Срочная контрацепция

Добрый день, нужна консультация по срочной контрацепции. 2 месяца назад завершила кормить грудью, цикл ещё норм не восстановился , последний цикл длился 33 дня, месячные пришли 6 июня и завершились 15 июня , 20 июня произошел па не защищенный но ппа, муж вроде и успел вытащить но и есть сомнения у меня очень боюсь и переживаю что могу забеременеть потому что я принимаю противотуб препараты и хотелось бы чтобы вы порекомендовали какие срочные контрацепции можно принять

Нет
22 года
22 Июня ·Просмотров: 64·Aishka

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет уверенности, что не было эякуляции во влагалище и после полового акта прошло не более 72 часов, то в таких случаях всё же рекомендуется принять средство экстренной контрацепции. Например, Эскапел-одна таблетка внутрь, ЛИБО Постинор 1 таблетка и затем другая через 12 часов после первой .
Также стоит отметить, что некоторые противотуберкулёзные препараты-Рифампицин, Рифамбутин снижают эффективность данных препаратов экстренной контрацепции

В интернете пишут что нужно принимать по две таблетки чтобы была эффективность хотелось точно узнать можно ли так делать. И ещё 18,19 вчера и позавчера не помню и сегодня также были выделения похожие на яичный белок,как при овуляции есть ли в таком случае смысл принимать таблетки?

Таблетки эффективны в любой день цикла, так как не только блокируют овуляцию, но и отторгают эндометрий, препятствуют имплантации плодного яйца в стенку матки в случае оплодотворения.
Принимать строго по инструкции, Эскапел одну таблетку, Постинор-две. При приёме двух таблеток эффективностт не увеличивается, а вот воздействие на печень вполне

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно цикл как правило не стабилен, как и овуляция, мы точно не можем знать когда она будет, прошла ли она уже, то есть если нет уверенности в том, что половой акт был прерванный (даже если он точно был прерванный риски есть, хоть и небольшие), то обычно рекомендуется принять препараты экстренной контрацепции, как правило используется препарат Постинор или Эскапел, чем раньше препарат принят, тем он может быть эффективнее, чаще после приема этого препарата возникает задержка менструации или же несвоевременные кровянистые выделения, но опасности для здоровья это не несёт.

Смотря какой препарат, если это Эскапел - 1 таблетка , если Постинор, то а если в упаковке две штуки, то выпить нужно две, если одна, то одну, там разные дозы.
В целом да, несмотря на эти симптомы мы не можем точно сказать когда именно овуляция будет, эти изменения могут соответствовать предовуляторной фазе плюс у препаратов экстренной контрацепции всё равно есть дополнительное действие связанное с эндометрием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, в такой ситуации действительно нельзя быть точно уверенным в отсутствии рисков беременности.

И если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Выбрать можно препарат любой, отличаются они кратностью приема и количеством таблеток в упаковке . Эскапел и женале принимаются однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять нужно как можно раньше , далее вторую через 12 часов.

Выбрать можно любой препарат, механизм их действия схожий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

* противотуберкулезные препараты могут снижать эффективность препаратов экстренной контрацепции

Нет , это неверно , схема приема описана выше , эффективность увеличение дозировки препарата не поможет достичь. Поэтому рекомендуют принимать строго по схеме
Да , так как мы не знаем когда точно овуляция ( ощущения , календарный метод не до конца точны ) овуляцию отслеживают по узи, так же сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность до 7 дней

То есть если даже я принимаю противотуб препараты мне нужно принимать только одну дозу,а не двойную как пишут интернете.

Да
Верно

А как насчет внутриматочной спирали медной в течении 5 дней , могут ли ее поставить без всяких обследований

Да, есть такой метод для экстренной контрацепции- установка внутриматочной спирали с медью(ВМС) —если установить медьсодержащую спираль в течение 5 дней (120 часов) после незащищенного полового акта, ее эффективность составляет более 99%.
Она предотвращает прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к матке (имплантацию), если оплодотворение все же произошло
(!)Но перед установкой спирали важно сдать анализы на Фемофлор скрин и онкоцитологию. Обычно без анализов не устанавливается спираль

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, когда нет уверенности в том, что эякуляция точно была не во влагалище, рекомендуется принять препараты ЭК как можно скорее : Эскапел однократно или Постинорм дважды с интервалом в 12 часов.
После приема ЭК может наблюдаться нарушение менструального цикла, которое самостоятельно восстанавливается в течении 2-3 месяцев, и делать с ним ничего не нужно.