Расшифровка анализов после крапивницы
Здравствуйте! Мужу 42 года, работает физически , тренер по хоккею . После рождения ребенка прошло 8 месяцев и он все это время в стрессе, от недосыпа, много работает , мало спит и вот пару дней назад сначала появились 2 прыщика на локтях , я дала зодак и вроде все прошло. В ночь у него обсыпало все тело (крапивница) и стал терять сознание (анафилактический шок), вызвала скорую , откачали , поставили кучу уколов, оставили дома. Потом как пришел в себя пошел к врачу, врач назначил кетотифен, реамбирин (3 раза) и глюконат кальция (10 дней уколы) и дексаметазол (3 дня уколы). Высыпания сквозь лечение повторяются, потом гаснут . Диету соблюдает . Хватает ли этого лечения? И помогите пожалуйста расшифровать анализы? Вижу есть воспаление по крови и моча плохая. Может ли это быть от крапивницы или в чем еще может быть причина? Записала его еще на узи почек и к урологу. Фото анализов и сыпи приложила .
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Также в анализе мочи есть эритроциты, что возможно при наличии камня, который царапает мочеточник например, бактерии могут быть на фоне недостаточно тщательного туалета перед сбором мочи. Вы все верно сделали , что записались к урологу и на узи почек.
В качестве дополнения рекомендуют сделать еще узи органов брюшной полости и кт легких, чтобы найти причину бактериальной инфекции 🙏🏼
на узи брюшной полости тоже записала, а какая инфекция может быть как вариант? то есть это точно не от крапивницы? и без аб не обойтись ? хочется причину найти
Организм может бороться с инфекцией, которая либо является триггером аллергии, либо самостоятельным заболеванием.
Иммунная система, ослабленная стрессом, недосыпом и борющаяся с инфекцией, могла дать сбой и выдать такую сильную аллергическую реакцию на обычный аллерген.
Учитывая, что есть эритроциты в моче нельзя исключить наличие скрытой инфекции. Как правило если в анализе крови есть бактериальная инфекция, то на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков 🙏🏼
А на очный прием к урологу или к терапевту еще надо? дерматолог вот я написала что назначила
Для начала лучше сделать узи почек и проконсультироваться с урологом.
Если все будет хорошо, то уже узи органов брюшной полости и консультация терапевта очно.
Спасибо , а если по узи все ок, то куда еще копать ? где причину инфекции искать ?
Тогда еще стоит сделать кт легких 🙏🏼 думаю все же причина в мочевыводящих путях
а почему именно кт легких? флюрография не подойдёт ?
Кт наиболее точный и информативный метод исследования по сравнению с флюорографией
И облучения у кт меньше
это может быть скрытая пневмония даже? а мочевыводящие пути без боли при мочеиспускании могут быть? все время болит поясница, но мы это связываем с его работой
то есть просто крапивница такие анализы дать не может ?
Да, бессимптомное течение инфекции мочевыводящих путей может быть. И пневмония тоже может в принципе протекать без каких-либо катаральных явлений
Да, вероятнее крапиыница случилась на фоне инфекции
Это может быть заразно для окружающих ?
Очень сложно сказать однозначно, но учитывая, что инфекция есть заражение может быть. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолировать мужа в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета.
ну заразна только если пневмония? мочевыводящая инфекция не заразна же? просто прошла почти неделя уже , с момента вызова скорой
Да, все верно. Но пока мы не знаем причину, поэтому лучше профилактировать заражение 🙏🏼
На 100% утверждать нельзя, но и исключать тоже не рекомендуется
да уже поздно , мы спим втроем с ребенком все это время
Эту неделю муж дома, а можно ли следующую неделю идти на работу на лед и физически тренировать или лучше взять больничный до полного выздоровления?
Лучше взять больничный, чтобв полностью разобраться и пролечиться🙏🏼
спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Моча мутная, плотность повышена, реакция кислая, в моче бактерии, гемоглобин. рН мочи кислая - характерно при преобладании в рационе мясных продуктов и недостатке рыбы, овощей, зелени и молочных продуктов, а также при приёме некоторых препаратов, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Иммуноглобулин Е не повышен. по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - лейкоциты и нейтрофилы повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, крапивница такие анализы дать не может ? Лечение дерматолог правильное прописала или что-то надо добавить? Какая инфекция может быть? Как ее найти и чем вылечить ?
Крапивница это: острое или хроническое кожное заболевание с зудящими волдырями и их группами, возникающими вследствие высвобождения гистамина из тучных клеток. Причины: аллергены (пища, лекарства, укусы насекомых), инфекции, аутоиммунные механизмы, физические триггеры, идиопатические причины. Исследования: общий анализ крови (ОАК) оценка лейкоцитов, эозинофилов, СОЭ. Общий иммуноглобулин Е и/или специфический для оценки аллергической предрасположенности и выявления аллергенов, ЭКБ, паразитоз тоже может давать аллергические проявления на коже- эозинофилия подскажет возможность гельминтоза. Биохимия крови при необходимости оценить печень, почки и пр. При хронической форме обследование на аутоантитела (у части пациентов белок-активность аутоиммунного механизма). Общий анализ мочи как элемент скрининга/дифференциации, но специфичности для крапивницы нет. Рекомендовал бы обследование у Аллерголога, Дерматолога при признаках системной реакции (затруднённое дыхание, падение АД, потеря сознания) немедленная неотложная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами, по данным:
-общего анализа крови отмечаются признаки воспалительного процесса в организме с большей вероятностью бактериальной природы.
