Превышен показатель хгч

Подскажите, пришли результаты крови. Сдавала на сроке 13 недель КТР 75 мм. ЧСС 143 уд /мин. ТВП 1,7 мм. ХГЧ: 132,9 МЕ/л /3,942 МоМ РАРР-А: 9,820 МЕ/л /1,692 МоМ Базовый риск тр21 = 1:105 тр 18 = 1:270 тр 13 = 1:844 Индивидуальный риск трисомия 21 = 1:241 трисомия 18 = 1:5407 трисомия 13 = 1:16886 Очень пугает повышенный показатель хгч! Подскажите почему может быть такой показатель? Не говорит ли это о патологии и что у ребёнка может быть синдром дауна?

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Риск ХА плода промежуточный. Главный ориентир идет на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой.
По поводу в-ХГЧ это гормон плаценты и не только патология плода может приводить к изменению данного показателя. Дополнительно можно рассмотреть НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков хромосомной патологии у плода. В том числе для того, чтобы была уверенность, что с малышом, которого вы вынашиваете, все хорошо.

Екатерина Маратовна, здравствуйте!
Спасибо! Завтра поеду сдавать этот анализ. А подскажите, может ли влиять на хгч грипп-А, которым я переболела.

Маловероятно. В целом предполагать можно всё, что угодно. По скринингу всё равно нельзя точно сказать какой фактор оказал влияние. Если биохимию смотреть отдельно: в-ХГЧ повышен, но и РАРР-А идёт к верхней границе нормы, поэтому так скажем классической диссоциации показателей нет. Если отталкиваться от базового( возрастного, ожидаемого риска), то индивидуальный риск лучше. В любом случае в идеале необходим НИПТ, чтобы быть уверенным в том, что с малышом, которого вы вынашиваете, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются. Они лишь используются для расчёта риска. риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.

Елена Федоровна, здравствуйте!
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается повышение ХГЧ, норма до 2,0 Мом. Риск трисомии 21 низкий,но индивидуальный риск 1:241 вошел в серую зону , средний риск. В такой ситуации рассматривается дополнительная диагностика- НИПТ и/или инвазивная диагностика

Светлана Николаевна, здравствуйте!
Спасибо!