ОАК, вакцинация
Здравствуйте! Сдали ОАК ребенку 2.2 г. Показала наличии вируса, лейкоциты понижены , лимфоциты повышены . Самочувствие ребенка отличное, без явных признаков ОРВи. Планировали сделать вакцинацию, а сейчас сомнения, как быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Первую очередь перед вакцинацией оценивается общее самочувствие ребёнка, а также по результатам осмотра доктора педиатра.
Лейкоциты норма от четырёх и выше, лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до четырёх – пяти лет в норме
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет ,
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Для полного понимание прикладываю результаты ОАК сделанные 2 недели назад, динамика очевидна
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство но по анализам отклонений нет все в пределах возрастной нормы
Благодарю за ответ !
Здравствуйте!
В первую очередь ориентируются на самочувствие ребёнка.
В общем анализе крови ориентируются на абсолютные значения, не на проценты, нижняя норма лейкоцитов от 4.
Можете прикрепить анализ крови к вопросу?
Ребёнок контактировал болеющими с признаками ОРВИ?
Правила такие показатели крови не характерны для вирусной инфекции, абсолютные значения в пределах возрастной нормы.
На нижней границе нормы mcv, mch, что может быть характерно для скрытого дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, при сниженных показателях назначают половинные дозы препарата железа, с контролем показателей через 1 мес.
Вакцинация в таких случаях не противопоказана.
Контактов с больными не было, в сад не ходим, на улице предусмотрительно до вакцинации не контактируем с детьми
Такие показатели анализов крови от 24.10 и 18.11 соответствуют возрастной норме, значения могут колебаться, так как работает иммунная система, но значения не выходят за пределы нормы.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы в обоих анализах.
Меня смущают лейкоциты
Регина, отклонением в этом возрасте считают ниже 4 или выше 17, все, что в пределах данного диапазона считают нормой.
Значения могут колебаться, интервал между анализами значительно длительный и в таких случаях подобные изменения не характерны для диагностически значимых отклонений.
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Противопоказаний для вакцинации по анализу нет
Если смотреть динамику ОАК от 24.10 от разница в анализах существенна
Один и второй анализ в пределах возрастной нормы.
Таких низкий лейкоцитов ни когда не было у ребенка
Норма от 4 лейкоциты
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому лимфоциты повышены физиологично.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Добрый день . Норма лейкоцитов до 4х, количество лимфоцитов в норме до 5-6 лет повышено , иногда в анализах указаны интервалы для взрослых. Прикрепите анализ целиком если получится
В целом вирусная инфекция , легкой степени не противопоказание к вакцинации , но обязателен осмотр врача перед вакцинацией
Вы предполагаете что на данный момент у ребенка ОРВИ и может разболеться ?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
У нас сейчас прорезаются моляры задние, понижение лейкоцитов а динамике может быть из-за этого ?
Лейкоциты в норме от 4, показатель в возрастной норме.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно говорить от отсутствии воспалительного процесса, течения вирусной или бактериальной инфекции, все показатели в пределах нормы. СОЭ в норме. Также в норме гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что говорит об отсутствии анемии, латентного дефицита железа.
Противопоказаний к вакцинации на данный момент нет, но перед постановкой вакцины малыша еще раз осмотрит врач и даст свое заключение.