Консультация стоматолога /

На снимке периодонтит нижней 8.стоит ли удалять? — вопрос №391768

Здравствуйте. На снимке периодонтит, зуб вылечен, каналы чистые. Периодонтит из за десневого кармана. Зуб не болит но недавно увеличился лимфоузел под зубом. Стоматолог прописал антибиотик амоксициллин, пропила 5 дней. Лимфоузел уменьшился. Температура как была субфебрильная, так и осталась. Она у меня всегда, уже лет 5 точно замечена. Возможно от нервов. Сейчас зуб иногда будто пульсирует, но нет никакой постоянной боли. Полощу содой с солью. Проблема в том, что зуб удалять не хочу, так как он последний жевательной на правой стороне. И боюсь дико.... Раньше такого не было, но летом мне делали анестезию и меня всю перетрясло. Сердце выпрыгивалр. Это было нечто. Отпаивали корвалолом. Теперь жуткий страх анестезии. А у нас вся только с адреналином. Бывают панические атаки. Тахикардия. Иногда редко экстрасистолы. Послушав моё нытье стоматолог сказала будет флюс приходите, разрежем. Некоторые так всю жизнь живут от обострения к оьострению и ничего. Скажите, это правда? Может быть что то ужасное без симптомов? Или пока нет флюса все вроде бы ок? Мне бы хотя бы год отсрочки удаления.. Психику подлечу и пойду.. Я правильно понимаю, по нагрузке на организм это как хронический тонзиллит? Раньше у меня он был и постоянный гной был во рту, пробки.. Удалила. Тогда не боялась. Подскажите, пожалуйста, как быть... Прошу отнестись с пониманием

Стоматолог
Здравствуйте!Удалять надо обязательно и протезироваться,раз у Вас на этой стороне нет жевательных зубов.Когда удалять решать в итоге только Вам.Могут быть осложнения о них Вы предупреждены.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,не видя рентгеновского снимка, не представляя ,что происходит с зубом ,крайне трудно ответить на Ваш вопрос. В принципе, вот так глуша антибиотиками обострения периодонтита, Вы можете продержаться достаточно долго. Но в любой момент ,возможно ,что зуб разболиться так,что его придется удалять.
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день! Нужно видеть ситуацию во рту и rg-снимки, чтобы говорить о чем-то конкретном.
Сам факт наличия инфекции в полости рта не есть хорошо. Вы можете приглушать симптомы приёмом антибиотиков, но это не самый лучший выход. Во-первых, проблема никуда не уходит. Во-вторых, вы формируете таким образом антибиотикорезистентность у своего организма, а когда действительно будут необходимы АБ-препараты, они могут оказаться неэффективными, так как организм ваш уже привыкнет к ним.
Найти анестетик без адреналина не проблема, они имеются в свободном доступе для стоматологий. Если всё дело только в этом, то думаю, это вполне решаемый вопрос.
Так как зуб проблемный, то, конечно, под ортопедическую конструкцию брать его рисковано.
Поэтому одним из вариантов является удаление с последующим рациональным протезированием)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста снимок