. Какала в горшок только 1 раз - месяцев в 11.
Наталья, хирургу может и показала бы ребенка, но только не могу представить как это сделать в таком возрасте. Просто не дастся, да и думаю психологическая травма будет.
Наталья, может ли причиной неспособности покакать при очень мягком стуле быть сопровождение такого стула метеоризмом? И как тогда с ним бороться? Может ли Креон не работать при активном прорезывании зубов и сильном слюнотечении? (Периодами ребенок прям захлебывается во сне, плюс несколько раз ртом дышала, вероятно, из-за отека слизистой носа). Принимали Бак-сет, курс уже пропили. Как часто можно его пить? Или лучше что-то другое?