Сомнения по поводу отцовства
Здравствуйте, дело в том что из-за ряда присчин у меня возникли большие сомнения по поводу того, что мой отец был мне родным (его уже нет) у меня есть брат, он 100% его, очень и очень похож) сомнений в том, что мать не родная, нет абсолютно) отец я считаю не родной) скажите пожалуйста, могу я через брата узнать являлся ли мне отец родным? Есть ли такой анализ? Я знаю, что без проблем делают тест на отцовство) но вот отца нет, ни родных отца тоже нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно установить биологическое родство между вами и вашим братом с помощью ДНК-теста. Такой анализ позволяет определить, являетесь ли вы полнородными (оба родителя общие) или сводными (общий только один родитель) братьями/сёстрами. Для этого используется сравнение генетических маркеров в ваших ДНК-профилях.
Елена Владимировна, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста, без его участия, просто имея пятно крови на салфетке, возможно ли так узнать?
Да, возможно, его кровь является генетическим материалом .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана! Да, конечно,анализ ДНК братья-сестры может определить, являются ли предполагаемые братья и сестры биологическими. Многие локусы ДНК-профиля братьев и сестер совпадают. Для более высокой точности желательно участие матери. Однако даже без матери обычно точность достаточно высокая - более 90%.