- общего анализа мочи: бактериурия ( повышены бактерии) вожможно, что признаки воспаления в общем анализе крови связаны с мочевой системой.
Отмечается так же- гемоглобин в моче.
Причинами его появления в анализах, учитывая, что супруг хоккеист, может быть связанно с воздействием холода и длительных физических нагрузках.
Другими причинами могут быть- отравления токсическими веществами( яды, тяжелые металлы, некоторые лекарственные средства и тд. ), некоторые виды анемий, аутоиммунные заболевания и др.
Появление в моче аморфных уратов может быть связанно с повышением мочевой кислоты в крови за счет повышенного потребления продуктов содержащих пурины ( красное мясо, чай,алкоголь, шпинат, щавель и др)
Мутность мочи повышена за счет того, что в моче имеются бактерии,гемоглобин, ураты.
При вышеописанной картине,как правило рекомендуется продолжить диагностический поиск:
1. сдать биохимический анализ крови ( общий белок, алт , аст, амилаза, щелочная фосфатаза, лдг, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, креатинин с СКФ, мочевая кислота) и СРБ.
2. Очное посещение врача-терапевта для решения вопроса о антибиотикотерапии под контролем.
3. УЗИ почек.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
как связана скрытая бактериальная инфекция в крови и крапивница в острой фазе ? данного лечения, что я описала недостаточно ? узи почек, брюшной полости сделает , уролога посетит , этого мало для того, чтобы найти причину?
Бактериальная инфекция и крапивница не связаны. По крови отмечается данные за бактериальную инфекцию.
При крапивнице, как правило, повышаются эозинофилы и иммуноглобулин Е, но здесь мы этого не видим, нормальный уровень иммуноглобулина Е и снижение эозинофилов могло произойти на фоне лечения крапивницы.
Поэтому по результатам данных анализов подтвердить крапивницу или исключить очень сложно.
Если предполагаемый аллерген-это пища. То может быть эффективным еще прием энтеросорбентов к примеру такие как полисорб, активированный уголь или фильтрум-сти.
Вы правильно делаете, что решились на прохождение дополнительных обследований. Узи брюшной полости определяет изменения структуры органов, а функцию органов определяет( т.е страдает ли функция того или иного органа) определяет биохимический анализ крови.
Для того, что бы определить нужны ли еще дополнительные обследования доктор осматривает пациента на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе мочи отмечается появление бактерий и солей. Бактерии в моче у мужчин без наличия жалоб достаточно большая редкость, и в первую очередь, обычно рекомендуют исключить погрешность сбора и сдать анализ повторно. Наличие солей, вероятно, обусловлено несбалансированным питанием, преобладанием белковой пищи, ограниченным питьевым режимом. При обнаружении солей обычно рекомендуют узи почек для исключения камнеобразования. А также с целью уточнения функции почек рекомендуется сдать кровь на показатели: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций общий, фосфор.
В крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, что в описанной ситуации, наиболее вероятно, связано с лечением дексаметазоном. Данный гормональный препарат вызывает в крови изменения, которые можно перепутать с признаками инфекционного процесса. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется ориентироваться на симптомы. Отсутствие температуры, выраженной слабости, диареи, снижения давления или других специфических симптомов снижают вероятность бактериального заболевания.
Но, полностью исключить инфекцию на данный момент тоже не получится, поэтому обычно рекомендуют контроль анализа крови через 2-3 дня для оценки динамики. При нарастании проявлений можно рассмотреть консультацию инфекциониста, для исключения специфических инфекционных заболеваний, которые могут протекать с подобными высыпаниями.
Что касается аллергии, учитывая быстроразвившуюся острую аллергическую реакцию следует проанализировать с чем это могло быть связано. Может быть поел, что-то новое, принял витамины или бады?
По крови нет убедительных данных за повышенную аллергизацию, но так как анализы были сданы уже на фоне лечения, то показатели могут быть стерты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов может говорить о воспалительном процессе, чаще бактериальном.Это не от крапивницы. Наличие бактерий и гемоглобина обычно признаки инфекции мочевыводящих путей (возможно, цистит, пиелонефрит). Это очаг хронического воспаления, который мог спровоцировать и поддерживать крапивницу.
Лечение адекватное и правильное для купирования тяжелой аллергической реакции (крапивница и анафилаксия). Дексаметазон и кетотифен в таких ситуациях это препараты выбора, однако крапивница может быть затяжной и часто требуется длительный прием антигистаминных 2-го поколения (например, цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин) после отмены уколов. Это решает аллерголог. После санации очага инфекции крапивница может полностью уйти.